Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзия нехватки






 

На основании первых трёх иллюзий, и особенно на основе третьей рождается четвёртая иллюзия нехватки.

Если мы все одно и единое целое с Богом, а Бог есть всё, то мы самодостаточны как Бог – вот истинная реальность. И чем б о льшую самодостаточность осознаёт человек, тем в б о льшей реальности он находится. В реальности – полное изобилие. В Боге есть всё - нехватка только в иллюзии.

И вот эту иллюзию нехватки нам нужно понять и прожить именно как иллюзию. Нехватка порождает желание получить больше, чем имеется в данный момент. А где можно взять то, чего не хватает? Конечно у кого-то другого, ведь мы есть одно и оно Целое. Взять дополнительно можно только в этом Целом, отнять у другой части Целого. А это уже нарушение гармонии, и оно требует приложения дополнительных сил, которые тоже где-то нужно взять.

Таким образом раскручивается спираль нехватки, в которую втягивается всё больше частей Целого. Начинается соперничество, борьба с природой, друг с другом. Каждый хочет подчинить себе Жизнь, или какую-то её часть, отбирая её у другой части. И всё это из-за иллюзии нехватки.

В этой иллюзии люди приходят к тому, что не хватает уже и Бога. Возникает соперничество за Бога. Потеряв в себе ощущение единства с Богом, люди начали искать Бога вне себя и соперничать друг с другом в этих поисках. В этом соперничестве родились религии, и они начали уже соперничать друг с другом за право обладать истинным Богом.

Всё это создаёт стремление к выживанию. Сама жизнь стала тем, чего не хватает! До чего дошёл человек. И вот он приходит к парадоксу - чтобы продлить свою жизнь, он отнимает жизнь у другого человека, забывая о том, что мы все одно, и что в такой ситуации всего навсего нужно вспомнить, кто ты есть на самом деле. В стремлении к выживанию человек забывает, что он Бог и начинает действует не как Бог.

Одним из необходимых шагов на пути к Реальности является смирение. Истинное, глубокое смирение, смирение Бога трудно найти и у религиозных людей. Говоря о своей греховности, человек на самом деле скрывает гордыню. Слова «я маленький человек», «я грешен» - это любимые одежды гордыни. Настоящего смирения за ними нет. Как ни звучит парадоксально, признать своё единство с Богом, Богом и быть ответственным за это состояние – это и есть настоящее смирение!

Великим смирение является признания себя Богом, и тогда иллюзия нехватки чего-то исчезает. В этом случае исчезают все иллюзии.

Вспомним о том, что жизнь есть спектакль и представим, что нужно его сыграть в любых обстоятельствах: если не хватает стула, то нужно так срежессировать, что герою нет необходимости садиться или можно расположиться на полу; если нет электричества, то сцена разыгрывается при свечах и так далее. То есть спектакль жизни разыгрывается всегда, и всегда для него есть то, что нужно на данный момент. Условия создаются для того, чтобы режиссёр и артисты проявили творчество и выразили себя, и показали прекрасное действо, и порадовали Мир своим творчеством. А кто-то садится и плачет, что у него нет костюма, модных туфель, бриллиантов, хорошей машины.

Не нужно отказываться от участия в спектакле жизни, из-за того, что Вам кажется, что чего-то не хватает. Это Вам просто кажется! На самом деле, в данный момент есть всё необходимое! Проявите творчество, мудро распорядитесь тем богатством, что всегда есть в нужном количестве у каждого человека. Даже если человеку остаётся прожить на этой Земле всего одни сутки, он может стать святым и освятить весь мир! Каждый человек в каждый момент времени может сыграть так, что весь Мир возрадуется!

Здесь очень важно не впасть в заблуждение, что иллюзия нехватки есть реальность и не забывать о том, что она создана для ощущения изобилия. Именно через эту иллюзию мы познаём свою самодостаточность. В этом мире всегда можно найти того, у кого есть меньше чем у Вас и дарите ему то, чего у Вас много. А в каждом человеке бесконечно много любви, доброты, уважения, радости, счастья. Нужно больше отдавать и тогда Вы будете больше иметь.

Ещё и ещё раз вспомним, что «нехватка» находится у нас только в сознании. Старайтесь быть не получателем, а источником. Помогите иметь другому то, что хотите иметь сами. Такая позиция позволит выйти из иллюзии нехватки.

Сталкиваясь с нехваткой в любой жизненной ситуации, следует напомнить себе триединую истину:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.