Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая медицинская помощь






 

Основной задачей этого вида помощи является временная остановка наружногокровотечения. Прежде всего необходимо определить наличие наружного кровотечения и его источник. Каждая минута промедления, особенно при массивном кровотечении, может оказаться роковой, поэтому оправдана остановка кровотечения любыми способами, пренебрегая правилами стерильности. При источнике кровотечения, скрытом под одеждой, следует обратить внимание на обильное и быстрое промокание под одеждой.

Наибольшую опасность для жизни пострадавшего представляет артериальное наружное кровотечение. В таких случаях необходимо немедленно осуществить пальцевое прижатиеартерии проксимальнее места кровотечения (на конечностях - выше раны, на шее и голове - ниже) и только после этого подготовить и выполнить временную остановку кровотечения другими способами.

 

Время, потраченное для подготовки жгута или давящей повязки при неостановленном кровотечении, может стоить жизни пострадавшему!

Артерии достаточно подвижны, поэтому при попытке их прижатия одним пальцем < < выскальзывают > > из-под него. Во избежание потерь времени прижатие необходимо осуществлять или несколькими плотно сжатыми пальцами одной руки, или двумя первыми пальцами (что менее удобно, так как обе руки при этом оказываются занятыми). При необходимости достаточно длительного прижатия, требующего физических усилий (особенно при прижатии бедренной артерии и брюшной аорты), следует использовать массу собственного тела. Бедренную артерию, так же как и брюшную аорту, прижимают кулаком.

Следует помнить, что правильное произведенное пальцевое прижатие должно привести к немедленной остановке артериального кровотечения, т.е. к исчезновению пульсирующей струи крови, поступающей из раны. При смешанном кровотечении венозное и особенно капиллярное кровотечение могут хоть и уменьшиться, но некоторое время сохраняться.

После того как артериальное кровотечение остановлено пальцевым прижатием, нужно подготовить и осуществить временную остановку кровотечения одним из следующих способов.

 

Для остановки наружного кровотечения из дистальных отделов конечностей можно прибегнуть к максимальному сгибанию конечности. место сгибания (локтевой сгиб, подколенная ямка, паховая складка) укладывают плотный валик, после чего жестко фиксируют конечность в положении максимального сгибания в локтевом, коленном или тазобедренном суставах. Этот способ неприменим при сопутствующей костной травме, а также неэффективен при кровотечениях из проксимальных отделов конечностей.

Наиболее надежным и самым распространенным способом временной остановки кровотечения является наложение жгута. В настоящее время используется ленточный резиновый жгут и жгут - закрутка. Классический трубчатый резиновый жгут, предложенный Эсмархом, уступает ленточному по эффективности и безопасности и практически уже не применяется.

Жгут современного тира был изобретен Марелем в 1674 году, а в 1873 году немецкий хирург Эсмарх предложил резиновый жгут. В 1955 году изобрели жгут ЖСК-1 для самостоятельного использования.

Вне зависимости от вида жгута при его наложении необходимо знать ряд правил, выполнение которых позволит добиться максимальной эффективности гемостаза и избежать возможных осложнений:

· Для обеспечения оттока венозной крови конечность приподнимают вверх. Это позволит избежать истечение из раны венозной крови, заполняющей сосуды дистальных отделов конечности, после наложения жгута.

· Жгут накладывается центральнее места кровотечения максимально близко от области повреждения. В случаях массовых поражений, когда по различным причинам в процессе эвакуации не удается вовремя снять жгут, что приводит к развитию ишемической гангрены, соблюдение этого правила особенно важно, так как позволяет максимально сохранить жизнеспособность ткани, находящиеся проксимальнее места повреждения.

· Под жгут помещают прокладку из одежды или другой мягкой ткани так, чтобы она не образовывала складок. Это позволяет избежать ущемление кожи жгутом с возможным последующим развитием некрозов. Допустимо накладывать жгут прямо на одежду пострадавшего, не снимая ее.

 

· При правильном наложении жгута должна быть достигнута остановка кровотечения. Вены при этом западают, кожные покровы становятся бледными, пульс на периферических артериях отсутствует. Одинаково недопустимо как недостаточное, так и чрезмерное затягивание жгута. При недостаточном затягивании жгута прекращается отток крови из дистальных отделов по венам, в то время как артериальный приток крови сохраняется. Такой жгут называется венозным, и при смешанном кровотечении лишь способствует истечению из нее крови. Чрезмерное затягивание жгута (особенно жгут-закрутки) может привести к раздавливанию мягких тканей (мышц, сосудисто-нервных пучков).

 

При недостаточном затягивании жгута кровотечение из раны не останавливается, а, наоборот, усиливается. П о достижении остановки кровотечения дальнейшее затягивание жгута недопустимо!

 

· Максимальное время обескровливания, безопасное для жизнеспособности дистальных отделов, составляет в теплое время 2 ч, а в холодное - 1-1, 5 ч. Необходимо прикрепить записку с указанием точного времени (дата, часы, минуты) его наложения. В зимнее время конечность с наложенным жгутом хорошо изолируют от внешней среды, чтобы не произошло отморожения.

· Наложенный жгут имеет важное значение при сортировке пострадавших, определении очередности и сроков оказания им дальнейшей медицинской помощи. Поэтому жгут должен быть хорошо виден; его нельзя укрывать под бинтами или транспортными шинами.

· Для избежания ослабления натяжения жгута, а также с целью предотвращения дополнительной травматизации при транспортировке жгут после наложения должен быть надежно закреплен, а конечность иммобилизирована.

 

Ошибкой является использование в качестве жгута куска материи, который просто туго завязывают узлом на конечности.

Жгут - закрутку можно сделать из любого мягкого и достаточно прочного материала (фрагменты одежды, кусок материи, брючный ремень и т.д.). Под жгут в проекции крупного сосуда подкладывают плотный матерчатый валик. Концы жгута завязывают на небольшой палочке и прочно фиксируют повязкой.

К отрицательным свойствам такого жгута можно отнести значительную травматизацию, поэтому при оказании первой медицинской помощи предпочтительнее пользоваться ленточным резиновым жгутом.

Резиновый ленточный жгутснабжен специальными застежками.

 

Кровотечение должно быть остановлено первым же натянутым туром резинового бинта.

 

Для остановки венозного и капиллярного кровотечения используют давящую повязку. Для этого в проекции раны укладывают один или несколько плотных матерчатых пелотов, которые для локального сдавления кровоточащих тканей плотно прибинтовывают. С целью достижения необходимого давления пелота на мягкие ткани при его фиксации используют прием < < перекреста бинта > >.

3. Задачей первой медицинской помощи является также выполнение адекватной транспортной иммобилизации, что, помимо прочих, преследует цель профилактики вторичных ранних кровотечений, связанных с ослаблением жгута или давящей повязки, прорыву пульсирующей гематомы при транспортировке.

 

Абсолютными показаниями для наложения жгута могут считаться ранения с повреждением магистральных сосудов, локализующихся выше коленного и локтевого суставов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.