Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность искового производства






В соответствии со ст. 4 АПК РФ правом на обращение в арбитраж­ный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и за­конных интересов в порядке, установленном законом, обладает заин­тересованное лицо. В случаях, предусмотренных данным Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица. Отказ от такого обращения недействителен.

Исковое производство — основная процедура рассмотрения экономических споров, поскольку большинство требований заинтере­сованных лиц вытекают из гражданских правоотношений в связи с осуществлением предпринимательской деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Сущность искового производства заключается в том, что предметом судебного разбирательства является спор о субъективном праве, регу­лируемом нормами гражданского права, между равноправными субъек­тами, возникающий в сфере предпринимательской или иной экономи­ческой деятельности, который подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде, в порядке, установленном арбитражным процессу­альным законом.

Иск — это средство защиты нарушенного и/или ос­поренного права, реализуемое посредством обращения в суд (в арбит­ражный суд) с требованием о защите своего права или права другого лица, нарушенного ответчиком.

Требование о защите права адресует­ся суду, однако предметом судебного разбирательства является спор о праве, возникший между субъектами материального правоотношения. Поэтому материальное правовое требование (признание права, изме­нение или прекращение правоотношения, присуждение имущества, возмещение убытков и так далее) направляется против ответчика. В случае удовлетворения требований ответчиком добровольно спор о праве между сторонами прекращается. Иск достиг своей цели. Однако процессуальные отношения еще продолжаются. Для их прекращения нужно заявление от истца об отказе от иска.

Элементы иска это составные части, которые в совокупности определяют его содержание. Значение эле­ментов иска состоит в том, что они являются средством индивидуали­зации каждого конкретного иска. По элементам иска один иск отлича­ется от другого, в зависимости от элементов иска устанавливается направленность и объем исследования дела, проводится определение тождества исков.

Юридическое ос­нование иска — это указание в исковом заявлении на законы и иные нормативные акты. Статья 125 АПК РФ требует от лица, подаю­щего заявление, указать требование истца со ссылкой на законы и иные нормативные акты, на ту норму права, которая, по его мнению, нару­шена ответчиком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.