Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение за помощью и его доказательства.






Доказательство на обращение за помощью: «Только Тебе мы поклоняемся и только к Тебе обращаемся за помощью»1.

А также хадис: «Если обращаешься за помощью, то обращайся к Аллаху»2. (21)

предсмертные хрипы, а также от того, на кого снизошло губительное, сокрушающее наказание, также оно не принимается тогда, когда выйдет солнце с запада перед Судным Днём. В эти моменты покаяние не принимается. Поэтому Всевышний Аллах побуждает рабов к покаянию и возвращению до того, как их срок выйдет: «До того, как к вам придёт наказание, а потом вам никто не поможет».

Слова Всевышнего: «Возвращайтесь к своему Господу» указали на то, что возвращение является разновидностью поклонения. Потому что Всевышний сказал: «к своему Господу» и это указывает на то, что оно разновидность поклонения.

(21) Обращение за помощью3 - это просьба о помощи. И она делится на два вида:

Первый вид: Обращение за помощью в том, на что способен только Аллах. И совершение этого вида обращения для кого-либо кроме Аллаха является Ширком. Тот человек, который обращается за помощью к кому-либо в том, на что способен только Аллах, совершает Ширк. Так как он совершил один из видов поклонения не для Всевышнего Аллаха.

Второй вид: Обращение за помощью в том, на что способны творения. Например, человек обращается к кому-либо за помощью, чтобы он помог ему построить стену или перенести вещи, или чтобы он помог ему в чём-либо дозволенном. Как сказал Всевышний: «Помогайте друг другу в делах благочестия и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде»4. Нет ничего страшного в обращении за помощью в простых делах, на которые способны люди. Потому что это из дел взаимопомощи в делах благочестия и богобоязненности. Сказал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует: «Аллах помогает своему рабу до тех пор, пока тот помогает своему брату»5.

А что касается обращения за помощью к творению в том, на что способен только Аллах, наподобие просьбы о наделении уделом или отвержении вреда, всё это совершается только для Аллаха. Обращение за помощью к мёртвым, джинам, шайтанам или к отсутствующим, которые не слышат обращающегося, всё это является большим Ширком, потому что в этот момент человек обращается за помощью к тем, кто не в состоянии помочь ему. И слова Всевышнего: «Только Тебе мы поклоняемся и только к Тебе обращаемся за помощью». «Только Тебе мы поклоняемся», то есть мы не поклоняемся никому кроме Тебя. Всевышний Аллах сделал ограниченным поклонение только для Себя. Его слова «и только к Тебе обращаемся за помощью». Ограничил Всевышний обращение за помощью, только на Себе, и это в делах, на которые способен только Аллах.

В словах «и только к Тебе обращаемся за помощью» непричастность человека к моще и силе. Воистину, нет силы у человека, кроме как от Аллаха. Человек не способен ни на






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.