Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присвоение или растрата.






В ч. 1 ст. 160 УК предусмотрена ответственность за присвоение или растрату, «то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному». Стало быть, в ст. 160 УК объединены две самостоятельные формы хи­щения, главным образом, с учетом специфики субъекта этих пре­ступлений, состоящей в том, что им может быть только лицо, которому чужое имущество вверено, т.е. доверено, поручено.

Объективная сторона присвоения и растраты характеризует­ся обращением чужого имущества в пользу виновного или других лиц. Разница между указанными формами хищения заключается в том, что присвоение — это удержание, невозвращение винов­ным чужого имущества, а растрата — его издержание, израсхо­дование.

Например, как присвоение либо растрата имущества (в зависи­мости от характера содеянного) должно квалифицироваться неза­конное безвозмездное обращение в свою собственность или в соб­ственность другого лица имущества, находящегося в правомерном

владении виновного, который в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения осуществ­лял в отношении этого имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению (кладовщик, экспедитор, агент по снабжению, продавец, кассир и другие лица). Так же следует квалифицировать изъятие имущества, вверенного винов­ному, путем замены его на менее ценное, совершенное с целью обращения в свою пользу или пользу других лиц.

Действия комбайнеров, шоферов, трактористов, возчиков, вы­разившиеся в обращении в свою собственность или собствен­ность других лиц зерна либо иной сельскохозяйственной продук­ции при уборке урожая и перевозке с поля на ток или в хранили­ще, подлежат квалификации по статье УК, предусматривающей ответственность за кражу. Однако если такие действия соверше­ны в отношении продукции, вверенной шоферу, трактористу, возчику для транспортировки (доставки) на основании товарно-транспортной накладной либо иного документа с указанием ко­личества (веса) продукции, то эти действия надлежит квалифици­ровать как присвоение либо растрату1.

Составы и присвоения, и растраты являются материальными. Они окончены с момента наступления общественно опасных по­следствий, предусмотренных УК, — причинения ущерба собст­веннику или иному владельцу имущества.

Субъективная сторона обоих преступлений характеризуется прямым умыслом.

Субъект присвоения и растраты — специальный. Это вме­няемое, достигшее 16 лет лицо, которому чужое имущество вве­рено. Лицо, которому чужое имущество не вверено, но которое участвовало в групповом хищении (ч. 2 и 4 ст. 160 УК), по закону не может быть исполнителем (соисполнителем) присвоения или растраты. Оно может быть только соучастником (организатором, подстрекателем или пособником) при их совершении.

В ч. 2-4 ст. 160 УК предусматривается ответственность за ква­лифицированные и особо квалифицированные виды присвоения и растраты, признаки которых полностью совпадают с соответст­вующими видами мошенничества (ч. 2-4 ст. 159 УК).

Субъектом присвоения или растраты, совершенных с исполь­зованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК), являет­ся лицо, занимающее определенную должность, служебное по­ложение на предприятии, в учреждении или организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.