Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск кладов промышленного золота в Амурской области






Клад – короткое волшебное слово. Произнесите в компании слово «клад» и все глаза загорятся огненным блеском. Кто из нас не мечтает отыскать спрятанные сокровища?

Во все времена находились люди, готовые идти на риск и лишения ради обладания спрятанными кладами. Кладоискатель весь предан поиску, в нем живет дух познания и авантюризма. Для кладоискателя жить – значит идти навстречу приключениям, тайнам, радости открытий. В жизни стоит безумствовать, в ней есть место и для расчетливых скептиков, и для оптимистов-романтиков.

Россыпное золото и самородки, спрятанные в виде кладов, иногда находят в золотоносных районах и, предположительно, их может быть много. Вот что пишет об этом Алексей Козлов:

«Перед гражданской войной Сибирь давала в год несколько десятков тонн золота. В дни, когда государство исчезло, перестала существовать и казна. Куда же уходили тонны золота, которое продолжали добывать? Советская власть до мест золотых приисков дотянулась лет через семь. То-есть, семь лет золотопромышленник работал сам на себя. И если даже учесть, что добыча золота упала в десятки раз, все равно тонна золота в год уходила, пряталась чьими-то руками под условную сибирскую сосну. Если не пряталась, тогда на русском мужике нужно ставить огромный исторический крест! Эти рассуждения подтверждались и обычной психологией – вечным недоверием русского человека к меняющейся власти. В данном же случае, когда экспроприировалось все и у всех, сделать золотой запас под сосной сам Бог велел. Золото – при любой власти золото!

Оптимизма прибавил случай, который произошел в окрестностях одного из самых богатых золотых рудников «Богомдарованный». В 30-е годы сюда приезжал бывший хозяин одного из приисков. Из за границы, где ему жилось не очень сыто, он вед переписку с НКВД о том, что покажет свой клад в четыре мешка золота при условии, что ему будет отдано пятьдесят процентов. Разумеется, в НКВД дали согласие. Человек приехал, его повели в тайгу, где он был расстрелян и закопан там же, где нашли четыре мешка золота.

Вряд ли кто-то еще из обладателей кладов был столь же наивен, как этот неудачник».

С мнением А.Козлова можно согласиться. Стоит добавить, что случаи хищений золота были всегда – и до и после революции, не меньше их стало и в наше время. Это отмечает и Ю.А.Билибин – «…крупные частицы металла и самородки, бывают хорошо видимы простым глазом в забое, при выемке песков; во многих случаях это ведет к значительному хищению металла. В прежнее время россыпи с крупным золотом всегда отдавались под старательские работы, так как при хозяйских работах хищения металла были настолько велики, что россыпи даже с очень богатым содержанием приносили лишь убыток».

Часть похищенного золота, несомненно, пряталась, и не все потом смогли воспользоваться своим кладом. Возможно, не в одном старом доме под половицей или в подвале есть тряпица с завернутыми в нее самородками.

Вот какой случай произошел не так давно в одной из старательских артелей. Начальник участка приехал в поселок и купил на мясо бычка у местных жителей. Пока эту сделку обмывали, бычок был временно помещен в заброшенный дом под замок. Поскольку накормить его не догадались, он сам о себе позаботился и стал жевать тряпку, затыкавшую щель между бревнами. Когда за бычком пришли, на губах у него остался золотой песок. Промыв содержимое желудка бычка, из лотка достали около 300г золота. Покупка оказалась очень удачной.

Самородки золота до революции, да и в советское время, часто приравнивались к «нетрудовым доходам». Вот как говорил об этом в 1875г. Немирович-Данченко: «Старатели сдают промытое ими золото на центральные прииски, получая от казны от семидесяти пяти копеек до полутора рубля за золотник. Если же попадались самородки, то за них правительство платило часто только по 15 коп. за золотник. Да еще походить за этим приходилось вволю». Получается, что самородки золота было выгоднее припрятать, а затем сбыть перекупщикам за границу.

Если оценивать масштабы нелегальной добычи золота в Амурской области, то вот что об этом пишут Владимир Лешков и Валерий Авлов:

«С 1867 по 1922г. (55 лет) в Амурской области официально зарегистрированными промыслами было добыто 281, 5т золота. Сюда не входит достаточно большое количество металла, нелегально добытого из россыпей Приамурья старателями-хищниками. Э.Э.Анерт оценивал общее количество золота, добытого в Приамурском крае за период с начала золотопромышленного промысла и по 1922г. в объеме не менее 940т.» В таком случае среднегодовая добыча золота за 1867-1922г. составит 17, 1т, что значительно превосходит современный уровень (9-13т в год).

Для нас интересен прежде всего тот факт, что до 1922г. две трети золота в амурской тайге добывалось нелегально старателями-хищниками, которые хранили добытое золото в тайниках и не всегда потом сумели воспользоваться добытым богатством.

В годы гражданской войны и японской оккупации добытое золото на приисках конфисковывалось бандами хунхузов, отрядами амурских партизан, белогвардейцев и японцев, что также принуждало прятать золото в тайных схронах. Вот как описывает одно из таких событий Борис Хохрин.

«Летом 1919г. вдоль Транссиба двигалась группа партизан из отряда Сергея Лазо, который под давлением частей японцев и белых отступал в Якутию. В коротком, но ожесточенном бою под поселком Стрелка (до 1930г. – п.Новоивановский) партизаны нанесли поражение отряду казаков, охранявших прииск Ларинский. В качестве трофея победителям досталось около полутора пудов золота, которое было конфисковано у приискателей в пользу победы над врагом внутренним и внешним.

Преследуемые превосходящими силами противника, партизаны двигались по горной тропе в сторону поселка Тындинский. Несколько домишек, склады и трактир – вот и весь поселок того времени. Владелец трактира Шкаруба, один из самых первых жителей поселка, отвел партизан на свое зимовье, где они получили возможность отдохнуть и переждать опасность. Отдыхать, впрочем, долго не пришлось. Дальревком активизировал борьбу с интервентами и потребовал напрячь все силы против японцев. Командование отряда решило идти на соединение с основными силами в Приморье. Путь дальний, трудный. Было решено спрятать лишнее оружие, боеприпасы и золото в пещере, находящейся в 2, 5 версты от зимовья Шкарубы и завалить вход.

Через полвека один из немногих уцелевших партизан упомянутой группы побывал в тех местах, где когда-то пришлось укрываться. Много лет прошло, память ослабла, да и тайга несколько изменилась. Не смог ветеран найти захоронку.»

Таким образом, в Амурской области выделяется три основных фактора, по которым можно назвать перспективные для кладоискательства площади:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.