Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. О сути дела кратко








 


юридической, электронной. Иначе говоря, рост абсолютной сложности опе­режает рост сложности относительной. Да, система укрепляется через услож­нение, но усложнение повышает ее уязвимость.

Нарастание неопределенности. Тревогу по этому поводу испытали преж­де всего прогнозисты и те, кто пользуется их прогнозами. Тотальная несбы-ваемость прогнозов удручает. Надежды на математические модели в про­гностике не просто не оправдались: их крушение усилило сомнения в про­гнозирующей способности человеческого разума. Теперь ожидания типа «случиться может все» преобладают как в быту, так и в политике. Одновре­менно снижается управляемость систем и процессов, усиливается рассогла­сованность в них, растет непредсказуемость последствий, казалось бы, на­сущных и верных решений. Почему так непродуманны указы президента, приказы директоров, законы парламентов? Потому, что, если их как следу­ет продумывать, они вообще не появятся. Темп жизни заставляет реагиро­вать пусть не точно, но быстро. Скорость важнее качества. Случайности и ошибки, незнание и иллюзии — в них причины и следствия растущей неоп­ределенности.

Ускорение изменений. И в такой связанной, сверхсложной и неопреде­ленной среде изменения происходят чаще и быстрее, чем когда бы то ни было! Здесь хотя бы удержать стабильность, целостность. Но нет: новизна частная и общая, спонтанная и планомерная, неудержимо несется по всем направлениям. Ведь хорошо известно, что по мере развития человечества в одну и ту же единицу времени изменений происходит намного больше, чем раньше, т. е. их темпы нарастают. Говорят даже об инновационном шоке. Остановить этот поток новшеств невозможно. Он не только следует за нашими потребностями, но и ведет их. Возможности освоения людьми технических нововведений — под вопросом, но то же касается организаци­онных изменений в законах, границах, инструкциях, структурах. Поток изменений в чем-то улучшает, но где-то лихорадит и рвет сложившуюся организацию.

Итак, одновременное действие этих четырех факторов существенно по­вышает риски в глобальной и локальных организациях, делает кризисы не­избежными и тотальными. Это сочетание искрит проявлениями дезоргани­зации любых масштабов. И из любых источников.

Задумаемся. Оргцивилизация проникает во все национальные и полити­ческие среды. Самые изоляционистские государства и «альтернативные» культуры не только во многом повторяют у себя всеобщие оргструктуры и менеджмент в госаппарате и экономике, но и входят в мировые объединения и межгосударственные договоры. Примерно так же, как их заводы, транспорт и средства связи, их организации становятся все больше похожими на ана­логи из других культур. Может быть, это хорошо, может быть, плохо, но третья природа дополняет вторую, и обе они довольно универсальны. Тако­ва суровая реальность.


Но еще более суровой она становится оттого, что четвертая мировая вой­на (с терроризмом) резко повышает уязвимость оргцивилизации — против­ник использует и разрушает ее через ее же каналы. Он не только обитает, обучается в ее структурах, но использует ее же средства в свою пользу (граж­данство, пособия, законы, СМИ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.