Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные штрафы






В соответствии со ст. 16 АПК РФ, вступившие в законную силу судебные акты — реше­ния, определения, постановления арбитражных судов — обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан. Неисполне­ние судебных актов влечет ответственность, установленную АПК РФ. Одним из отрицательных правовых последствий является наложение судебного штрафа.

Судебный штраф, являясь мерой воздействия имущественного ха­рактера на лиц, не выполняющих предписания судебных органов. Представляет собой одно из проявлений юридической ответственно­сти, которое мы определяем как применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организаци­онного либо имущественного характера.

Как и любая мера ответ­ственности, судебный штраф применяется только за совершенное пра­вонарушение, а его основанием выступает состав совершенного правонарушения. Следует отметить, несмотря на то что рассматривае­мые нами меры ответственности хоть и носят имущественный харак­тер, но их нельзя смешивать с мерами гражданско-правовой ответ­ственности имущественного характера. В данном случае мы имеем дело, на наш взгляд, со специфической мерой ответственности имуще­ственного характера в арбитражном процессе.

В соответ­ствии со ст. 119 АПК РФ судебный штраф налагается арбитражным судом в случаях и размерах, предусмотренных АПК РФ, и взыскивает­ся в федеральный бюджет.

Рассмотрение вопроса о наложении штрафа. Следует также ска­зать несколько слов о порядке рассмотрения вопроса о наложении су­дебного штрафа. Статья 119 АПК РФ регламентирует процессуаль­ный порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа. Наложить судебный штраф вправе только суд. Вопрос о наложении штрафа разрешается в заседании арбитражного суда в составе, опреде­ленном в соответствии со ст. 17 АПК РФ: единолично (в суде первой инстанции) или коллегиально (в других инстанциях).

О времени и месте судебного заседания лица, в отношении которых рассматривается вопрос о наложении штрафа, извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление судом таких лиц является обязательным.

Однако неявка в суд надлежащим образом извещенного лица не яв­ляется препятствием к рассмотрению вопроса о наложении штрафа.

Процессуальный порядок проведения судебного заседания и при­нятия определения о наложении судебного штрафа регламентирован в АПК РФ достаточно полно.

По результатам рассмотрения вопроса о наложении штрафа арбит­ражный суд выносит определение в виде отдельного документа, на ос­новании которого выдается исполнительный лист, для принудитель­ного исполнения.

4.Судебные извещения

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено АПК РФ.

В случаях, не терпящих отлагательства, арбитражный суд может известить или вызвать лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

Извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или по месту жительства гражданина.

Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.

Документы, подтверждающие направление арбитражным судом копий судебных актов и их получение адресатом в порядке, установленном настоящей статьей (уведомление о вручении, расписка, иные документы), приобщаются к материалам дела.

Надлежащее извещение. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

В случае, если лицо, участвующее в деле, сообщало арбитражному суду номера телефонов и факсов, адреса электронной почты или иную аналогичную информацию, оно должно проинформировать арбитражный суд об их изменении во время производства по делу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.