Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, чтобы не давать и не брать что-либо изъ пищи въ братствѣ безъ благословенiя.






Сiона ради не умолчу, и Израиля ради не умолкну, говоритъ Божественное Писанiе (Ис. 62, 1). И я грѣ шный ради спасенiя душъ вашихъ не лѣ нюсь преподавать вамъ уроки благочестiя, но всегда наставляю васъ на всякую истину. Если учащiеся будутъ послушны, то ни я, ни они не подвергнутся осужденiю; а если преслушаютъ, то я получу свою награду, и не буду осужденъ, а преслушники сами увидятъ. Несправедливо каждому наблюдать только свою пользу и презирать пользу ближняго своего. Великое лишенiе и великое бѣ дствiе терпитъ тотъ, кто сѣ етъ плевелы среди чистой пшеницы, какъ говоритъ Псалмопѣ вецъ: аще видѣ лъ еси татя, теклъ еси съ нимъ, и съ прелюбодѣ емъ участiе твое полагалъ еси. (Пс. 49, 18). И: не живяше посредѣ дому твоего творяй гордыню: глаголяй неправедная, не исправляше предъ очима моима (Пс. 100, 7). Посему, честнѣ йшiе мои чада, не желайте сопротивляться другъ другу, но показывайте благое соревнованiе и должное братолюбiе одинъ къ другому, даже и къ тому, кто холоденъ ко мнѣ и не слушаетъ словъ моихъ. Это я говорю для того, чтобы всѣ мъ намъ спастись. Ибо Господь нашъ Iисусъ Христосъ говоритъ: нѣ сть воля предъ Отцемъ Моимъ небеснымъ, да кто погибнетъ (Матѳ. 18, 14). Итакъ, всѣ спасайтесь, всѣ понуждайтесь представить себя Богу чистыми, какими созданы были сначала, по подобiю Божественнаго образа, не знающими ни вражды, ни соблазновъ. Не собирайтесь по вечерамъ, не пустословьте и не смѣ йтесь; не дѣ лайте сего и при совокупныхъ занятiяхъ, и не вовлекайте одинъ другаго въ пропасть. — Сердце мое болитъ, и чувства сердца моего смущаются, (Iерем. 4, 19) говоритъ громогласный Iеремiя въ своихъ Богодухновенныхъ словахъ. А я нечистый и окаянный говорю вамъ: скорбь меня объемлетъ, и стрѣ лы помысловъ пронзаютъ меня, когда слышу, что вы худо живете.

Бойтесь, чада мои, страшнаго Бога, и малымъ нерадѣ нiемъ не губите вашего великаго подвига и труда. Мы переплыли великое море, зачѣ мъ же намъ подвергаться бѣ дствiю въ пристани? Мы шли блаженнымъ путемъ; зачѣ мъ же дремать, когда еще не достигли покоя Божественныхъ обителей? Поймите то, о чемъ я говорю, ибо вамъ данъ отъ Бога разумъ. — Мужайтесь и да крѣ пится сердце ваше, (Пс. 30, 25) подвизайтесь и утверждайтесъ въ смиренномудрiи. Не будьте самовольны, иначе не исполните моихъ повелѣ нiй съ радостiю. Ибо если кто умертвитъ свою волю, то какъ бы ни тяжела была данная ему заповѣ дь, онъ не соблазняется, но съ радостiю прiемлетъ ее, слушается, идетъ и не прекословитъ, подобно безсловесному животному, которое не противорѣ читъ тому, кто его вяжетъ, какъ говоритъ Божественное Писанiе. Каждый изъ васъ пусть наблюдаетъ за собою, какъ онъ живетъ и какъ повинуется. Ибо и я изъ внѣ шнихъ дѣ йствiй заключаю о томъ, что внутри васъ. Кто не имѣ етъ своей воли, говоритъ Св. Дороѳ ей, для того, что бы ни случилось въ монастырѣ, все бываетъ согласно съ его волею, и такой всегда въ покоѣ. А кто держится своей воли, тотъ скорбитъ, смущается, многоразлично увлекаясь и заблуждая мыслями своими, оправдывается и лицемѣ рствуетъ, такъ или иначе. О дабы никто изъ васъ не былъ таковымъ, а если и уклонится, да не останется таковымъ! Но будемъ всѣ служить Богу въ чистотѣ. А если я одно, а вы другое: то это будетъ уже распря и противленiе. Если всѣ вы докажете, что ищете волю Божiю, а я дiавольскую, тогда пусть ваша остается, а моя упразднится. Если же дознаете, что все, что я вамъ говорю, есть доброе, то зачѣ мъ вы мнѣ противитесь? Зачѣ мъ причиняете мнѣ скорби и труды? Вы, почитающiе себя тщательными, внимайте: добрая земля, если долгое время будетъ оставаться безъ обработки, произрастаетъ тернiе, какъ объ этомъ говоритъ Писанiе. Посему когда я подвергаю таковыхъ епитимiямъ, то этимъ доставляю пользу и себѣ и имъ. Ибо все я дѣ лаю и говорю для того, чтобы спасти и васъ и себя, окаяннаго.

Вотъ что я вамъ напомянулъ, и не перестану напоминать вамъ объ этомъ, пока останется дыханiе въ ноздряхъ моихъ. Имѣ ю напомянуть вамъ и еще нѣ что, братiя мои. Почему вы не исполняете и этой заповѣ ди подобно прочимъ? Хотя она кажется и малою, однако уничтожаетъ и великiя ваши добродѣ тели. И что я говорю: «малая или великая»? Необходимо, чтобы всякая заповѣ дь Божiя исполнялась, ибо всякое преслушанiе по справедливости заслуживаетъ наказанiя. Многократно я говорилъ вамъ и запрещалъ, чтобы никто изъ васъ никому не давалъ самочинно пищу или питье; ибо это дѣ лать безъ спроса можетъ только экономъ, подъэкономъ, келарь и другiе распорядители, какъ я повелѣ лъ и повелѣ ваю. И потому отселѣ заповѣ даю, чтобы никто сего не дѣ лалъ, иначе подвергается епитимiи за тайнояденiе. Вы стыдитесь другъ друга ложно, и боитесь тамо, идѣ же нѣ сть страхъ, и не желая, какъ говорите, оскорбить брата, оскорбляете Бога и меня, недостойнаго. Горе вашей совѣ стливости; ибо это есть безумiе, ненависть къ Богу; самочинiе и плотоугодiе. Смѣ ю сказать, что если бы и Ангелъ былъ, ничего отъ него не принимай. Получаете вы часто плоды съ благословенiемъ; пусть каждый и ѣ стъ ихъ; а если кто оныхъ не желаетъ, какъ случается, по немощи или по другому побужденiю, то пусть или отдастъ ихъ келарю, или объяснитъ причину тому, кто раздаетъ ихъ. Тогда онъ не подвергнется осужденiю. Развѣ вы не знаете, что отъ сего происходитъ зазорная дружба? Ибо случается, что вы даете тѣ мъ, къ коимъ питаете нечистую любовь. Впрочемъ хотя бы этого и не было, но не происходятъ ли отъ сего соблазны, нареканiя и смущенiе, когда одинъ принимаетъ, а другой стоитъ и смотритъ? Всячески онъ подумаетъ, что его не любятъ. Если же вы скажете, что при другомъ ничего не даете, то значитъ вамъ необходимо выжидать удобнаго часа, времени и мѣ ста; а отсюда произойдутъ частныя дружбы и собранiя. Что говоритъ Василiй Великiй? Что знаки, подаваемые очами и шептанiе на ухо даютъ поводъ подозрѣ вать въ какомъ-либо худомъ дѣ лѣ [32]. Для чего, (скажете вы) свобода моя судится отъ иныя совѣ сти? (1 Кор. 10, 29). Не отъ меня ли отца вашего, если вы не будете слушаться меня? Ибо случается и это. Если же отъ меня, тѣ мъ болѣ е отъ другихъ. Но скажетъ кто-нибудь: чтобы оказать врагу любовь, я ему даю только очень мало, дружески бесѣ дую съ нимъ и отхожу. Вы не имѣ ете права это дѣ лать, кромѣ распорядителей, развѣ только по ихъ приказанiю. И если кто окажется преслушникомъ, тотъ непремѣ нно подвергнется епитимiи.

Его же любитъ Господь, наказуетъ, бiетъ сына, его же прiемлетъ (Евр. 12, 6). И кто есть веселяй мя, говоритъ Божественный Апостолъ, точiю скорбь прiемляй отъ мене (2 Кор. 2, 2). Радуйтесь, принимая отъ меня епитимiи, и знайте, что я поступаю такъ, движимый любовiю къ вамъ, хотя я и грѣ шенъ. Принимаю труды и поты ваши, какъ многоцѣ нное мѵ ро и благоуханiе, приносимое вами Богу. Поминайте о смерти, о разлученiи души съ тѣ ломъ, о предстоянiи Ангеловъ, о долгомъ ономъ пути, объ отчужденiи отъ всѣ хъ, о явленiи предъ лице Господа Бога и Спасителя нашего Iисуса Христа, о страшномъ и безобманномъ отвѣ тѣ во всѣ хъ нашихъ дѣ лахъ, о страшномъ и грозномъ мученiи, о Царствѣ небесномъ и обѣ тованныхъ тамъ невидимыхъ и неизреченныхъ благахъ. О дабы всѣ мъ намъ наслѣ довать оныя, но благодати и человѣ колюбiю Господа нашего Iисуса Христа, съ Которымъ Отцу со Св. Духомъ подобаетъ слава и держава, честь и поклоненiе, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.