Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оскорбление.






В УК оскорбление определяется как унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.

Непосредственный объект преступления — честь и достоин­ство человека.

Объективная сторона преступления состоит в действиях — унижении чести и достоинства другого лица (группы лиц), выра­женном в неприличной форме. Оскорбление может быть в сло­весной или письменной форме или в форме действия.

Унижение чести и достоинства представляет собой отрица­тельную оценку виновным другого человека, его дискредитацию, постановку в унизительное положение, подрыв престижа в глазах окружающих и своих собственных.

Обязательным признаком объективной стороны является спо­соб унижения чести и достоинства — неприличная форма. Под ней понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, уни­зительное обращение с человеком, в частности, нецензурные вы­ражения, общая оценка личности типа «свинья», «ненормальный» и т.п., непристойные телодвижения, жесты, обнажение интимных частей тела или прикосновение к ним, плевок в лицо, пощечина и т.д. Неважно, соответствует ли такая оценка действительности, главное, чтобы она была высказана в неприличной форме.

Оскорбление может быть нанесено не только в присутствии конкретного человека, но и в его отсутствие, когда виновное лицо рассчитывает на то, что присутствующие лица при высказывании оскорбительных оценок понимают, о ком идет речь, и они доведут

эти оценки до сведения того конкретного человека, в отношении которого совершены оскорбительные действия. Однако если в таких оценках не указывается конкретное лицо, то состав престу­пления отсутствует.

Например, обоснованно было прекращено дело в отношении К., который публиковал статьи в газете, сюжеты брал из конкрет­ных дел, но ни в одной статье действительных фамилий не ука­зывал1.

Если лицом высказываются сведения об отрицательных каче­ствах человека, о каких-либо недостатках его характера, крити­куются деловые качества и т.д., но не в оскорбительной форме, то состав оскорбления отсутствует.

Например, при прекращении дела В., которая направила в ре­дакцию журнала «Крокодил» письмо о том, что директор окру­жил себя родственниками и подхалимами, суд указал, что хотя такие сведения оскорбляют потерпевшего, однако неприличная форма, обязательная для состава преступления, отсутствует2.

Потерпевшим может быть любое лицо. Исключение состав­ляют специальные случаи, в частности, в ст. 297 УК предусмот­рена ответственность за оскорбление участников судебного разбирательства, судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а в ст. 336 УК пре­дусмотрена ответственность за оскорбление военнослужащего. В случае установления таких обстоятельств ответственность наступает по указанным специальным нормам, а не по ст. 130 УК. Согласно ч. 3 ст. 17 УК, если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специ­альной норме.

Состав преступления формальный, оно считается оконченным с момента выражения оскорбительных оценок. Наступления ка­ких-либо последствий не требуется.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что унижает честь и достоинство другого челове­ка в неприличной форме, и желает этого.

Ошибочным представляется мнение некоторых авторов о том, что оскорбление может быть совершено с косвенным умыс­лом1.

Субъект указанного преступления — любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.