Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзия необходимого условия






 

Так для закрепления иллюзии нехватки появилась иллюзия необходимого условия.

Так как чего-то не хватает, значит нужны определённые условия, чтобы это получить, значит что-то нужно делать, чтобы это получить. Так начали появляться разные правила, нормы, законы, позволяющие соблюдать определённые условия и что-то делать для получения недостающего. Так появилось много чего в этом спектакле жизни, что требовало выполнения определённых условий.

Так появилось самое распространённое условие – необходимость работать. Работа стала для большинства самым необходимым условием жизни. Но так ли она необходима?

Давайте рассмотрим на примере женщины. Намного ли счастлива работающая женщина относительно неработающей? (Домохозяйка – это тоже работающая женщина).

Анекдоты – удивительная народная мудрость. В них сконцентрированно отражена, зачастую, удивительно глубокая мудрость. Если уж на тему работающей женщины есть анекдоты, то явно что-то есть в этом противоестественное. Вот один из старых анекдотов, как говорят – анекдот с бородой.

Раннее утро. Рынок. Продавцы готовятся к приходу посетителей. Грузин аккуратно, с любовью раскладывает фрукты. К нему подходит женщина и спрашивает: «Сколько стоит гранат?». Грузин, не обращая на неё внимания, продолжает протирать фрукты и строить из них пирамидки. Женщина снова спрашивает – он молчит и продолжает своё дело, как будто не замечает её. В конце концов женщина не выдержала и говорит: «Как Вам не стыдно – перед вами стоит женщина и спрашивает, а Вы не хотите отвечать!» Грузин не, оборачиваясь к ней, отвечает: «Женщины ещё спят».

В этих словах – большая мудрость. Если женщина занимается собой, холит и лелеет, умеет любить себя и мужчин, то рядом с ней обязательно будет мужчина, который ей создаст необходимые условия. И ей не нужно будет рано утром бежать на рынок и на работу.

В этом Мире есть только одно условие – быть самим собой, то есть быть любовью, быть Богом. Это и есть реальность. И тогда будет всё необходимое. А всё остальное – иллюзия. И чем дальше человек от Себя, тем глубже он в иллюзии, тем сложнее ему иметь всё то, что ему необходимо и чего достаточно в этом Мире.

Вот здесь и рождаются разные необходимые условия: «Чтобы иметь то-то, нужно делать то-то». Что бы попасть в рай, нужно быть христианином, чтобы быть счастливой, нужно хорошо учиться, получить престижную профессию и удачно выйти за муж. И так далее. А сколько мы видим ситуаций, когда эти условия не срабатывают? Отличник в школе, красный диплом в институте, красивое лицо и фигура, всё это не гарантирует счастье.

Сплошь и рядом мы видим множество различных духовных условий, и они также далеко не всегда доставляют радость и счастье в жизни. Не любите мир, не любите секс, не любите деньги, больше молитесь, больше просите, ходите в церковь, соблюдайте посты, следуйте данной религии и так до бесконечности. Всё это условия иллюзорного мира и они далеки от реальности. Поэтому духовные люди и даже святые много страдают, имеют множество препятствий в жизни.

Всё это имеет место в жизни из-за принятия иллюзии необходимого условия. И это иллюзия также проникла очень глубоко в человека и коснулась божественных сфер. Человеческое сознание наделило Бога правом устанавливать условия, как будто у Бога, который есть всё, могут быть вещи, которые могут происходить против Его воли или которые могут быть не исполнены, и Он должен ставить условия, чтобы что-то выполнялось. Когда ум старается перехитрить самого себя, то это становится глупостью.

Мудрость наступает тогда, когда человек понимает, что не важно, что он делает, а важно в каком состоянии он находится. Счастлив ли он, радостен ли, добр и великодушен ли, и главное – в любви ли живёт человек? Для Души важно не что человек делает, а кем он является в данный момент, его отношение к себе и к окружающим.

Многих такая свобода, настоящая свобода, пугает. А кто будет делать необходимые и не очень приятные дела? Кто будет готовить пищу? Кто будет подметать улицы и убирать мусор? И так далее – могут возникнуть бесконечные вопросы. А всё очень просто – обязательно найдутся сознательные люди, которые будут считать за радость сделать доброе дело, и будут делать это не по принуждению, а проявляя свою доброту и любовь к себе, к людям и к Земле. Возьмите, например, туристический поход. Кто ходил, то знает, как легко в нём решаются все вопросы человеческого общежития.

Осознав иллюзорность данной иллюзии, человек может жить по-другому. В реальности он в любви, в радости, он счастлив. Вот и нужно поступать, делать жить так, как счастливый, радостный, любящий человек. И без всяких условий. Не существует ничего, что нужно делать, нужно просто быть!

Истинная суть человека – это Свобода и Любовь. А они не ставят никаких условий.

Сталкиваясь с необходимым условием в любой жизненной ситуации, следует напомнить себе триединую истину:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.