Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Слабое звено российского Дальнего Востока – огромные природные ресурсы при очень низкой плотности населения






Слабое звено российского Дальнего Востока – огромные природные ресурсы при очень низкой плотности населения. На данный момент используется лишь малая часть природных богатств. Характерная черта для всей России – страна богата ресурсами, полезными ископаемыми, а по уровню жизни находится в конце списка стран планеты.

Царское правительство проводило политику организованного заселения Дальнего Востока - переселенцам выделялись земли, выплачивались подъемные. Аналогичная программа существовала в Советском Союзе. Нынешнее российское правительство проводит обратную политику – субсидии на жилье выплачиваются людям, желающим уехать из северных районов Амурской области. Для кого освобождаются территории? Ответ очевиден – в Китае существует правительственная программа освоения российского Дальнего Востока («Амурская правда» за 15 марта 2003 г.). С каждым годом численность русскоязычного населения в Амурской области уменьшается, а число китайцев и корейцев увеличивается. По прогнозам, к 2050 г. в Китае будет проживать 1, 5 миллиарда человек, а в пределах российского Дальнего Востока – 4 миллиона.

Главная проблема безопасности страны на Дальнем Востоке – демографический фактор. За последние 10 лет население Дальнего Востока уменьшилось более чем на миллион человек. В бассейне р.Амур на правом берегу проживает около 100 миллионов человек, на левом – около 3 миллионов, и со временем это соотношение меняется только в худшую сторону.

Нынешние российские миллиардеры в долларовом исчислении – олигархи – сделали себе состояния на продаже природных ресурсов за рубеж (нефть, бокситы, никель и др.). В России безнаказанно воровать можно исключительно в гигантских масштабах, власть и богатство здесь всегда идут рядом. Современные российские законы в области природопользования приспособлены для очень богатых людей, а не для населения золотодобывающих регионов. Первый и последний президент Советского Союза Михаил Сергеевич Горбачев в интервью газете «Аргументы и факты» сказал об этом так: «Ресурсы принадлежат нации, а их приватизирует группа людей. Циники, захапали, обожрались и хотят дальше всеми манипулировать!»

Российские олигархи покупают за сотни миллионов долларов футбольный клуб в Англии, яйца Фаберже еще до проведения аукциона. Понятно, что эти деньги у них лишние, однако заработаны они внутри России, на продаже природных ресурсов за рубеж, и должны работать в первую очередь на благо Росcии.

В то же время нынешнее законодательство России не позволяет местным жителям, как это происходит в других странах, проводить мелкомасштабную добычу золота и других полезных ископаемых. Необходимо проводить политику и принимать законы в интересах большинства населения, а не кучки сверхбогатых людей. Природные ресурсы даны нам Природой и Богом. Надо разрешить добывать золото частным старателям на отработанных россыпях, выделять участки для отработки щеточных, русловых, косовых россыпей золота. В Х1Х веке именно золотодобыча привела к освоению и заселению северных районов Приамурья. Запрет жителям Зейского района добывать золото, рубить лес, ловить рыбу в Зейском водохранилище, охотиться фактически означает запрет на всякую экономическую деятельность местного населения и приводит к миграции местных жителей в европейскую часть России. Фермерские хозяйства Зейского района находятся в зоне рискованного земледелия и не выдерживают конкуренции с аналогичными хозяйствами южных районов Амурской области. До революции в тайге работали тысячи людей, было множество мелких поселков. Сейчас здесь можно встретить только браконьеров на мощной вездеходной технике.

Себестоимость добычи минерального сырья сегодня в три-четыре раза ниже его рыночной стоимости. Государство позволяет нашим олигархам присваивать сверхприбыли от добычи полезных ископаемых, не изымая в бюджет природную ренту. В Советском Союзе природная рента шла на развитие военно-промышленного комплекса, производство новейших вооружений. Сейчас природная рента направляется в карман олигархов, на счета в иностранных банках. Речь идет примерно о 50 миллиардов долларов сверхприбылей, которые ежегодно перераспределяются между небольшой кучкой людей. Каждый житель России должен получать в год не менее 300 долларов от разработки природных богатств страны, так называемую природную ренту.

Президент России четко заявил о необходимости срочно «разработать систему рентных платежей и изъятия этой ренты в доход государства».

Для добычи какого-либо вида минерального сырья необходимо провести маркетинговые исследования, определить пути сбыта готовой продукции, разработать транспортные схемы, получить лицензию и оформить все необходимые разрешительные документы, составить бизнес-план и взять ссуду в банке. Однако на первом месте должно стоять собственное внутреннее убеждение в успешном результате своей деятельности. Если вы не представляете точно, чего хотите добиться, лучше не начинать новое дело. На первом месте должны стоять ваши желание и энергия.

Причем необходимо помнить, что для районной администрации, правоохранительных органов, налоговой инспекции вы совершили кучу преступлений, вас просто еще не успели вывести на чистую воду.

Любой проект начинается со сбора информации. Информация – основа успеха. Кто владеет информацией, тот владеет миром – одна из заповедей современного бизнеса. Однако добыть объективную информацию весьма сложно – средства массовой информации и реклама созданы для манипуляции сознанием людей и не отражают реальную жизнь. Самый действенный способ добыть нужную информацию – самому пойти в геологические фонды, архив, краеведческий музей – сейчас они общедоступны за соответствующую плату. Второй путь – обратиться к независимому эксперту, специалисту в данной области, который составит проект либо даст заключение о целесообразности дальнейших работ. Для решения профессиональных проблем надо приглашать специалистов. Проводя в жизнь какой-либо проект, необходимо максимально использовать всю имеющуюся информацию о местности (приобрести комплект карт), природных условиях, путях сообщения, методах добычи природного сырья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.