Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная проблема






Мы вступаем в новый этап человеческой истории — небывалое до сих пор сочетание четырех глобально-повсеместных факторов:

1) усиление взаимозависимости всех частей и элементов организа­ции;

2) накопление организационной сложности на всех уровнях и во всех сферах человеческой деятельности;

3) нарастание неопределенности в функционировании и развитии ор­ганизаций всех масштабов;

4) ускорение изменений в мире в целом и в среде организаций в част­ности.

Как это? Ускорение изменений в нарастающей неопределенности?!


Да. Последствия наших действий становятся слабопредсказуемыми. Надо понять и принять эту историческую новизну: сочетание четырех названных факторов повышает меру уязвимости человечества1 от организаций до мас­штабов, о которых сейчас мало что можно сказать. И это малое будет сказа­но далее, хотя лишь в какой-то доступной мне (и читателю) мере.

* -к -к

Рассмотрим каждый из этих факторов внимательно и многократно на последующих страницах. А пока — лишь кратко и самую суть.

Усиление взаимозависимости. Развитие часто есть следствие кризисов. Как и кризисы нередко возникают вследствие развития. Они взаимообуслов­лены. Три мировые войны XX века (две горячие, одна холодная) привели к активному производству вещества организации в масштабах человечества. Оно становится всепроникающим, тотальным: появились межгосударст­венные организации — ООН, Европейский союз, Совет Европы, «Большая восьмерка». И число их будет множиться. Какая-нибудь фабрика в россий­ской глубинке трепещет, как пламя свечи на ветру, в ожидании прихода ВТО, о которой раньше там никто и знать не знал. Политическая взаимоза­висимость дополнилась экономической, возникла мировая валюта, и от решений руководителей Федеральной резервной системы США колеблются цены и зарплаты в далеких от нее городах и поселках мира. Сеть междуна­родных контрактов связала фирмы из самых мощных индустриальных держав с работниками из многих отсталых стран. Даже самые воинственные анти­американисты в джунглях Южной Америки и горах Центральной Азии и сама «Аль-Каида» вынуждены пользоваться долларами США и рожденным там Интернетом. Появляются мировые стандарты не только на товары и ус­луги, но и на отношения между поставщиками и потребителями. Междуна­родное право выше национальных юрисдикции. Начиная с У13А, всемирные платежные системы пронизывают повседневную жизнь людей по всему зем­ному шару. Невозможно представить, что произойдет с каждым из нас, если с какой-нибудь из них что-то случится. Интернет, телекоммуникации, авиа­ция сокращают мировые расстояния.

Накопление организационной сложности. Организационная насыщен­ность мира проявляется в росте абсолютной сложности самой организован­ности, т. е. в увеличении количества и разнообразия правил, связей, структур. Но еще больше растет т. н. относительная сложность — способность людей контролировать эти количество и разнообразие. Нарастание массы органи­зационного вещества сопровождается повышением его разнородности: оно строится из элементов разной природы — социальной, психологической,

1 Под этим понимается высокая вероятность того, что нарушение каких-то связей и правил в одной точке глобальной организованности может вызвать цепную реакцию дезорганизации мирового Порядка.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.