Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, чтобы не ублажать инаго жительства, кроме живущихъ въ общежитiи.






Отцы мои, братiя и чада!

Я лежу болѣ зни ради, и не могу стоять предъ лицемъ вашимъ и поучать васъ ничтожнымъ моимъ словомъ. Но если вы здравы и сильны душевно и тѣ лесно, я не чувствую болѣ зни, и отнюдь не скорблю; ибо вы чада мои, по истинѣ здравiе и радость моя, упокоенiе и вѣ нецъ мой. Съ вами у меня и жизнь счастливая и благоденствiе, праздникъ и похвала, богатство и наслажденiе, веселiе и радованiе. А если бы вы подвержены были душевнымъ недугамъ, чего да не будетъ, то это причинило бы мнѣ болѣ знь и сокрушенiе. Посему молю васъ усердно, повергаюсь къ ногамъ вашимъ, прошу, умоляю и припадаю, какъ отецъ недостойный, какъ братъ, какъ чадо, какъ рабъ вашъ: стойте, терпите, мужественно, дерзайте, мужайтесь, восходите мыслiю, возноситесь на небо, дабы мысленно увидѣ ть Господа нашего Iисуса Христа, сѣ дящаго на Херувимахъ и Серафимахъ на престолѣ славы Своей, Которому предстоитъ весь Ангельскiй чинъ и служитъ со страхомъ и трепетомъ. Тогда услышатъ благословенный гласъ Владыки достойно совершившiе подвигъ свой, ничего не пожелавшiе отъ мiра сего и не прельстившiеся его суетою. Ибо тогда, сказано, праведницы просвѣ тятся, яко солнце (Матѳ. 13, 41), когда прiидутъ отъ востокъ и западъ, и сѣ вера и моря, и возлягутъ со Авраамомъ, и Исаакомъ и Гаковомъ (Матѳ. 8, 11), въ неизреченной радости, когда Царь нашъ и Господь раздѣ литъ Свои дары но заслугамъ каждаго.

Горе, горе, братiя мои и чада! Какую славу наслѣ дуютъ преблаженные послушники! Поистинѣ каждый въ какомъ чину благоугодилъ Богу, въ томъ и получитъ блага. Хотя и велики предъ Богомъ тѣ, которые послужили Ему въ горахъ, и въ вертепахъ, и въ пропастехъ земныхъ, столпники, затворники и во всякомъ другомъ жительствѣ прославившiе Бога: однако знайте, братiя мои возлюбленные и вожделѣ нные, что когда пришелъ на землю Господь нашъ Iисусъ Христосъ, раздѣ литель безчисленныхъ благъ, то избралъ не пустынное или столпническое житiе, но образъ и правило повиновенiя. Ибо Самъ Онъ говоритъ: яко снидохъ съ небесе, не да творю волю Мою, но волю пославшаго Мя Отца (Iоан. 6, 38), и еще Азъ отъ Себе не глаголахъ ничтоже, но пославый Мя Отецъ, Той мнѣ заповѣ дь даде, что реку и что возглаголю (Iоан. 12, 49). Опятъ препоясавшись лентiемъ. Онъ принялъ образъ слуги, умылъ ноги ученикамъ и отеръ ихъ лентiемъ. И еще въ другомъ мѣ стѣ говорилъ: Азъ посредѣ васъ есмь, яко служай. (Лук. 22, 27). Итакъ, вотъ, чада мои и братiя, какъ видите, Господь избралъ предпочтительно наше житiе, житiе въ повиновенiи, а не иное какое изъ всѣ хъ прочихъ. Какъ же вамъ не радоваться? Какъ не веселиться? Какъ не преисполниться радости и веселiя, что и вы жительствуете по подобiю Господа нашего Iисуса Христа? Есть ли для васъ что-либо блаженнѣ е сего? Или еще будете удивляться иному какому образу жизни? Итакъ, не ублажайте инаго жительства наче нашего, если только правильно проводите оное. Посему, какъ повѣ ствуется и въ Патерикѣ о трехъ образахъ монашества: пустынника, больнаго и послушника, не былъ ли видѣ нъ въ откровенiи послушникъ съ вѣ нцемъ, свѣ тлѣ йшимъ прочихъ. Ей, поистинѣ говорю вамъ, братiя мои, великъ нашъ образъ жизни и святъ; и всячески если достойно совершите оную, то безъ сомнѣ нiя будете прославлены со Авраамомъ, будете ликовать съ мучениками и вселитесь съ праведниками.

Итакъ, совершайте теченiе со тщанiемъ; помажьте ноги ваши елеемъ терпѣ нiя, чтобы разогрѣ лись ваши душевныя жилы, и получить вамъ крѣ пость къ дальнѣ йшему теченiю. Облекитесь въ одежду правды и радованiя, пейте воду дѣ вства и цѣ ломудрiя. Не говорите: доколѣ? Это слово лѣ нивыхъ. Намъ жить не тысячу лѣ тъ. Горе! Въ древности жили по девяти сотъ, по семи сотъ и по сту лѣ тъ, какъ напр. Енохъ, Ной, Авель, Авраамъ, Iовъ и прочiе, благоугодившiе Богу; а въ наше время и то много, если бы кто прожилъ семьдесятъ лѣ тъ, какъ и Давидъ говоритъ: днiе лѣ тъ нашихъ семьдесятъ лѣ тъ или осьмьдесятъ (Пс. 89, 10); около этихъ чиселъ и оканчивается жизнь наша. А теперь вижу я, что и малые дѣ ти и младенцы умираютъ, прежде нежели придутъ въ возрастъ и изберутъ какое-либо жительство. Такъ мы, чада, нынѣ или завтра умремъ. Памятуя это каждый день, мы хорошо дѣ лаемъ, проводя жизнъ но закону духовному. Такъ и отцы наши прожили недолгiе дни свои. Итакъ, да будетъ между пами, по святой молитвѣ отца нашего, милость, миръ, любовь, независтливость, неревнованiе, нестяжательность, послушанiе, благое слово, согласiе, состраданiе другъ къ другу, смиренномудрiе; такъ пребывайте, такъ жительствуйте, молясь и о моемъ смиренiи, чтобы не быть мнѣ вверженнымъ въ неугасимый огнь. О дабы всѣ мъ намъ избавиться отъ него и удостоиться Царства небеснаго, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ всякая слава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.