Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, чтобы проводить время въ трудахъ и делахъ подвижническихъ ради полученiя вечныхъ благъ.






Отцы мои, братiя и чада! По болѣ зни ногъ, я не могу участвовать вмѣ стѣ съ вами и помогать вамъ въ предлежащихъ тѣ лесныхъ трудахъ, въ которыхъ вы находитесь; и объ этомъ весьма скорблю. Правда если бы я и былъ вмѣ стѣ съ вами, никакой бы не принесъ вамъ пользы; но тогда видѣ лъ бы васъ и радовался, о усердiи, добромъ послушанiи, терпѣ нiи и тщательности каждаго изъ васъ, радовался бы о томъ, что видѣ лъ бы и наблюдалъ бы всѣ хъ работающихъ съ усердiемъ и другъ другу помогающихъ въ духовныхъ и тѣ лесныхъ трудахъ. А болѣ е молю Бога, дабы не оскудѣ ла вѣ ра ваша, и не охладѣ ла духовная ваша любовь, которую имѣ ете ко мнѣ смиренному, и дабы вы были утверждены въ единомыслiи и въ той же любви и исполняли заповѣ ди Господа нашего Iисуса Христа. Знаю, что вы находитесь въ тѣ снотѣ, въ трудахъ, страданiяхъ и потахъ. Но прошу васъ, будьте мужественны ради любви Господней; терпите, подвизаясь подвигомъ добрымъ, чтобы вамъ увѣ нчаться и ликовать на небесахъ. О дабы и мнѣ, чада, вмѣ стѣ съ вами потрудиться! О дабы и мнѣ вмѣ стѣ съ вами выйдти на дѣ ло, чтобы трудами смирить тѣ ло свое. Блаженъ, если кто по силѣ трудится вмѣ стѣ съ братiею, и преподобенъ, кто участвуетъ въ тѣ лесныхъ трудахъ. Такими трудами вы освящаете свои тѣ ла, и души содѣ лываете безстрастнѣ йшими, какъ поистинѣ дѣ латели Господни, если только, какъ должно исполняете повелѣ нное, т, е., когда распорядители и ихъ помощники даютъ повелѣ нiя со страхомъ Божiимъ и состраданiемъ, а повинующiеся оказываютъ послушанiе къ высшимъ себя.

Смотри, чадо мое, подъэкономъ, ты возлюбленный мой Зосима, почтенный мой Ефремъ, также и вы достославные мои. Пименъ и Лукiанъ, одинъ подкеларь, а другой садовннкъ и во всемъ нервый, смотрите, какъ распоряжаетесь, какъ повелѣ ваете. Не повелѣ вайте, съ насилiемъ, безъ жалости, и небрежно, но со вниманiемъ, братолюбiемъ и разсудительностiю, такъ какъ братiя не всѣ равные разумомъ, нравами и силами. Съ этимъ только условiемъ поручена вамъ власть надъ братствомъ; и если такъ распоряжаетесь, то блаженны вы и будете наслѣ дниками вѣ чныхъ благъ. Смотрите и вы, чада мои, находящiеся въ повиновенiи, Нилъ мой почтенный, Досиѳ ей, Тиѳ ой, Аѳ ре и ты Дiй — всѣ хъ по имени называть не достанетъ времени, — смотрите, какъ принимаете повелѣ нiя распорядителей, какъ слушаетесь, какъ жительствуете. Не смѣ йтесь, чада мои, ибо этимъ вы огорчаете Господа. Не празднословьте, ибо этимъ вы оскорбляете Духа Святаго. Апостолъ говоритъ: всякая горесть, ярость и гнѣ въ да возмется отъ васъ со всякою злобою (Ефес. 4, 31). И еще: всяко слово гнило да не исходитъ изъ устъ вашихъ, но точiю еже есть благо къ созиданiю потребнаго, да дастъ благодать слышащимъ (Еф. 4, 29). Будьте благосерды другъ къ другу, кротки, братолюбны; снисходите другъ другу по любви; другъ друга тяготы носите, прощайте, отдавайте предпочтенiе одинъ другому и благоговѣ йте одинъ предъ другимъ, со страхомъ Божiимъ.

Если такъ будете дѣ лать, и такую проводить жизнь, то вы будете возлюбленные мои, паче же святые Божiи, земные Его ангелы, поклонники державы Его, служители славы Его и наслѣ дники небеснаго царства: будете сожители святыхъ, обитатели рая и причастники вѣ чныхъ и неисповѣ димыхъ благъ. Посему о томъ молюсь я недостойный, о томъ прошу грѣ шный, о томъ умоляю смиренный, чтобы стопы ваши всегда направлялись къ Богу, чтобы вамъ укрѣ пляться помощiю силы Его, и чтобы ради меня грѣ шнаго не произошелъ соблазнъ или преткновенiе, ни гибельный ропотъ, ни смертоносная дерзость, ни оклеветанiе въ какомъ либо худомъ дѣ лѣ, ни другое что-либо воспрещенное и погрѣ шительное, но во всякомъ дѣ лѣ и движенiи, да предъидетъ предъ вами свѣ тъ разума Божiя, да пребываете въ мирномъ устроенiи и въ тишинѣ братолюбiя.

Господь же Богъ нашъ да ниспошлетъ намъ Ангела вѣ рна, наставника, хранителя душъ и тѣ лесъ вашихъ, дабы отгонялъ лукавыхъ бѣ совъ и споспѣ шествовалъ вамъ во всякомъ добромъ дѣ лѣ и въ доброй жизни. Господь Богъ нашъ да отверзетъ вамъ дверь правды и путь истины, да прiиметъ васъ, согрѣ етъ васъ, сотворитъ изъ васъ органъ и псалтирь красенъ въ веселiе да содѣ лаетъ всѣ хъ васъ храмами Бога живаго, да вселится въ васъ, и еще здѣ сь да дастъ вамъ обрученiе тамошняго блаженства. Мало и ничтожно то, что я вамъ говорилъ нынѣ, какъ и всегда. Но подражая Христу, примите, какъ двѣ лепты вдовицы, сѣ мя нашей пищеты, и воздайте намъ совершенiемъ того, что говорено вамъ. Ибо если сего пѣ тъ, мы не требуемъ похвалы; если же многократно говоримъ, не дивитесь; ибо хотя и столько разъ слышали мы одни и тѣ же заповѣ ди, но не исполнили ихъ. О дабы, пока мы живы и дышемъ, и мнѣ говорить и вамъ слушать! Господь же Богъ нашъ да сохранитъ и утвердитъ васъ, да исправитъ путь и дѣ ла ваши, да обрадуетъ васъ, да усладитъ васъ и да сподобитъ васъ небеснаго царства, о Христѣ Господѣ нашемъ, Ему же подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.