Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзия превосходства






 

И снова, для закрепления предыдущей иллюзии, была создана следующая. Если существует обусловленность, то, зная условия, можно жить лучше, чем не зная условий, а значит те, кто знает условия, становятся в большем выигрыше перед теми, кто не знает. В результате образовалось превосходство одних над другими.

Эта иллюзия превосходства одних над другим создала огромное иллюзорное пространство, в котором существуют научные и духовные и другие элиты, классы, цивилизованные и нецивилизованные народы и страны, истинные религии, богоизбранный народ так далее. Всё это родило множественное разделение людей по различным признакам.

Стремление узнать условия жизни привело к созданию науки и теологии. Они выработали ряд условий, при которых можно чего-то добиться. То есть, одна иллюзия подпитывала другу и порождало третью, и этот процесс шёл бесконечно. Если человек получал много знаний, он мог получить какие-то знаки отличия и занять более высокое положение в обществе, получить больше власти и денег. Это называется «добиться успеха».

Таким образом, человек стремиться к знаниям, к духовности, к совершенству – для того, чтобы получить больше жизни, больше Бога, и встать над другими, забывая, что всё это иллюзия! Жизнь есть жизнь без всяких условий, её не может быть у кого-то меньше или больше, следовательно, не может быть превосходства одного над другим.

Иллюзия того, что не хватает пищи, денег, любви, Бога, привела к тому, что люди стали соревноваться за все эти «блага», бороться за них. И тот, кто побеждает, тот занимает более высокое место, превосходит других. Так появляются «победители», «высшие касты», «жрецы», «избранный народ», «истинная религия» и тому подобное. Иллюзия превосходства человека над природой приводит к серьёзным последствиям и даже к уничтожению этой формы жизни.

В реальности превосходства не существует! Оно существует только в иллюзии, и кто настаивает на том или ином виде превосходства, находится в большой иллюзии. Быть выше и сильнее других – это огромная иллюзия. Обязательно найдётся тот, кто окажется выше и сильнее. Единственный путь – быть выше и сильнее себя тоже надо мудро. Это не должно стать целью, это путь быть всё более счастливым здесь и сейчас.

Мне пришлось побывать на научной конференции, посвящённой созданию научной элиты общества, которая и должна «спасти Россию». Много было споров о том, что такое элита, и так как это была научная среда, то, естественно, они пришли к выводу, что элиту общества должны создавать учёные. Если бы это было собрание банкиров, то они бы объявили себя элитой. Алигархи считают себя элитой. Политики – себя, и так далее. Каждое сообщество составляет свои элитные списки. По телевидению показывали, как мэр Москвы, Юрий Лужков принёс президенту Путину «список мудрецов России». Нет предела иллюзиям!

Почему же люди с таким азартом играют в иллюзию превосходства? Потому что она позволяет выделить себя и испытать себя отделённым от целого, осознать себя равной частицей целого и понять, что нет в мире ничего неравного. Нужно принять это как игру, как ещё один инструмент осознания того, что всё есть Бог, все равны в Боге, все есть Бог. Это и быть осознанным, быть в этом мире и быть «не от мира сего».

Мы все одно, мы равны друг другу – вот реальность жизни. Такая осознанность позволяет смотреть на Мир по другому, относиться друг к другу по новому, иметь иную жизнь. Слова «превосходный», «лучший», «совершенный» и им подобные желательно исключить из употребления. Эти слова автоматически закладывают в сознание степень превосходства. Нет лучшего и худшего, а есть только другой, иной.

Тот, кто преклоняется перед какой-то частью целого, себя отделяет от целого, нарушает целостность Бога. Таким образом он формирует иллюзорное пространство, в котором есть превосходство одних над другими, и погружается в эту иллюзию, и играет соответствующий спектакль жизни, в котором обязательно будут те, кто стоит выше его и те, кто ниже его. И он становится участником сцен неравенства, подавления, деспотизма. И вот он начинает бороться за власть или устраивает революцию для смены одной власти на другую. А всё находится в самом человеке, в его сознании. «Царствие божие внутри вас есть».

Иллюзия превосходства – очень соблазнительная иллюзия, она быстро затягивает. Испытание этой иллюзии – это испытание властью и его редко кто выдерживает с честью, редко кто сохраняет себя в реальности, в понимании того, что все равны.

С этой иллюзией нужно быть особенно осторожным, так как она сильная иллюзия. Целые народы впадают в эту иллюзию и даже в наше время. А это опасное заблуждение, которое может вызвать глобальные проблемы. В 20-ом веке нацисты стремились «арийскую расу» поставить выше всех – и это привело к гибели десятков миллионов человек. Сейчас, например, Соединенные Штаты также уверились в своём превосходстве – и сколько крови пролилось из-за этой иллюзии.

Даже религии, созданные для того, чтобы приблизить человека к Богу, погрузились в эту иллюзию и каждая из них считает себя более превосходной по отношению к другим. Некоторые только на словах допускают, что другие могут быть близки к ним.

Иллюзия превосходства живёт вместе с иллюзией неполноценности. Это две стороны одной иллюзии. Отказавшись от иллюзии превосходства, человек становится более объёмным, потому что он уходит и от иллюзии неполноценности. Он становится самодостаточным, как Бог. И тогда слова: «Я человек маленький», говорят только о том, что человек не желает быть большим и равным Богу, он просто лениться вспомнить, кто он есть на самом деле.

Собеседник Нила Уолша говорит: «Разве тюльпан выше розы? Разве горы прекраснее моря? Какая из снежинок самая великолепная? Возможно ли, чтобы все они были великолепными – и чтобы, вместе празднуя своё великолепие, они создавали приводящее в трепет зрелище? Потом они тают, сливаясь друг с другом и образуя Единство. Но они не уходят. Они никогда не исчезают. Они никогда не престают быть. Просто они изменяют форму. И не один раз, а множество: переходят из твёрдого сотояния в жидкое, из жидкого в пар, из видимого в невидимое, чтобы подняться опять и потом вернуться в виде новых снежинок поразительной красоты. Это и есть Жизнь, питающая Жизнь.

Это и есть вы.

Совершенная метафора.

Реальная метафора.

Потому что каждый из вас действительно чудесен, и при этом никто не чудеснее любого другого. И вы в один прекрасный день сольётесь в Единстве и тогда узнаете, что вместе вы образуете единый поток».

Осознав эту иллюзию иллюзией, мы ещё глубже можем понять, что Любовь не требует никаких условий, в Мире не существует никого и ничего, обладающего превосходством. В Реальности не существует сословий, иерархий – любовь в принципе не может разделять. Она и не разделяет. Любовь есть Бог. И чтобы иметь такую Любовь, нужно быть Любовью.

В каждом из нас есть всё. Мы равная частица Бога, заключающая в себе Вселенную. Мы начало и конец, альфа и омега.

Сталкиваясь с превосходством в любой жизненной ситуации, следует напомнить себе триединую истину:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.