Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 9. 9.1. Характеристика поражений хирургического профиля






 

9.1. Характеристика поражений хирургического профиля. Особенности хирургической тактики и этапное лечение пораженных в ЧС мирного и военного времени.

Виды кровотечений и острая кровопотеря.

9.2. Определение тяжести геморрагического шока. Расчет объема циркулирующей крови на ориентировочную потерю крови при различных ранениях. Тактика лечения и показания к трансфузионной терапии на этапах медицинской эвакуации.

Методы искусственного поддержания кровообращения.

9.3. Травматический шок. Клиника, диагностика, неотложная помощь на доспитальном этапе.

 

1. Существуют строго регламентированные виды медицинской помощи пораженным; каждый вид характеризуется определенным объемом, конкретными задачами и перечнем типовых лечебно-профилактических мероприятий.

Согласно данным ВОЗ, до трети пострадавших при катастрофах мирного времени требуют оказания медицинской помощи по жизненным показаниям. Каждый 5 из числа погибших на месте происшествия мог быть спасен, если бы своевременно и правильно была оказана первая медицинская помощь.

Полученные при катастрофах повреждения характеризуются значительным количеством множественных и сочетанных травм, комбинированных поражений, сопровождающихся ТРАВМАТИЧЕСКИМ И ОЖОГОВЫМ ШОКОМ, острой кровопотерей, асфиксией, СДС. Такие повреждения часто приводят к синдрому взаимного отягощения и часто сопровождаются психогенными реакциями, что затрудняет оказание ПМП.

Этапное оказание медицинской помощи:

1) Первая медицинская помощь оказывается параллельно с проведением аварийно-спасательных работ на месте происшествия специально обученными спасателями или в порядке само- и взаимопомощи.

Основная цель: спасение жизни пострадавшего, предупреждение тяжелых осложнений, уменьшение или прекращение действия поражающих факторов.

· освобождение из-под завалов, тушение горящей одежды, вынос из очага;

· временная остановка наружного кровотечения;

· устранение механической асфиксии;

· инъекция обезболивающего раствора;

· наложение асептической повязки на рану;

· наложение окклюзионной повязки на грудную клетку;

· иммобилизация поврежденной области;

· прием внутрь антидотов, антибиотиков.

 

2) Доврачебная медицинская помощь оказывается средним медицинским персоналом, который оснащен соответствующим имуществом.

Помощь оказывается посиндромно и направлена на поддержание жизни пострадавшего и предупреждение развития тяжелых осложнений.

Медицинский работник должен определить такие состояния, как шок, остая дыхательная и СС недостаточность, кома:

· начать внутривенные инфузии при наличии шока;

· ввести кардиотонические и сосудосуживающие средства при критическом падении АД;

· ввести дыхательные аналептики при угнетении сознания;

· проводить простейшие реанимационные мероприятия.

В настоящее время вместе6 со спасателями работают врачебно-сестринские бригады, что позволяет выполнять элементы первой врачебной помощи.

3) Первая врачебная помощь. Задачи:

* устранение факторов, непосредственно угрожающих жизни пострадавших;

* поддержание функций жизненно важных органов;

* профилактика тяжелых осложнений;

* подготовка к дальнейшей эвакуации.

Особенностью ПВП является то, что объем не предусматривает оперативных вмешательств, за исключением крикотиреотомии (при асфиксии) и отсечение конечности, висящей на кожном лоскуте (травматическая ампутация).

Должен быть поставлен диагноз, проведена медицинская сортировка и заполнена медицинская документация.

Если ПВП оказывается на базе ЛПУ, имеющего соответствующее оснащение и специалистов (хирургов, анестезиологов), объем может быть расширен – ПВП с элементами квалифицированной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.