Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покаяние 20. 59






Мольба её разновидности и доказательства.

Из видов поклонения мольба, страх, надежда, упование, стремление, сильный страх, смирение, раскаяние, обращение за помощью, обращение за помощью посредством языка, жертвоприношение, обет и другие виды поклонения, которые приказал Аллах. Все они совершаются только для Аллаха Всевышнего. (12)

И доказательство на это слова Всевышнего: «Мечети принадлежат Аллаху, не призывайте же никого наряду с ним»1. (13)

Слова автора, да помилует его Аллах, «Ислам, Иман и Ихсан». Эти три вида считаются самыми великими видами поклонения, и придёт их толкование в словах шейха, когда он будет объяснять вторую основу. Он упомянул их тут, потому что они являются разновидностями поклонения. Ислам с его пятью столпами, а это: два свидетельства, совершение молитвы, выплата закята, пост в месяц Рамадан и совершение паломничества к запретному Дому Аллаха. Всё это виды поклонения, телесные и имущественные. Также Иман с его шестью столпами и они из дел сердца, а это: вера в Аллаха, Его ангелов, Его книги, Его посланников, судный день и в предопределённость как хорошего, так и плохого. Всё это является поклонениями сердца. Также Ихсан – он состоит из одного столпа, а это: чтобы ты поклонялся Аллаху так, как будто ты видишь Его, и если даже ты не видишь Его, то воистину, Он видит тебя. Это самый высокий вид поклонения. Ислам, Иман и Ихсан называются степенями религии, так как все они являются религией. Потому что, когда Джибриль, мир ему, задал вопросы пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, в присутствии сподвижников, и тот ответил ему об Исламе, Имане и Ихсане, то пророк сказал: «Это приходил Джибриль, чтобы обучить вас делам вашей религии»2. В этом хадисе пророк, мир ему и благословения Аллаха, назвал эти три вещи религией.

(12) Слова автора «И из видов поклонения мольба». Начал с неё шейх, потому что она одно из величайших видов поклонения. Мольба делится на два вида: мольба поклонение и мольба просьба.

Мольба поклонение – это восхваление Всевышнего Аллаха, как пришло в начале суры аль-Фатиха: «Хвала Аллаху Господу миров. Милостивому, Милосердному. Владыке Судного Дня. Тебе только мы поклоняемся, и к Тебе только взываем о помощи». Эти аяты являются мольбой поклонением. «Веди нас прямым путём» начиная с этого аята и до конца суры, всё это является мольбой просьбы.

Мольба просьба – это просьба о чём-либо у Аллаха Всевышнего, наподобие просьбы о верном руководстве или просьбы об уделе, знании, или содействии, у Аллаха.

(13) Слово ا ل م َ س ا ج ِ د, то есть мечети, употребляется в названии мест, где совершается






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.