Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приамурье считается одним из наиболее золотоносных регионов Росии. К сожалению, нет точных данных о том, сколько ценностей досталось большевикам.






По словам И.Безродного, Бортов раскопал «лишь три ящика», подразумевая, что их было гораздо больше. На слитке, найденном Н.Василенко, стоял номер 1101. Нельзя утверждать, что все предыдущие тысяча сто слитков тоже были на «Орогочанине», и тем не менее…

Естественно, члены экипажа канонерки знали, где находится золото. Но так же, как и Бортов, практически все они погибли в то смутное время.

Конечно, золото искали. Японцы, белогвардейцы, партизаны, позже ОГПУ. Но нет никаких свидетельств, что нашли. (Николай Савин. «Комсомольская правда»).

 

13.14.2. Истории о «красном галеоне»

История первая, всем известная

По воспоминаниям Н.Василенко, должностных лиц Белогорского района и материалам газет

Аккурат в день своего рождения, 22 июня, тракторист из Великокнязевки Николай Василенко обрабатывал на своей машине соевые поля. Часов около одиннадцати ножи культиватора обо что-то стукнули. Обернувшись, Василенко увидел на земле небольшой продолговатый брусок. Он был необыкновенно тяжелый. На нем заводским способом были вытеснены следующие знаки: «Бл 1918, 30ф, 37, 39 ОД, 30 л, 859, N 1101».

Василенко положил брусок в рукавицу, рукавицу сунул куда-то в кабину трактора и проработал в поле до вечера. Дома он показал брусок жене, тщательно его отмыл, а наутро сдал куда следует.

В бруске оказалось двенадцать с половиной килограммов золота 859-й пробы. По ценам, существующим три-четыре года тому назад, золото было оценено в 588 тысяч рублей. Василенко получил четверть – 147 тысяч, две тысячи из них перечислил в какой-то благотворительный фонд, остальное употребил в пользу своей многодетной семьи.

Многие в деревне не поверили, что Василенко нашел золото «просто так», в поле. Ходил слух, что незадолго до дня своего рождения Василенко лежал в больнице с одним из старожилов села Новоандреевка (несколько километров от Великокнязевки), который якобы перед смертью открыл ему место, где еще со времен гражданской войны хранится золотой клад. Василенко этот слух и другие, ему подобные, отрицает начисто: в больнице никогда не лежал, сам он приезжий и о золоте слышал только краем уха. И вообще: как сказал, так и было.

Тем не менее районная милиция усиленно «отрабатывала версию» о том, что слиток золота лежал в земле не в том месте, на которое указывал Василенко. Однако слиток был тщательно вымыт, и экспертиза ничего не дала. Тем не менее Василенко получил анонимные письма с требованием положить под угрозой смерти на условленное место двенадцать золотых кирпичей. Злобного анонимщика – соседского недоросля – вскоре поймали. Он залез ночью в детский сад и оставил образцы своего почерка на всем, куда могла дотянуться его пакостливая рука.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.