Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание медицинской помощи






Оказание первой медицинской помощи включает выявление пострадавших, находящихся в остром психотическом состоянии, изоляцию и их эвакуацию из очага поражения. Необходимой частью данного вида помощи является предупреждение панических реакций и агрессивных форм поведения, т.е. принятие мер по управлению «хаосом».

Оказание первой врачебной помощи состоит в купировании острой психотической симптоматики, медицинской сортировке и подготовке пострадавших к эвакуации из очага поражения.

Оказание медико-психологической помощи пострадавшим как минимум предполагает процесс общения как один из эффективных способов воздействия людей друг на друга (своеобразное «духовное донорство»).

 

Ограничить меры стеснения в этих случаях можно путем внутримышечного введения одного из медикаментозных средств, снимающих возбуждение:

· 2, 5% раствор аминазина - 2, 0 - 3, 0 мл;

· раствор тизерцина - 2, 0 - 3, 0 мл;

· 0, 1% раствор феназепама - 2, 0 мл;

· раствор диазепама (сибазона, седуксена, реланиума) - 2, 0 - 3, 0 мл.

 

Устранить возбуждение можно, используя лекарственную смесь из аминазина, димедрола и сульфата магния, применяя при этом лекарственные вещества в комбинациях и различных дозировках (комплексное использование средств позволяет снизить некоторые их побочные действия и усилить купирующий эффект).

 

При назначении лекарственных препаратов следует учитывать, что:

· аминазин обладает выраженным общеуспокаивающим действием, однако он снижает АД и предрасполагает к ортостатическим эффектам;

· димедрол потенцирует нейроплегическое действие аминазина и уменьшает его гипотензивные свойства;

· сульфат магния, наряду с седативным эффектом, обладает дегидратационными свойствами, что особенно важно при закрытой травме головного мозга.

 

Наиболее часто указанная смесь назначается в следующих дозах:

· 2, 5% раствор аминазина - 3, 0 мл;

· 1% раствор димедрола - 0, 5 мл;

· 25% раствор магния сульфата - 5, 0 - 10, 0 мл.

Все основные части смеси имеются в ампулах, что позволяет смешивать их в одном шприце и вводить внутримышечно в ягодичную область. В зависимости от состояния больного дозы составных частей можно варьировать:

· при псизотических расстройствах увеличивают количество аминазина до 4, 0 мл;

· при травме головного мозга доза сульфата магния может возрасти до 10, 0 мл и более;

· ослабленным больным, раненым с большой кровопотерей или тяжелыми повреждениями снижают дозы лекарственных средств, и в первую очередь аминазина.

 

Смесь из аминазина, димедрола, сульфата магния снимает возбуждение через 20 - 30 минут примерно на 4-5 часов. Введение смеси может производиться по показаниям 2-3 раза в сутки в течение нескольких дней.

Для купирования возбуждения могут использоваться также феназепам и диазепам, назначаемые внутримышечно или внутривенно в дозах 5-10 и 10-20 мг соответственно.

 

При ступорозном состоянии назначаются:

· внутривенно инъекции 10% раствора хлорида кальция - 10 - 30 мг;

· внутримышечно один из препаратов: аминазин, тизерцин - 25 - 30мг; галоперидол - 1, 0 - 1, 5 мг; феназепам до 10 мг; диазепам до 10 мг; а в ряде случаев может использоваться рауш-наркоз.

 

При тревожно-депрессивных расстройствах назначают анитриптилин или схожие с ним по действию антидепрессанты - седатики, при заторможенной депрессии - мелипрамин или другие антидепрессанты - активаторы.

 

Инъекции успокаивающих средств при необходимости повторяют 2-3 раза в сутки и обязательно производят за 20-30 минут перед эвакуацией больных в психоневрологический стационар.

У некоторых пострадавших с психическими расстройствами могут иметь место побочные явления, связанные с приемом психофармакологических препаратов (нарушение со стороны сердечно-сосудистой системы и других систем организма). Поэтому в необходимых случаях следует сочетать применение психотропных средств с сердечно-сосудистыми средствами и дыхательными аналептиками.

 

Опыт, приобретенный во время ликвидации последствий аварий на ЧАЭС, Спитакского землетрясения, других крупномасштабных катастроф, показывает необходимость объединения, особенно на первых этапах развития ситуации, специальной психиатрической и общемедицинской помощи; только в этом случае оказывается возможным максимальное приближение помощи к пострадавшим.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.