Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, чтобы съ прилежанiемъ и вниманiемъ исполнять дела обители, какъ бы дела Божiя.






Братiя мои честнѣ йшiе и чада духовныя! Тѣ наставленiя, которыя хотѣ лъ я преподать вамъ устно, рѣ шаюсь передать чрезъ писанiе. Ибо преблагiй Богъ нашъ для того и далъ намъ даръ слова, какъ сказалъ Василiй Великiй, чтобы открывать другъ другу помышленiя сердецъ нашихъ. Итакъ, я открываю вамъ любовь, которую имѣ ю къ вамъ; ибо хотя я и грѣ шный и отчаянный, но причинѣ множества грѣ ховъ моихъ, не смотря на это, оставивъ собственную бѣ ду и немощь, всячески и во всемъ забочусь о васъ, боюсь, трепещу и пекусь о всѣ хъ васъ. Кто изнемогаетъ, и не изнемогаю, безмысленно говорю или: кто соблажняется, и не разжизаюся азъ, (2 Кор. 11, 29). Въ безумiи моемъ говорю, имѣ я при всемъ томъ, какъ я сказалъ, множество грѣ ховъ. Кто заботится о своемъ спасенiи, тотъ не только чадо мое, но и господинъ, владыка и отецъ мой, и я душею у ногъ его лежу. Ибо ревностный и тщательный въ своемъ послушанiи — это мое спасенiе; смиренномудрый — это моя сила и мужество; трепещущiй словесъ Божiихъ — это моя душа, мое сердце, моя мысль. О праздномъ же и нерадивомъ я скорблю, потому что онъ недостоинъ ниже да ястъ (2 Сол. 3, 10), какъ говоритъ Божественный Павелъ; равнымъ образомъ и о томъ, кто не усерденъ и лѣ нивъ, кто ропщетъ, кто сонливъ и дремлетъ при всякомъ добромъ дѣ лѣ; ибо у такихъ пропадаетъ полжизни. Посему возстаньте со мною, чада и братiя, сподвижники и спутешественники на пути, ведущемъ насъ на небо. И прежде всего держитесъ духовныхъ подвиговъ съ усердiемъ и мужествомъ, и распаляйтесь подобно огню, ходя на ночныя пѣ снопѣ нiя и на дневныя молитвословiя; а потомъ будьте тщательны и во внѣ шнихъ дѣ лахъ, которыя вамъ поручаются. Вставайте рано, чтобы солнце не заставало васъ въ постели, какъ заповѣ далъ въ правилахъ великiй учитель нашъ блаженный Василiй; въ знойное время достаточно вамъ для сна одного часа и тотчасъ вставайте. Или ты не слышишь, что сказано въ Священномъ Евангелiи? Утру глубоку, говоритъ оно, прiидоша жены на гробъ. (Лук. 24. 1). Также зело заутра течаста Петръ и Iоаннъ (Iоан. 20, 4). Павелъ же и Сила въ нолунощи вставали на молитву (Дѣ ян. 16, 25); тоже и пророкъ Давидъ говоритъ о себѣ (въ Псал. 118, 62)[33]. А самъ Павелъ что о себѣ говоритъ? Нощь и день дѣ лающе, да не отяготимъ кого отъ васъ (1 Сол. 2, 9). Посмотри на Апостола, посмотри на проповѣ дника Евангелiя, на ловца вселенной, какъ онъ, послѣ такого служенiя словомъ, сидѣ лъ за рукодѣ лiемъ.

Итакъ, не будьте слышателями забывчивыми, но писанiю, но бывайте вмѣ стѣ и слышатели закона, и творцы слова, какъ хочетъ сего Богъ. Имѣ йте между собою соревнованiе, и побуждайте другъ друга, стараясь каждый скорѣ е послушать, не дожидаясь втораго слова отъ повелѣ вающаго; тотъ явится изъ васъ высшимъ во смиренiи, кто съ первымъ словомъ проситъ прощенiя съ поклономъ, и принимаетъ на себя всю вину. Если вы такъ дѣ лаете, то я твердо увѣ ренъ, что вы находитесь въ радости и веселiи, возноситесь надеждою къ безстрастiю, и съ дерзновенiемъ восходите къ Небесному. Если вы чисты душею и уже чужды завистливаго рвенiя, дучше же сказать, если вы безстрастны, или хоть бы страсти искушали и смущали васъ, но вооруженные такими духовными доблестями, вы будете прогонять бѣ совъ, борющихъ васъ. И какой ратоборецъ допуститъ, чтобы не быть всегда вооруженнымъ, хотя бы онъ всегда побѣ ждалъ? И какъ такого не увѣ нчаетъ Царь небесный, хотя бы онъ получилъ и тысячи ранъ, но только бы не былъ умерщвленъ отъ грѣ ха?

Будите милосерди, якоже и Отецъ нашъ Небесный милосердъ есть (Лук. 6, 36). Утробы нечестивыхъ, какъ говоритъ Писанiе, немилостивы; праведникъ же милуетъ души животныхъ своихъ (Прит. 12, 10). И прежде будьте милостивы къ себѣ, а потомъ и къ животнымъ, чтобы они не оставались ненакормленными и ненапоенными; но въ должное время давайте имъ и кормъ и воду И это бываетъ признакомъ монастырскихъ рабочихъ животныхъ, что онѣ сыты и сильны; а если онѣ не таковы, то это не монастырскiя животныя, но бѣ днѣ йшихъ, точнѣ е же безумнѣ йшихъ мiрянъ.

Итакъ, покажите, чада мои, рачительность о своемъ жительствѣ во всемъ, даже и въ самыхъ малыхъ вещахъ, и, какъ во всемъ тщательные, и зеленью не пренебрегайте, ни плодовъ не бросайте, не презирайте даже самаго малаго лоскутка, хотя бы онъ былъ ветхiй и не больше одной пяди, тѣ мъ болѣ е одежды; ибо иноку должно носить такую одежду какъ сказано въ Патерикѣ [34], что, если выбросить ее на три дня за ворота, никто не пожелалъ бы поднять ее. Какому же осужденiю подвергнутся тѣ, которые пренебрегаютъ какою-либо вещiю? И не это только; но даже и дровами не пренебрегайте, и не жгите ихъ безъ надобности, особенно, если они окажутся годными для подѣ локъ, ни частью доски, хоть бы съ собачью челюсть. Вина и масла никогда не проливайте на землю. Увы! отцы говорятъ, что вина мы не должны и обонять; а масла, вамъ извѣ стно, сколько употреблялъ тотъ, кто провертѣ лъ сосудъ иглою[35]? Мы же, вкушая ихъ въ изобилiи, отъ многаго насыщенiя, вѣ рнѣ е же отъ нашего невниманiя проливаемъ ихъ на землю и напаяемъ ее; а другiе, или по воздержанiю своему, или по бѣ дности, желали бы хотя отвѣ дать его. Можно привести и народную пословицу, если она относится къ дѣ лу; говорится: когда дѣ ти мясника насытятся, тогда изъ кишекъ убитыхъ животныхъ дѣ лаютъ кольца. Не дѣ лайте такъ, чада мои, ибо, и въ духовномъ и въ тѣ лесномъ, человѣ къ богатѣ етъ понемногу.

Я не знаю, подверженъ ли кто изъ васъ гортанобѣ сiю; но то знаю, что вы всякiй день приближаетесъ къ смерти, и что тогда предстанете предъ лице Божiе. Посему слезы ваши пусть проливаются, какъ источникъ день и нощь. Вспоминая сiе, излiяйте предъ Богомъ сердца ваша, и уповаю, что вы пройдете до скинiи дивной, даже до дому Божiя, живя во гласѣ радованiя, въ селенiи празднующихъ на небесахъ, въ шумѣ духовномъ. Итакъ, не скорбите и не смущайтесь отъ страстей, хотя бы онѣ и сильно бороли васъ. Но распрострите нарусъ души, и съ дерзновенiемъ переплывайте пучину жизни сей, помоществуемые молитвами отца нашего. И если будетъ входить вода чрезъ малыя скважины вашихъ чувствъ: или чрезъ зрѣ нiе, когда посмотришь страстно или безъ страсти, или чрезъ слухъ, когда услышишь любодѣ йный разсказъ, или чрезъ обонянiе какой-либо благовонной масти, когда помажется ею тѣ ло, или чрезъ вкусъ, когда насладишься какимъ-либо явствомъ, или чрезъ прикосновенiе и пагубнѣ йшее осязанiе, когда коснешься своего тѣ ла, или другаго кого-либо съ намѣ ренiемъ, или безъ намѣ ренiя, по неосторожности: то все это изчерпай скорѣ е исповѣ дью и слезами. Если же страсть будетъ бушевать подобно бурѣ, то спусти парусъ, что означаетъ истинное смиренiе. Если сотрется вервь, т, е., крѣ пость терпѣ нiя, исправляйте ее силою ума. Такимъ образомъ вы войдете съ грузомъ вашихъ добродѣ телей въ тихое пристанище жизни, совершивъ счастливую куплю, обогатившись вѣ чными сокровищами, и веселясь съ Господомъ нашимъ Iисусомъ Христомъ, Которому подобаетъ слава, честь и поклоненiе со Отцемъ и Святымъ Духомъ во вѣ ки. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.