Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание помощи пострадавшим с кровотечениями и кровопотерей при катастрофах






Оказание помощи с кровотечением (продолжающимся или состоявшимся)

сводится к трем основным моментам:

 

1)Остановка кровотечения. Выделяют:

· временную (преследующую цель создание условий для дальнейшей транспортировки пострадавшего);

· окончательную остановку кровотечения.

Временная остановка наружного кровотечения производят при оказании первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи.

Методы:

· пальцевое прижатие артерии;

· максимальное сгибание конечности;

· наложение жгута;

· наложение давящей повязки;

· наложение зажима в ране (первая врачебная помощь);

· тампонирование раны (первая врачебная помощь).

 

Окончательная остановка кровотечения (наружного и внутреннего) является задачей квалифицированной и специализированной хирургической помощи.

Методы:

· наложение лигатуры на кровоточащий сосуд (перевязка сосуда в ране);

· перевязка сосуда на протяжении;

· наложение бокового или циркулярного сосудистого шва;

· аутопластика сосуда (при оказании специализированной помощи).

 

Использование методов временной остановки кровотечения в некоторых случаях оказывается достаточным для его окончательной остановки (например, наложение давящей повязки или зажима в ране может привести к тромбообразованию и полноценному гемостазу.

С другой стороны, лигирование сосуда в ране при оказании первой врачебной помощи, хотя и относится к методам окончательной остановки кровотечения, по сути является временной остановкой и преследует именно эту цель, так как в дальнейшем при выполнении первичной хирургической обработки раны ее стенки будут иссечены и потребуется вновь останавливать кровотечение.

 

2) Компенсация острой кровопотери.

В зависимости от объема кровопотери, технических возможностей этапа, эвакуационых особенностей компенсация кровопотери может быть полной или частичной, включать в себя некоторые манипуляционные приемы, введение лекарственных препаратов и переливание инфузионно-трансфузионных сред.

Частичная компенсация кровопотери проводится при оказании доврачебной и первой врачебной, а при больших потоках пострадавших - и квалифицированной медицинской помощи. Основой компенсации кровопотери является инфузионно-трансфузионная терапия.

Оказание доврачебной помощи подразумевает переливание лишь кристаллоидных растворов, первой врачебной - помимо кристаллоидных, коллоидные растворы, а также по ограниченным показаниям) гемотрансфузии.

 

Полная компенсация кровопотери проводится при оказании квалифицированной и специализированной медицинской помощи с применением всего современного арсенала инфузионно-трансфузионных сред, включая кровь и препараты крови.

 

3. Профилактика вторичных кровотечений.

К ней относят:

· бережную транспортировку;

· транспортную иммобилизацию;

· наложение провизорных жгутов;

· профилактику раневых инфекционных осложнений и др.

Эта профилактика проводится постоянно и зависит от локализации и характера конкретных повреждений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.