Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное лишение свободы.






В отличие от похищения человека, которое связано с его захватом, перемеще­нием и удержанием (ст. 126 УК), при незаконном лишении сво­боды потерпевший не захватывается, не изымается из своей сре­ды, не похищается, а остается на месте, но ограничивается в пе­редвижении.

Непосредственный объект преступления — общественные отношения, обеспечивающие личную (физическую) свободу кон­кретного потерпевшего (потерпевших). Факультативным объек­том могут выступать безопасность жизни, здоровья потерпевше­го, его родственников, отношения собственности и др.

Объективная сторона преступления выражается в соверше­нии действий, состоящих в реальном лишении или ограничении личной свободы потерпевшего, не связанных с его похищением. Потерпевший незаконно, в принудительном порядке, помимо его воли удерживается в том месте, где он сам добровольно до этого находился, его лишают возможности передвигаться по своему усмотрению. Например, человека запирают в его же доме, в квар­тире, кабинете, чулане, подвале, сарае, на даче, чердаке, связы­вают и содержат в каком-либо помещении, чтобы он никуда не ушел, оставляют на острове, чтобы он не мог оттуда уплыть са­мостоятельно, и т.д.

Определенные трудности представляют случаи, когда потер­певшего не изолируют, он как бы не лишен возможности пере­двигаться по своему усмотрению, однако этого не делает под влиянием высказанной ему угрозы убийством, причинением вре­да здоровью, если он покинет самостоятельно место своего пре­бывания, например уйдет из своей квартиры на улицу. По этому вопросу точки зрения различны. Одни авторы предлагают квали­фицировать такие действия как незаконное лишение свободы2, другие высказывают в этом сомнение, полагая, что этот вопрос

необходимо разрешить в законодательном порядке1, третьи счи­тают, что не является незаконным лишением свободы запрет ли­цу под угрозой убийства покидать пределы населенного пункта, не бывать в тех или иных районах города2.

(Состав преступления формальный, оно считается оконченным с момента фактического лишения человека свободы независимо от длительности пребывания потерпевшего в таком состоянии. Ряд авторов обоснованно полагают, что явно незначительный промежуток времени принудительного ограничения свободы передвижения может свидетельствовать о малозначительности деяния и не составлять преступления (ч. 2 ст. 14 УК)3.

Лишение свободы человека с его согласия, а также на закон­ных основаниях — при необходимой обороне, крайней необхо­димости, задержании преступника — не образует состава данного преступления. Однако если человек лишен свободы с его согла­сия, но в последующем удерживается против его воли, то винов­ный должен нести ответственность за незаконное лишение сво­боды. Удержание чужого заблудившегося малолетнего ребенка, отказ выдать его родителям следует рассматривать как лишение его свободы. Вместе с тем исключается ответственность в случа­ях, когда родители осуществляют принудительно-воспитательные меры по отношению к своим несовершеннолетним детям4.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что незаконно лишает свободы другого человека, помимо его воли, и желает этого. Мотивы данного преступления могут быть различными, например ревность, месть, хулиганские побуждения, стремление сорвать деловую встречу и т.д.

Субъект преступления — частное лицо, достигшее 16-летнего возраста. Должностные лица несут ответственность за незаконное лишение свободы при наличии соответствующих обстоятельств

за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК) или за преступления против правосудия — незаконное задержание, за­ключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК), вынесение незаконного приговора суда к лишению свободы (ч. 2 ст. 305). Мнение о том, что субъектом рассматриваемого престу­пления может быть любое лицо1, не соответствует закону.

Квалифицирующие признаки ч. 2 и ч. 3 ст. 127 УК совпадают с квалифицирующими признаками ч. 2 и ч. 3 ст. 126 УК, за ис­ключением отсутствия такого признака, как «из корыстных по­буждений», и еще нет указания на угрозу насилием (п. «в», «з» ч. 2), поэтому допустимо не раскрывать их содержание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.