Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение арбитражного суда






излагается в виде отдельного докумен­та и должно быть написано от руки или выполнено с помощью тех­нических средств (ст. 169 АПК РФ).

Решение подписывается судьей, а в случае коллегиального рассмот­рения дела — всеми судьями, участвовавшими в принятии решения, в том числе судьей, имеющим особое мнение (п. 3 ст. 169 АПК РФ). Осо­бенности единоличного и коллегиального рассмотрения дела преду­смотрены в ст. 17 АПК РФ.

В случае коллегиального рассмотрения дела решение принимает­ся судьями большинством голосов, при этом никто из судей не впра­ве воздержаться от голосования (ч. 1 ст. 20 АПК РФ). Председатель­ствующий в заседании судья голосует последним. Если один из судей не согласен с мнением большинства, он обязан подписать решение, но при этом вправе изложить свое особое мнение в письменной фор­ме, которое затем приобщается к делу, но не оглашается (ч. 2 ст. 20 АПК РФ).

Особое значение придается четкости изложения решения, отсут­ствию всяческих исправлений и поправок. Вместе с тем в случае не­обходимости внесения в решение исправлений, исправления в ре­шении должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до объявления решения (ч. 4 ст. 169 АПК РФ).

Решение арбитражного суда выполняется в одном экземпляре и приобщается к делу (ч. 5 ст. 169 АПК РФ). Участникам процесса (ист­цу, ответчику) предоставляются копии решения. Копии решения под­писываются кем-нибудь из рассматривающих дело судей или удосто­веряются работниками аппарата суда.

Решение вступает в законную силу — в соответствии с ч. 1 ст. 180 АПК РФ — по истечении одного месяца после его принятия. Таким образом, обжаловать не вступив­шее в законную силу решение возможно в течение одного месяца пос­ле его принятия. Если решение уже вступило в законную силу, то оно (за исключением решения Высшего Арбитражного Суда РФ) может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.2

Арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвую­щим в деле, в 5-дневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку (ст. 177 АПК РФ).

Определения арбитражного суда

Под судебными определениями понимаются акты арбитражного суда, которые не имеют своей целью разрешение дела по существу, т. е. оформляют процессуальные действия суда, направленные на подго­товку решения по делу. Как указано в ч. 1 ст. 184 АПК РФ, арбитраж­ный суд выносит определения в случаях, предусмотренных АПК РФ, и в других случаях по вопросам, требующим разрешения в ходе судеб­ного разбирательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.