Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кладоискательство в прессе и Интернете






В Москве для кладоискателей выходит газета «Клады и сокровища», на которую открыта подписка. В Иркутске выпускается газета «Кладоискатель и золотодобытчик», она с недавнего времени стала выходить в электронной версии – www.kladoiskatel.ru. Из альманахов в последние годы издаются «Путеводитель старателя» и «Кладезь», их можно приобрести в Москве в магазине «Мир приключений» по адресу Ленинский проспект, дом 60/2.

Если в поисковую систему компьютерной сети «Интернет» ввести ключевые слова «клуб кладоискателей», можно выйти на сайты кладоискателей Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Электронный адрес общества «Петербургский кладоискатель» - http/klad.hobby.ru. На сайтах клубов кладоискателей можно ознакомиться с технологией поисков кладов и реликвий, посмотреть фотогаллерею находок, исторические карты, почитать и приобрести статьи и книги, сравнить характеристики металлодетекторов разных фирм.

ВОДНЫЕ МАРШРУТЫ ПО РЕКАМ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Реки Амурской области весьма удобны для сплава. Ниже приведены несколько водных маршрутов для самосплава.

А) Маршрут по реке Уркан от поселка Уркан (возле Соловьевска) до села Ивановка. Проходит по безлюдным диким местам, сплав занимает 8 дней. По пути можно посетить уникальное Ирмакитское проявление криноидных известняков, известняки в бассейне руч.Известковый, напротив устья р.Тында. Рыбу по маршруту можно ловить только в устьях притоков р.Уркан, где рекомендуется останавливаться на ночлег. В самом Уркане вода мутная после Соловьевского прииска, рыбы нет.

б) Маршрут по р.Гилюй. Начинать сплав по Гилюю можно с разных мест, до которых можно добросить автомашиной лодки и снаряжение – от г.Тында, от устья руч.Талга, от устья руч.Миллионный. По Гилюю великолепная рыбалка, уникальные геологические разрезы архейского и протерозойского возраста, маршрут проходит по бывшей Гилюйской республике старателей-хищников. Заканчивать маршрут необходимо на Гилюйской переправе (автодорога Зея-Береговой).

Г) Маршрут по р.Арби. Начинать сплав надо по р.Обка, куда можно доехать на машине по золотогорской трассе, заканчивать возле моста через Арби. Арби является типичной горной рекой, пересекает с севера на юг хребет Тукурингра.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В ТАЙГЕ

Работа в тайге предполагает определенный образ жизни. В жару мошка, комары, слепни залезают под одежду, клещи после обезболивающего укола залазят под кожу. Необходимо за 3-4 месяца до полевого сезона сделать противоэнцефалитные прививки. Впрочем, прививки не дают 100-процентной гарантии от заболевания клещевым энцефалитом.

Многодневные дожди не дают выйти из палатки, приводят к повышению уровня воды в реках на несколько метров. Нельзя располагать лагерь в пойме ручья. После дождей проблемой становятся переправы через реки – нередко вода переворачивает тяжелые «Уралы» с людьми.

Перед уходом с лагеря надо обязательно залить водой костер, иначе можно остаться без снаряжения и продуктов. При всем желании погасить пожар в тайге невозможно. При небольшом ветре верховой пожар распространяется с большой скоростью, и все живое в тайге погибает от теплового удара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.