Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировочные задания. Задача 1. Предприятие «прогресс» занимается сборкой мотоциклов и мопедов, сбыт которых зависит от объемов производства аналогичной продукции конкурирующим






 

Задача 1. Предприятие «Прогресс» занимается сборкой мотоциклов и мопедов, сбыт которых зависит от объемов производства аналогичной продукции конкурирующим предприятием. Затраты на сборку одного мотоцикла составляют 128 600 рублей, а мопеда 74 000 рублей, цена реализации соответственно равна 152 000 и 96 000 рублей. Предприятие-конкурент может реализовать две стратегии: С и Д. При выборе предприятием-конкурентом стратегии С «Прогресс» может продать в течение месяца 700 мотоциклов и 1 240 мопедов, а при выборе конкурентом Д – 820 мотоциклов и 1 070 мопедов. Непроданные мотоциклы и мопеды придется хранить на складе, что приведет к дополнительным затратам в 300 и 200 рублей на один мотоцикл и мопед соответственно. Определить количество мотоциклов и мопедов, которые следует выпускать предприятию в месяц, чтобы обеспечить возможно большую прибыль.

 

Задача 2. Директор магазина «Молоко» каждый день заказывает молоко и кефир на следующий день. В случае жаркой погоды большим спросом пользуется кефир, в холодную погоду больше покупают молоко. В случае умеренной погоды потребление молока и кефира примерно одинаково. На основании опыта работы директор магазина знает, что если день будет жарким, то будет продано 20 ящиков молока и 40 ящиков кефира. В холодный день – 55 ящиков молока и 15 кефира. Если умеренный – то 30 ящиков молока и 30 ящиков кефира. Магазин покупает молоко по цене 20 000 рублей за ящик, кефир по цене 18 000 рублей за ящик. Торговая наценка магазина составляет 30 %. Непроданные молоко и кефир отправляют на переработку, по цене 10 000 рублей за ящик. Определить, сколько ящиков молока и сколько кефира следует заказывать директору магазина на следующий день, чтобы обеспечить возможно большую прибыль.

 

Задача 3. Издательство «Свет» планирует издавать учебник. Исследования отдела маркетинга показали:

Спрос на книгу в ближайшие три года (количество экз.) 2 000 3 000 4 000 5 000
Вероятность 0, 1 0, 5 0, 2 0, 2

Предполагаемая прибыль составит 9 000 рублей за штуку, если книга не продается, то убытки составляют 4 000 рублей за штуку. Если издательство не удовлетворяет спрос, то убытки по неудовлетворенному спросу составят 1 000 рублей на книгу (для поддержания репутации издательства и будущего спроса). Определить, какое количество экземпляров учебника следует издавать фирме на трехлетний период, чтобы обеспечить возможно большую прибыль.

 

Задача 4. Частная фирма «Росток» производит косметическую продукцию для подростков. В течение месяца реализуется 15, 16 или 17 упаковок товара. Цена реализации упаковки составляет 75 000 рублей. Косметика имеет малый срок годности. Поэтому, если упаковка не продана в месячный срок, она должна быть уничтожена. Поскольку производство одной упаковки обходится в 15 000 рублей, то потери фирмы составляют 15 000 рублей. Вероятности продать 15, 16 или 17 упаковок за месяц составляют соответственно 0, 55; 0, 1 и 0, 35. Сколько упаковок косметики следует производить фирме ежемесячно, чтобы обеспечить возможно большую прибыль.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.