Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассвет 1.






2 Аль-Исти’ааза – это просьба о прибежище при помощи слов а’узу биллях.

Джин 6.

Муслим 2708 со слов Хаули бинт Хаким ас-Салямиййа, да будет доволен ею Аллах.

Скот 96. 70

А также слова Всевышнего: «Скажи: «Я прибегаю к Господу людей»»

1. (23)

поклонением и не разрешается совершать её для кого-либо, кроме Всевышнего Аллаха. Так не прибегай же к творениям, а тот, кто прибегает к творениям, такой человек совершил Ширк по отношению к Всевышнему Аллаху. Пророк, мир ему и благословения Аллаха, сказал Абдулле бин ‘Аббасу, да будет доволен Аллах ими обоими: «Если ты прибегаешь к кому-либо, то прибегай к Аллаху»2.

(23) В словах Всевышнего: «Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей, Царя людей, Бога людей, от зла искусителя исчезающего при поминании Аллаха, который наущает в груди людей, от джинов и людей»»3 приказ Аллаха прибегать к Господу людей, Царю людей, Богу людей. Всё это является именами и качествами Всевышнего Аллаха, и в них содержатся три вида единобожия: единобожие в господстве, единобожие в божественности и единобожие в именах и качествах. Прибегай к Аллаху при помощи этих имён и качеств, прибегай к Аллаху от зла искусителя, а это шайтан. Аль-Уасуаас – это одно из имён шайтана, так как он наущает человека и разукрашивает ему, и занимается им, чтобы посеять в его сердце страх, сомнение и замешательство в делах, в особенности в делах поклонения. Воистину, шайтан наущает человека в его поклонении до тех пор, пока не запутает его в его молитве или в других поклонениях. И это заканчивается тем, что человек выходит из молитвы, считая, что она нарушилась. Или же человек совершает молитву и начинает думать, что у него нет омовения, или что он не совершил что-то из действий молитвы. Человек начинает пребывать в сомнениях, и не удовлетворён своим поклонением. Всевышний и Могучий Аллах даровал нам лекарство от этой опасности, а это, чтобы мы прибегали к Нему от зла этих наущений.

Слова Всевышнего: «от зла искусителя исчезающего». Искусителя, который уходит и отдаляется. Он наущает человека, когда тот проявляет беспечность к поминанию Аллаха, и он скрывается, то есть уходит, когда человек поминает Всевышнего Аллаха. Получается, что он наущает при беспечности, и отступает при поминании Аллаха.

Слова Всевышнего: «который наущает в груди людей, от джинов и людей». Смысл этих аятов, а Аллах знает лучше, что существуют искусители из числа джинов и людей, которые наущают людей. Они приходят к людям и начинают сеять сомнения. И также как существуют шайтаны из числа джинов, также они существуют из числа людей. Человек должен прибегать к Аллаху от этих двух групп. Поэтому сказал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует: «Пусть прибегает прибегающий при помощи этих двух»4, то есть при помощи этих двух сур. Мусульманину следует всегда читать эти две суры после молитвы, а также читать их перед сном вместе с аятом «аль-Курси» и сурой «аль-Ихляс». Человек должен читать аят «аль-Курси», суру «аль-Ихляс» и эти две суры после каждой молитвы. А после закатной и утренней молитв он должен читать суру «аль-Ихляс» и эти две суры по три раза. Также он должен читать их перед сном, для того, чтобы от него отдалились шайтаны и чтобы ему не приснились нехорошие сны, тем самым навредив ему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.