Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доврачебная помощь






Первоочередной задачей этого вида помощи является контроль гемостаза. Если кровотечение у пострадавшего продолжается, оно должно быть остановлено. Преследуется цель лишь временной остановки кровотечения. Исправляются, а если требуется, то накладываются новые давящие повязки. При наличии показаний к наложению жгута используется исключительно резиновый жгут.

Для остановки кровотечения из носовых ходов используют переднюю тампонаду: в носовую полость вводят сложенный петлевой тампон шириной около 2 см. Этот тампон заполняют меньшими по длине вставочными тампонами, которые могут заменяться другими, причем первый (петлевой) не удаляют. Тампон фиксируют повязкой.

 

Метод перекладывания жгута:

· выполняют пальцевое прижатие магистральной артерии;

· расслабляют жгут; полностью снимать жгут опасно, так как при неэффективности пальцевого прижатия он должен быть немедленно затянут вновь;

· затем необходимо выждать некоторое время (обычно 3-5 минут), в течение которого за счет коллатерального кровообращения частично восстановится циркуляция в мелких сосудах дистального отдела. Это определяют по некоторому порозовению и потеплению кожи, а также по кровенаполнению капилляров под ногтевой пластинкой (побеление ногтевой пластинки при надавливании на нее и порозовение - при отпускании). Как только описанные признаки появились, жгут с соблюдением всех технических правил необходимо наложить вновь, на 4-5 см выше предыдущего уровня. Такую манипуляцию можно выполнять при необходимости 2-3 раза.

 

При каждом перекладывании жгута максимальное время его нахождения на конечности не должно превышать 1/2 предыдущего срока.

 

Это значит, что если максимальный срок нахождения жгута в теплое время не должен превышать 2 ч, то после первого перекладывания он составит 1 ч, после второго - 30 мин.

Остановка кровотечения при помощи максимального сгибания конечности приводит к такой же, как при наложении жгута, ишемизации дистальных отделов, поэтому сроки пребывания конечности в максимально согнутом положении сооветствуют срокам нахождения на конечности жгута.

 

Объем доврачебной помощи предусматривает также проведение пострадавшим с острой кровопотерей инфузионной терапии с целью восполнения ОЦК.

Показания к введению растворов:

· низкое артериальное давление,

· частый пульс;

· бледность кожных покровов;

· обильное пропитывании одежды или ранее наложенных повязок кровью.

 

Попытки венепункции и переливание растворов не должны задерживать эвакуацию пострадавшего и производится в процессе транспортировки.

Использование транспортных шин помогает достичь иммобилизации повреждений и предотвратить развитие ранних вторичных кровотечений

 

ПЕРВАЯ ВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ

Задачи:

· диагностика продолжающегося наружного и внутреннего кровотечения, а также острой кровопотери;

· временная остановка наружного кровотечения;

· проведение инфузионно-трансфузионной терапии с целью частичной компенсации острой кровопотери;

· проведение медицинской сортировки пострадавшим с кровотечением и острой кровопотерей.

 

Диагностика внутреннего кровотечения.

1.1. Практическое значение имеет лишь такое кровотечение, которое приводит к значительной кровопотере.

Все пострадавшие с продолжающимся внутренним кровотечением, за исключением агонирующих, должны быть немедленно эвакуированы.

Пострадавшие в декомпенсированной обратимой фазе шока считаются условно транспортабельными, так как шанс на выживание у таких пострадавших остается лишь при немедленной их транспортировке в медицинское формирование, в котором будет выполнена остановка внутреннего кровотечения. При массовых поступлениях они должны быть эвакуированы в первую очередь санитарным транспортом с параллельным проведением противошоковых мероприятий (прежде всего – инфузионной терапии) по путипри наличии свободных мест в транспорте, т.е. после тех, кто также нуждается в немедленной эвакуации, но имеет больше шансов на выживание.

1.2.Компенсация острой кровопотери пострадавшему проводится параллельно с другими лечебными манипуляциями, а также в процессе транспортировки. Задержка дальнейшей эвакуации с целью проведения инфузионно-трансфузионной терапии допустима только при наличии декомпенсированного шока, когда любая транспортировка абсолютно противопоказана.

 

Если кровотечение продолжается, самая активная инфузионно-трансфузионная терапия не может быть эффективной!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.