Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просьба о прибежище и его доказательства.






Доказательство на просьбу о прибежище слова Всевышнего: «Скажи: «Я прибегаю к Господу рассвета»»1. (22)

что, кроме как при помощи Аллаха Всевышнего. Когда человек отдалился от Ширка и осознаёт, что у него нет ни силы и ни мощи, ни на что, то это считается предельной набожностью перед Всевышним Аллахом.

(22) Просьба о прибежище2 - это просьба о прибежище у того, кто может защитить тебя от опасности, которую ты боишься, чтобы он отдалил от тебя эту опасность. Просьба о прибежище – это разновидность поклонения. Не дозволяется просить о прибежище кого-либо, кроме Аллаха. Тот человек, который просит прибежища у могил, идолов или у чего-либо другого, кроме Всевышнего Аллаха, такой человек становится многобожником большим Ширком. Сказал Всевышний: «Мужи из числа людей искали покровительства у мужей из числа джинов, но они только увеличивали в них страх (или беззаконие)»3. Как это делали арабы во времена джахилии, когда они останавливались на стоянку в каком-либо месте, то один из них говорил: «Я прибегаю к господину этой долины», то есть к старшему джину. Он прибегал к нему от глупцов из его народа. И сказал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, отменяя этот обычай и разъясняя то, что стало узаконенным вместо него: «Тот, кто остановится в каком-либо месте и скажет: «Я прибегаю к совершенным словам Аллаха от зла того, что Он сотворил», то ничто не навредит ему до тех пор, пока он не покинет это место»4. Это правильная замена, прибежище к совершенным словам Аллаха вместо прибежища к джинам.

Сказал Всевышний: «Скажи: «Я прибегаю к Господу рассвета»». Рассвет – это утро, а Господь рассвета – это Всевышний Аллах. Как сказал Всевышний: «Он раскрывает утреннюю зарю»5, то есть выявляет утренний свет во мраке ночи. Кто же способен на это, кроме Всевышнего Аллаха? «Я прибегаю к Господу рассвета», то есть к Господу утра, когда оно наступает. Он Владыка, который распоряжается им и властвует над ним. «От зла того, что он сотворил» это включает в себя зло всех творений. Человек прибегает к Аллаху от зла всех творений, это заменит ему любое прибежище, чтобы он прибегал от того, что творят люди. «От зла мрака, когда он покрыл», то есть от мрака ночи. Потому что во мраке ночи выходят хищные звери, и человек может оказаться в опасности. Поэтому он прибегает к Аллаху от зла этого мрака и от того, что в нём из опасностей. «От зла дующих на узлы», а это колдуны. Человек прибегает к Аллаху от колдовства и от колдунов, так как колдовство является великим злом. «От зла завистника, когда он завидует». Завистник – это тот, кто желает, чтобы исчезла милость от другого человека. Когда он видит у кого-либо что-либо хорошее, то он гневается и желает, чтобы это хорошее исчезло, из-за зависти. Это качество, одно из самых порицаемых качеств, потому что в нём проявляется противоречие Аллаху, а также в нём причинение вреда творениям. Также сюда входит человек, который поражает сглазом, а это тот, кто поражает других своим взглядом, потому что поражение взглядом это разновидность зависти. И человек прибегает к Аллаху от всего этого зла. Этот аят указал на то, что просьба о прибежище является






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.