Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних.






Половое сношение или иные действия сексуального ха­рактера с лицом, не достигшим 16 лет (ст. 134 УК). Объектом данного преступления является половая неприкосновенность, нравственное и физическое здоровье несовершеннолетних. Об­щественная опасность данного преступления объясняется тем, что раннее начало половой жизни наносит вред как физическому, так и нравственному развитию несовершеннолетнего.

Объективная сторона состоит в ненасильственном соверше­нии полового сношения, мужеложства или лесбиянства лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16 лет. При этом потерпевшие должны понимать характер и зна­чение совершаемых с ними действий. О понятиях полового сно­шения, мужеложства и лесбиянства говорилось при анализе ст. 131 и 132 УК. Моментом окончания преступления является начало полового сношения, акта мужеложства или лесбиянства.

Следует обратить внимание, что название ст. 134 УК говорит о половом сношении и иных действиях сексуального характера, а диспозиция — о половом сношении, мужеложстве или лесбиян­стве. Как отмечалось при анализе ст. 132 УК. понятие действий сексуального характера шире, чем совокупность понятий «поло­вое сношение», «мужеложство» и «лесбиянство». Таким образом, диспозиция ст. 134 УК уже, чем ее название, следовательно, иные действия сексуального характера, не являющиеся половым сно­шением, мужеложством или лесбиянством, не подпадают под действие ст. 134 УК, что является пробелом закона, наличие ко­торого едва ли можно признать оправданным.

При разграничении полового сношения с лицом, не достиг­шим 16-летнего возраста (ст. 134 УК), и изнасилования потер­певшей, заведомо не достигшим 14 лет (п. «в» ч. 3 ст. 131 УК), или заведомо несовершеннолетней (п. «д» ч. 2. ст. 131 УК), необ­ходимо установить, могла ли потерпевшая в силу своего возраста и развития понимать характер и значение совершаемых с нею действий. Если потерпевшая в силу малолетнего возраста или, например, умственной отсталости не могла понимать характер и значение совершаемых с нею действий, содеянное следует рас­сматривать как изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния потерпевшей (п. 13 постановления Пле­нума Верховного Суда РФ от 22.04.92).

Случаи, когда изнасилование потерпевшей, заведомо для ви­новного не достигшей 16 лет, сопровождалось последующими по­ловыми актами, совершаемыми с ее согласия, образуют совокуп­ность ст. 131 и 134 УК1. Аналогично следует решать вопрос и при

разграничении мужеложства и лесбиянства, подпадающих под действие ст. 134 и п. «д» ч. 2 и п. «в» ч. 3 ст. 132 УК.

Субъективная сторонапрямой умысел. Виновный осозна­ет, что совершает половое сношение, мужеложство или лесбиян­ство с лицом, заведомо не достигшим 16 лет, и желает этого.

Субъектом данного преступления может быть лицо любого пола, достигшее 18 лег.

Развратные действия (ст. 136 УК). Объектом этого престу­пления является половая неприкосновенность, нравственное и физическое развитие несовершеннолетних.

Объективная сторона состоит в совершении развратных дей­ствий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет. Потерпевшим может быть лицо любого пола.

Под развратными действиями понимаются такие действия, ко­торые направлены на удовлетворение или возбуждение половой страсти виновного или половой страсти несовершеннолетнего, но не связаны с совершением полового акта, мужеложства, лесбиян­ства или иных действий сексуального характера. Это могут быть действия взрослого в отношении малолетнего, выразившиеся в склонении или принуждении малолетнего к совершению сексу­альных действий в отношении виновного или иного взрослого лица, в совершении взрослыми сексуальных действий в присут­ствии малолетнего, в склонении или принуждении малолетних к совершению сексуальных действий между собой.

Развратные действия могут носить как физический, так и ин­теллектуальный характер.

Развратные действия физического характера могут состоять, например, в обнажении как своих половых органов в присутствии ребенка, так и половых органов потерпевшего, совершении поло­вого акта в его присутствии, принятии непристойных поз, скло­нении к мастурбации.

К развратным действиям интеллектуального характера отно­сятся, например, циничные беседы, демонстрация порнографиче­ских изображений или фильмов, предоставление для чтения пор­нографической литературы.

Преступление является оконченным с момента совершения развратных действий и имеет формальный состав. В случае пере­растания развратных действий в половое сношение или иное

ненасильственное действие сексуального характера содеянное следует квалифицировать по ст. 134, а не по ст. 135 УК.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Ви­новный осознает, что совершает развратные действия без примене­ния насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет, и желает этого.

Субъектом является лицо любого пола. Возраст виновного в диспозиции не конкретизирован, как это сделано в ст. 134 УК, таким образом, по буквальному толкованию закона, он равен 16 годам. Однако в таком случае представляется затруднитель­ным определить, кто является виновным в совершении разврат­ных действий, а кто — потерпевшим. Представляется, что это обстоятельство подчеркивается и в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.04.92. В нем отмечается, что при ре­шении вопроса об уголовной ответственности лиц, не достигших совершеннолетия, за развратные действия в отношении несовер­шеннолетних необходимо учитывать, что закон в указанных слу­чаях направлен на охрану нормального развития несовершенно­летних обоего пола. Исходя из этого суд должен в каждом кон­кретном случае подходить строго дифференцировано к решению вопроса об ответственности и мере наказания виновного, учиты­вая возраст обоих несовершеннолетних, данные, характеризую­щие их личность, степень тяжести наступивших последствий и иные обстоятельства дела.

По смыслу закона рассматриваемая норма направлена на ох­рану нравственного и физического развития несовершеннолетних от преступных посягательств со стороны взрослых, что предпола­гает, что субъектом этого преступления является лицо, достигшее возраста 18 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.