Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насильственные действия сексуального характера.






Объективная сторона преступления.заключается в муже­ложстве, лесбиянстве или иных действиях сексуального характе­ра с применением насилия или угрозой его применения к потер­певшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использова­нием беспомощного состояния потерпевшего или потерпевшей (ст. 132 УК). Закон устанавливает ответственность за насильст­венное мужеложство или лесбиянство или иные действия сексуального характера, т.е. реализацию полового влечения к лицам своего пола, а также за совершение иных действий сексуального характера, если они совершены с применением насилия, с угро­зой его применения или с использованием беспомощного состоя­ния потерпевшего, т.е. уголовная ответственность связывается с насильственным способом удовлетворения половой страсти, а не с извращенностью или аморальностью способа ее удовлетворе­ния. В случае добровольного согласия партнеров при мужелож­стве, лесбиянстве и иных действиях сексуального характера со­став данного преступления не образуется.

Введение в УК данной нормы способствовало равной защите половой свободы и половой неприкосновенности как мужчин, так и женщин, поскольку потерпевшими по этой статье могут быть лица обоих полов. Насильственные действия сексуального харак­тера являются общей нормой по отношению к изнасилованию. К этому выводу приводит сопоставительный анализ этих норм, а также диспозиции ст. 133 УК, в которой устанавливается ответ­ственность за понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального харак­тера. Следовательно, половое сношение является видом действия сексуального характера, а изнасилование — видом насильствен­ных действий сексуального характера, при котором специализа­ция происходит по виду насильственного сексуального действия.

Под мужеложством (мужским гомосексуализмом) понимают удовлетворение полового влечения между мужчинами путем вве­дения полового члена активного партнера в анальное (заднепро­ходное) отверстие пассивного партнера. Другие формы гомосексу­альных действий между мужчинами мужеложством не являются, а относятся к иным действиям сексуального характера. Потерпев­шими при мужеложстве могут быть только мужчины.

Лесбиянство (женский гомосексуализм) представляет собой форму удовлетворения полового желания женщиной в отноше­нии другой женщины посредством различных действий сексу­ального характера (имитирование полового акта, соприкоснове­ние половых органов и других частей тела и т.п.). Потерпевшей при лесбиянстве может быть только женщина.

Иными действиями сексуального характера являются любые способы удовлетворения полового влечения между мужчинами

или между мужчиной и женщиной, за исключением естественно­го полового сношения, мужеложства и лесбиянства1. Это может быть, например, оральный секс («coitus per os»), анальный секс («coitus per anum»), совокупление между мужчиной и женщиной в естественной форме в том случае, если принуждение исходит со стороны женщины. Иные действия сексуального характера долж­ны иметь характер сексуального проникновения, под которым следует понимать введение как полового члена, так и иных пред­метов в естественные полости другого лица с целью получения сексуального удовлетворения2. Потерпевшими могут быть как мужчины, так и женщины (в зависимости от характера деяния).

При совершении этого преступления применяется насилие либо угроза его применения либо используется беспомощное состояние потерпевшего (потерпевшей). Содержание этих поня­тий раскрывалось при анализе состава изнасилования.

Преступление имеет формальный состав. Моментом оконча­ния является начало совершения действий сексуального характе­ра с использованием насилия, угрозы или беспомощного состоя­ния потерпевшего (потерпевшей).

Субъективная сторона характеризуется с прямым умыслом. Виновный (виновная) осознает, что совершает мужеложство или лесбиянство либо иные действия сексуального характера с при­менением насилия, угроз или использования беспомощного со­стояния потерпевшего (потерпевшей), и желает совершить эти действия.

Субъектом преступления может быть лицо как мужского, так и женского пола с 14 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.