Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возврат государственной пошлины. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частич­но или полностью в случаях:






Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частич­но или полностью в случаях:

Возврат государственной пошлины по делам, рассматриваемым ар­битражными судами, Конституционным Судом РФ и Верховным Су­дом РФ, осуществляется, органами федерального казначейства, а где они отсутствуют — налоговыми органами.

Возврат государственной пошлины, уплаченной в местный бюджет, производится финансовы­ми органами. Возврат уплаченной государственной пошлины произ­водится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган, в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Данное положение соответствует требованиям п. 8 ст. 78 НК РФ.

Издержки, связанные с рассмотрением дела,

включают в себя суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юри­дическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбит­ражном суде.

АПК РФ содержит открытый перечень судебных издержек, при этом он расширил его, включив расходы на оплату ус­луг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей). Вопросы, связанные с ис­полнением судебного акта, регулируются Федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».

В соответствии со ст. 107 АПК РФ экспертам, свидетелям и пере­водчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в арбитраж­ный суд расходы на проезд, наем жилого помещения и выплачиваются суточные.

При непредставлении проездных документов оплачивается мини­мальная стоимость проезда от места их жительства до арбитражного суда и обратно.

Расходы по найму жилого помещения компенсируются по нормам, установленным для возмещения командировочных расходов.

Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворен­ных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты го­сударственной пошлины.

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распре­деляются в таком же порядке.

Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

По заявлению лица, участвующего в деле, на которое возлагается возмещение судебных расходов, арбитражный суд вправе уменьшить размер возмещения, если этим лицом представлены доказательства их чрезмерности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.