Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добыча золота в годы революции и гражданской войны.






В период революции все прииски были «национализированы» - с этого времени началась беспорядочная, хаотическая разработка их, которая привела золотой промысел к полному расстройству и упадку.

Многократная попытка революционной власти внести порядок в дело разработки месторождений, подчинить рабочие массы на приисках каким-либо принципам государственной и общественной организации долгое время не приводили ни к каким результатам, пока неумолимая логика жизни естественным ходом событий не привела золотую промышленность к состоянию полного разрушения.

Предприятия являли в то время собою картину полного расхищения и разгрома, на многих приисках были сожжены все постройки, большинство приисковых площадей были перекопаны и изуродованы хищническими разработками до полной невозможности восстановить на них какой-либо правильной систематической работы. В отношении добычи золота не производилось никакого ни учета, ни контроля.

Толпы китайцев, вольных золотоискателей и всякого рода лиц, составляющих бродячее население тайги, расхищали государственное состояние, встречая протестом всякую попытку власти возродить там порядок.

Пресловутый лозунг «власть на местах» был принят на приисках и использован в полной мере. Революционная власть, встречая постоянное сопротивление рабочих, не имея достаточной устойчивости в условиях существовавшего в то время экономического развала, не располагала необходимыми денежными ресурсами и не могла улучшить положение приискового дела, и таежные районы, не имея подвоза продовольствия из города, постепенно в большей части безлюдели. Приисковая жизнь постепенно замирала, и тайга превращалась в свое первоначальное состояние безлюдной пустынности.

С окончанием бурного революционного периода и установления твердой власти стал водворяться порядок и на приисках, но долгое время еще тайга служила пристанищем для мародеров, дезертиров, отбросов партизанских отрядов и вообще разного рода уголовных элементов, скрывающихся от преследования закона. В этот период бандитизм и хунхузничество развились до размеров, исключающих возможность не только какой-либо приисковой деятельности, но и самой жизни в тайге.

Редкие прииски не подвергались в это время нападениям хунхузов и разгрому. Вооруженные современным боевым оружием шайки хунхузов достигали иногда большой численности и при ограблении приисков отличались обыкновенно крайней жестокостью в расправах с оказавшими им сопротивление служащими и рабочими.

В исторической хронике приисковой жизни Амура за этот период имеются случаи поголовного истребления всех служащих и сожжения всего приискового стана (например, на р.Чукане, р.Гилюе). Отсутствие условий безопасности жизни в тайге служило, в свое время, большим препятствием к развитию приисковой деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.