Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трапеза 23.






Трофеи 2.

Событие 63-64. 66

Стремление, сильный страх, смиренность и доказательство на каждый из них.

Доказательство на стремление, сильный страх и смиренность слова Всевышнего: «Воистину, они спешили творить добро, взывали к Нам с чаянием (стремлением) и с сильным страхом, и были смиренны перед Нами»1. (18)

Быть, и нет. Если даже он вырастет, он может быть нормальным, а может и не быть таким. И может быть, его постигнет болезнь, и он исчезнет.

(18) Чаяние (стремление)2 – это требование чего-либо похвального.

Сильный страх3 - это боязнь чего-либо ужасного. Сказал Всевышний: «И только Меня страшитесь»4. Это одна из разновидностей страха, ар-Рохба и аль-Хоуф имеют примерно один смысл.

Смирение5 - это разновидность покорности и унижения перед Аллахом. И смиренность также из величайших видов поклонения.

Слова Всевышнего: «Воистину, они», местоимение они указывает на пророков, потому что в суре «Пророки» Всевышний Аллах упомянул истории о пророках, а потом сказал: «Воистину, они спешили творить добро, взывали к Нам с чаянием (стремлением) и с сильным страхом, и были смиренны перед Нами». И Его слова: «они спешили творить добро», то есть они опережали друг друга в этом. Это качество пророков, мир им и благословения Аллаха, они не проявляли лень и слабость, напротив, они спешили совершать благое и соревновались в этом.

Слова Всевышнего: «взывали к Нам с чаянием», то есть, сильно желая того, что у Аллаха Всевышнего, и желая достижения желаемого.

Слова Всевышнего: «и сильным страхом», то есть, страшась Нас. Они просят Аллаха, чтобы Он помиловал их и чтобы не наказывал. Они стремятся к милости Аллаха и боятся Его наказания. Как сказал Всевышний: «Те, к кому они взывают с мольбой, сами ищут близости к своему Господу, пытаясь опередить других. Они надеются на Его милость и страшатся мучений от Него»6. Они взывают к Аллаху со страхом, а также с желанием того, что у Него. Также они взывают к Нему, чтобы он предопределил им благо и отвёл от них зло.

Слова Всевышнего: «и были смиренны перед Нами», то есть подчинившиеся, покорившиеся и смиренные перед Аллахом Великим и Могущественным. Они объединили в себе эти три качества. Стремление (чаяние), сильный страх и смирение – это качества пророков, мир им и благословения Аллаха. Эти три качества являются поклонением Аллаху. Также в этом аяте ответ суфиям, которые говорят: «Мы не поклоняемся Аллаху, желая Его награды или страшась Его наказания, но мы поклоняемся Ему только из-за любви!». Эти слова

Пророки 90.

Ар-Рогба.

Ар-Рохба.

Бакара 40.

5 Аль-Хушу’.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.