Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О любви отъ всей души.




Братiя, отцы и чада мои возлюбленныя! Поистинѣ вы знаете, что я не днемъ только или ночью или въ какой-либо положенный часъ, но всегда прошу и молю Бога, дабы Онъ, но молитвѣ отца моего и отца вашего, во всемъ сохранилъ васъ отъ вреда и преткновенiя. Объ этомъ моя скорбь, это мой трудъ и мое попеченiе, даже болѣ е — это жизнь и смерть моя, это богатство и слава моя, радость и печаль моя. Ни о чемъ иномъ я не забочусь, чада мои, и ничего инаго не желаю, какъ только прiобрѣ сть васъ, и привести къ совершенству, и представить васъ Богу живому, какъ жертву чистую и непорочную. Возлюбите меня, чада мои, такъ, какъ и я возлюбилъ васъ, и полагаю душу мою за васъ, хотя и грѣ шенъ; ибо вы желанiе мое, наслажденiе мое и вожделѣ нiе. Не думайте, что это только праздныя слова; но вѣ рьте мнѣ, что каково слово, таково и (чувство къ вамъ) сквернаго и нечистаго моего сердца. Помните же все это, и храните въ сердцахъ вашихъ, какъ можете. Подвизайтесь, чада мои, и шествуйте духовнымъ вашимъ путемъ, устремляя очи мыслей вашихъ горѣ, взирая на небесное и представляя вѣ чное; размышляя о томъ, какъ и когда, зимою или лѣ томъ, днемъ или ночью, въ юности или въ старости, въ это лѣ то или въ будущее придетъ смерть, придутъ разлучители души отъ тѣ ла, настигнетъ соперникъ, будутъ истязаны дѣ ла и слова, будетъ побѣ да наша, или побѣ жденiе. Утверждая себя этимъ, вы не будете поползновенны ко грѣ хамъ и не впадете въ ровъ беззаконiй, но узрите блага вышняго Iерусалима во всѣ дни вѣ чной жизни.

Также не оставляйте безъ вниманiя и дѣ йствiй тѣ лесныхъ; будьте тщательны и въ томъ и въ другомъ. Устами воспѣ вайте Бога, языкомъ говорите истину; руками дѣ лайте, что соразмѣ рно силамъ вашимъ, и ногами ходите по пути мира; все ваше тѣ ло да будетъ свято, и члены ваши да будутъ уды Христовы. Убо ли уды Христовы сотворю уды блудничи, да не будетъ (1 Кор. 6, 15). Посему убѣ гайте блуда, дабы не былъ кто уязвленъ, дабы не осквернился кто, особенно же теперь лѣ томъ, подъ тѣ нистымъ ли древомъ, или въ сокровенномъ мѣ стѣ. Очи Господни, какъ говоритъ Божественное Писанiе, тмами темъ кратъ свѣ тлѣ йшги солнца суть, прозирающiи вся пути человѣ ческiя, и разсмотряющiи въ тайныхъ мѣ стѣ хъ. (Сир. 23, 2, 28). Собесѣ дуя, или сидя, не смѣ йтесь безстыдно, и не садитесь близко другъ къ другу, такъ, чтобы тѣ ло отъ тѣ ла согрѣ валось. Не насыщайте чрева; здоровымъ не совѣ тую пить вина, а развѣ только въ немощи и болѣ зни. Достаточно и внутреннихъ волненiй, достаточно естественнаго огня, достаточно пламени тѣ леснаго возбужденiя. А если еще приложишь огнь и отъ вина, то онъ воспламенится и сожжетъ тебя; ибо плоть не можетъ этого переносить, но возбуждается, разгарается и ищетъ сроднаго себѣ, и будучи возбуждена устремляется на дѣ ла тмы. Посему каждый изъ таковыхъ разжигается похотiю къ ближнему; бываемая же отай отъ нихъ срамно есть и глаголати. А подвергающiеся сему прiобрѣ таютъ скотскiя стремленiя, бываютъ какъ безсловесныя животныя и уподобляются несмысленнымъ скотамъ. Но я еще не сказалъ о той злѣ йшей страсти, которая бываетъ единолично и блудодѣ йствуетъ безъ другаго тѣ ла. Будьте внимательны, чада мои; вотъ я напередъ вамъ говорю, напередъ утверждаю васъ, предвозвѣ щаю и предсказываю. Богъ опредѣ лилъ день судный, въ который будетъ судитъ творящихъ такiя дѣ ла, и предастъ ихъ съ бѣ сами вѣ чнымъ мученiямъ. Предварите Господа во исповѣ данiи: открывайте мнѣ то, что внушаетъ вамъ дiаволъ; совершайте все благочинно; спите умѣ ренно: въ краткое время церковной службы будьте бодрственны, и всѣ вообще чаще исповѣ дуйтесь и исправляйтесь. И аще обрящетъ васъ Господь тако творящихъ, блажени есте: Онъ дастъ вамъ вѣ чное царство. Господь Богъ да сохранитъ васъ, братiя мои честнѣ йшiе, въ мирѣ и единомыслiи, ибо Ему подобаетъ слава во вѣ ки. Аминь.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.