Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) высокая крупность золота;






Б) нелегальная добыча золота до революции;

В) продолжение старательских работ в годы гражданской войны.

Оценивая с этих позиций известные золотоносные районы, чисто теоретически можно выделить только один район с широким развитием кладов – Дамбукинский, а в его пределах территорию бывшей «Гилюйской республики» старателей-хищников.

Все сказанное не означает, что в других золотоносных районах кладов нет. Целью настоящей статьи являлось обоснование выделения наиболее интересного района для кладоискательства.

В бассейне среднего течения р.Гилюй находили самые большие в области самородки – до 10кг. Здесь красивейшая природа, заброшенные поселки, удачная рыбалка, незанятое население. Если сюда еще добавить умело поданные легенды, подобные приведенным в данной статье, и небольшую рекламную компанию, то район может стать объектом туризма, в том числе иностранного. Туризм в наше время один из самых прибыльных видов бизнеса.

Туризм поможет оживить умирающий район, снять на многие годы проблемы с трудоустройством местного населения, получать за счет туристов доход и дополнительное золото по невысокой цене. В США старые поселки золотодобытчиков существуют сейчас только за счет туризма, у нас же они полностью вымирают.

В Финляндии старатели добывают около 10 кг золота в год, однако доход от туризма на золотые ручьи намного превышает эту цифру. Ежегодно тысячи людей приезжают на соревнования по добыче золота лотком.

Для развития туризма необходимо наличие слоев населения, обладающих свободными средствами и временем. Все это есть в двух часах езды от бывшей «Гилюйской республики» - работники Зейской ГЭС и других местных организаций обладают большим парком вездеходных машин, имеют высокую зарплату и свободное время в выходные дни и в период отпуска.

Если мы хотим определить хотя бы приблизительно количество промышленного золота и самородков, спрятанных в амурской земле, можно высказать следующие соображения. Преобладающая часть нелегально добытого золота до 1922 года проходила стадию «спрятанного клада». Если предположить, что около 1% от нелегально добытого золота осталось невостребованным, что вполне реально, то прогнозные ресурсы промышленного золота в амурских кладах составят около 6 т. Принимая эту цифру за основу, можно сделать следующий вывод - проблема существует, есть смысл заниматься поиском кладов, если не на профессиональной основе, то в период летних отпусков.

Какими методами и где конкретно искать спрятанные сокровища – тема отдельного разговора и это уже, как говорится, совсем другая история.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.