Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзия неудачи






 

Вторая иллюзия заключается в том, что существует неудача. Эта иллюзия как бы подкрепляет первую. Раз воля Бога должна исполняться, следовательно, она иногда не исполняется, или не совсем исполняется, то есть, могут быть неудачи.

Только проецируя себя на Бога, человек может представить, что Бог может желать чего-то и не получить этого, стремиться к чему-то и не достичь этого, нуждаться в чём-то и не получить этого. Нужно избавляться от этого заблуждения и идти дальше - не себя проецировать на Бога, а Бога на себя. И вот в этом случае и в жизни человека будут исчезать неудачи – их просто нет вообще! Есть только опыт. «Неудача» - это часть процесса познания Себя – какая же она неудача? Нет проблем, а есть опыт, который можно получить, прожив ситуацию.

На основе этой иллюзии в уме родилось представление, что исход жизни неясен, что она может быть удачной, а может быть и нет, что она может быть хорошей, а может быть и нет. Так появился страх.

Пока человек понимал, что Бог есть всё, что Он всемогущ, что человек и Бог есть одно, то человек ничего не боялся, у него не было никаких страхов. Он жил в согласии с собой, со своей душой (то есть со своим Богом) и в согласии с окружающим Миром, с мировой Душой, с Богом.

Мне вспомнился российский фильм «Кукушка» и его главная героиня саами Анни. Актриса смогла показать это единение гармоничного человека с природой. Анни жила в этом единении, она совершенно не испытывала никаких страхов. Она остаётся одна, беременная, на краю света, в суровых условиях Севера и не испытывает ни малейшего страха. Он ей незнаком! О таких говорят – дитя природы, и в этих словах часто прослеживается некая снисходительность «цивилизованного» человека над «нецивилизованным». Но в последнее время люди всё больше обращаются к своему естеству, к своим истокам и начинают понимать, что цивилизованный путь на самом деле не тождественен развитию. В частности, книги Мегре об Анастасии как раз говорят об этом.

Когда в жизни появляется так называемая «неудача», принимайте её с любовью, не осуждайте. Принимайте её как часть своего успеха, как опыт, приближающий к ещё большему успеху. Только приняв неудачу, можно её изменить. А чем больше упорствуем, сопротивляемся, тем больше погружаемся в иллюзию, тем сложнее переживания, тем труднее из неё выйти. Не страшна сама ситуация, а важно – как из неё выйдешь.

Существует только успех, который может проявиться в различных аспектах, в том числе и в форме «неудачи», но это только одна из форм успеха. На самом деле не существует такой вещи, как неудача и как несчастье. Человек в принципе никогда не может не добиться успеха. Поэтому «высший пилотаж» - это праздновать неудачу, то есть искренне радоваться ещё одному замечательному опыту.

Неудача, неуспех, несчастье – это только способ испытать Себя таким образом. Для этого в Иллюзии существуют циклы. Чтобы познать успех, нужно пройти через неуспех; чтобы познать счастье, нужно познать несчастье; чтобы ощутить удачу, нужно пройти через неудачу. Не даром говорят, что жизнь полосатая.

Большинство людей так погружаются в иллюзию, что воспринимают жизнь не как игру, а как реальность, и принимают эти циклы, чёрные и белые полосы жизни всерьёз, и страдают, и мучаются. Цикличность существует только в иллюзорном спектакле жизни – в реальности циклов нет. Нужно это понимать и именно так относится к различным проявлениям жизни, осознавая их иллюзорность, глядя на них как бы со стороны.

Сталкиваясь с неудачей в любой жизненной ситуациии, следует напомнить себе триединую истину:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.