Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические данные пирамиды Хеопса






· Высота (начальная): 146, 60 м (по подсчетам) или 280 Королевских локтей (1 Королевский локоть = 52, 920 см)

· Высота (сегодня): ≈ 138, 75 м

· Угол: 51° 50'

· Длина боковой грани (изначально): 230, 33 м (по подсчетам) или около 440 Королевских локтей

· Длина боковой грани (сейчас): около 225 м

· Длина сторон основания пирамиды: юг — 230 454 м; север — 230 253 м; запад — 230 357 м; восток — 230394 м.

· Площадь основания (изначально): ≈ 53 000 м² (5, 3 га)

· Площадь пирамиды: (изначально) ≈ 85 500 m²

· Периметр: 922 м.

· Общий объем пирамиды без вычета полостей внутри пирамиды (изначально): ≈ 2, 58 млн м³

· Общий объем пирамиды, после вычета всех известных полостей (изначально): 2, 50 млн м³

· Средний размер наблюдаемых каменные блоков: 1, 0 м в ширину, высоту и глубину (но большинство имеет прямоугольную форму.)

· Средняя масса каменных блоков: 2, 5 т

· Самый тяжелый каменный блок: 7.5 т

· Количество блоков: около 2, 5 млн.

· По подсчетам общий вес пирамиды: около 6, 25 млн тонн

Точно определить первоначальные параметры пирамиды не представляется возможным, поскольку её края и поверхности в настоящее время большей частью разобраны и уничтожены. Кроме того, ее симметрия сама по себе не является идеальной, так что при разных измерениях наблюдаются отклонения в цифрах. В литературе по египтологии к одинаковым результатам в измерениях пришли разные ученые. Они считали, что длина сторон может быть от 230, 33 до 230, 37 м. Зная длину стороны и угол при основании они вычислили высоту пирамиды — с 146, 59 до 146, 60 м. Наклон пирамиды составляет 51° 50', что соответствует секеду в 5 1/2 пальм, древнеегипетской единице измерения наклона, которая определяется как отношение половины основания к высоте. С учётом того, что в одном локте (кубите) 7 пальм, получается, что отношение основания к высоте равняется 22/7, хорошо известное с древности приближение числа Пи. Которое, судя по всему, получилось случайно, так как у других пирамид были выбраны другие значения.Основание пирамиды покоится на природном скальном возвышении высотой в центре около 9 м.

§3 Кто такой Хеопс?

Знаменитый Геродот, отец истории и страстный любитель занимательных анекдотов, составил о символе Египта свое, весьма красочное и увлекательное повествование. Правда, рассказ его изобиловал подробностями, от которых усопшие фараоны вполне могли бы перевернуться в своих саркофагах, ибо лестного в словах замечательного грека было мало. " Из ненависти к царям, построившим пирамиды, египтяне неохотно называют имена их, а пирамиды приписывают пастуху Филитию, который в этих местах пас в то время свои стада. Прежде всего Хеопс запер все храмы и воспретил египтянам приношение жертв, потом заставил всех египтян работать на него... Подлость Хеопса доходила до того, что, нуждаясь в деньгах, он поместил в публичный дом родную дочь и обязал ее зарабатывать определенную сумму денег; сколько именно, мне не говорили. Дочь зарабатывала столько, сколько требовал ее отец, а для себя решила построить памятник". Будучи человеком неистощимого любопытства и такого же чувства юмора, Геродот питал необычайную слабость ко всевозможным жареным фактам. Но порой в ученые труды древнего историка вкрадывались некоторые досадные неточности. Хеопс не был злобным тираном или, во всяком случае, только тираном. Мы мало знаем о человеке, по приказу которого было возведено одно из самых совершенных в мире творений. Однако сами египтяне утверждали, что прославленный владыка обладал острым умом и обширными познаниями. Он глубоко изучал математику, астрономию и астрологию, живо интересовался историей и священной наукой иероглифов. Древние сказки, в общем и целом не слишком благожелательные к фараонам, повествуют, что Хеопс был сведущ в магии и жизнь посвятил поиску высшей мудрости, завещанной богом Тотом. Многие века египтяне почитали творца великой пирамиды в числе других владык, поклоняясь ему как богу, а на Синае культ царя сохранялся вплоть до IV века нашей эры, до поры, когда в Египте стало крепчать и утверждаться христианство.

§4. Геометрические пропорции пирамиды Хеопса.

Среди грандиозных пирамид Египта особое место занимает Великая Пирамида фараона Хеопса (Хуфу). Семиугольная геометрическая сеть линий является универсальной фигурой, которая в течении развития человеческой цивилизации использовалась для измерения пропорциональных соотношений и создания объектов окружающего мира, в которых люди стремились зафиксировать принципы гармонии. Люди стремились в созданных объектах человеческой культуры зашифровать знания об окружающем мире, для чего использовали пропорциональные соотношения семиугольника, который выражал абсолютное знание. В числе многих других объектов мира наиболее значительным памятником человеческих знаний являются Египетские Пирамиды, и в частности пирамида Хеопса.
Согласно разным источникам основными размерами пирамиды Хеопса являются: длина стороны основания 500 локтей, высота 318 локтей, угол наклона боковых граней 51 градус 50 минут (египетский локоть приблизительно равен 466 миллиметров).
Согласно перечисленным размерам главные пропорции пирамиды Хеопса заключаются в соотношениях линий треугольника, который образован высотой (ОР), половиной длины основания (PR) и апофемой (OR), которая является длиной боковой грани, что показано на рисунке:

В соотношениях линий OR/PR зашифрована величина золотого сечения, а в соотношениях линий PR/PO зашифровано число «пи».
Угол PRO с вершиной в точке R является углом наклона боковых граней, а угол PSO с вершиной в точке S является углом наклона диагональных ребер.
Угол наклона боковых граней и угол наклона диагональных рёбер пирамиды имеют разную величину.
Угол PRO и угол PSO являются основными параметрами пирамиды Хеопса, которые позволяют сопоставить пропорции пирамиды с пропорциями семиугольника. Многие исследователи Пирамиды Хеопса предполагают, что строителям Египетских Пирамид были известны число золотого сечения и число «пи», но в действительности в этих знаниях нет необходимости, хотя очевидно, что строители пирамид знали о золотых числах, которые зашифрованы в пирамидах. Для строительства пирамид достаточно знать пропорции семиугольника и использовать соотношения линий, которые существуют в геометрической фигуре семиугольника

На рисунке треугольник АЕК является приблизительным силуэтом боковых граней пирамиды Хеопса. Показанный силуэт боковых граней является приблизительным, поскольку угол семиугольника ЕКА с вершиной в точке К равен 360 / 7 = 51, 429 градусов (51 градус 25, 71 минут), а угол наклона граней пирамиды 51 градус 50 минут.
Существующую разницу строители компенсировали добавлением к высоте треугольника АЕК величины человеческого роста АХ. То есть строители пирамиды Хеопса поместили в вершине треугольника фигуру человека и в результате получили угол ЕКХ с вершиной в точке К равный 51 градус 50 минут, что отличалось от точного угла семиугольника 51 градус 25, 71 минут.
А именно если высота треугольника ЕКХ 318 локтей, то высота треугольника ЕКА приблизительно 314 локтей при условии, что высота человеческого роста чуть больше 4 локтей (подробную информацию о величине египетских локтей см. далее).

Строители пирамиды увеличили правильный угол семиугольника, будто бы на вершине пирамиды находится человек, и в результате в соотношениях линий ЕК/КХ было зашифровано число золотого сечения, а в пропорциях пирамиды были заложены пропорции человеческого тела, что было проектом будущей пирамиды.
По существу строители пирамиды вписали семиугольную сеть линий в живую окружность, в которой величина вертикального диаметра отличалась от величины горизонтального диаметра относительной величиной человеческого роста, что показано на следующем рисунке:

Сеть линий вписана в рамках живой окружности, которая имеет соотношение вертикального и горизонтального диаметров приблизительно 15: 14, что соответствует соотношениям пропорций мужского и женского тела.
Синий контур на рисунке указывает приблизительный силуэт боковых граней пирамиды, а белый контур указывает приблизительный силуэт диагональных рёбер. Угол DLA с вершиной в точке L является углом наклона диагональных рёбер пирамиды Хеопса, действительная величина которого 40 градусов 59 минут.
Величина угла DLA так же, как величина угла ЕКА с вершиной в точке К (угол наклона боковых граней), отличается от угловых величин правильного бигептагона относительной величиной человеческого роста, согласно которой трансформирована живая окружность.

Показанные геометрические чертежи являются приблизительными, поскольку для точных геометрических вычислений необходимо множество чисел и формул, но согласно показанным чертежам можно делать точные геометрические вычисления, если это необходимо.
Приведённые геометрические концепции позволяют понять основные пропорции Египетских Пирамид, но кроме этого в геометрических мерах пирамид зашифровано множество других пропорциональных геометрических законов, согласно которым устроен окружающий мир. Можно говорить о том, что в величинах Египетских Пирамид зафиксированы меры измерений, которые позволяют понимать структуру окружающего мира, и позволяют применять " Великие Египетские Меры" для проектирования окружающего пространства и организации созданных человеком объектов мира.
Основной мерой измерения в древнем Египте был локоть, который состоял из семи ладоней, а каждая ладонь подразделялась на четыре пальца. Итого локоть состоял из 28 пальцев, что соответствовало 28 дням лунного месяца.
В современной египтологии существуют разные параметры египетского локтя: простой египетский локоть = 6 ладоней = 24 пальца = 450 миллиметров; королевский египетский локоть = 7 ладоней = 28 пальцев = 525 миллиметров.
Размер египетского локтя, который равен 466 миллиметров и по-видимому имеет математический смысл. Также остальные размеры, согласно которым параметры пирамиды Хеопса вычислены в локтях, взяты из книги " Золотая пропорция".

Проведем анализ размеров пирамиды Хеопса, следуя рассуждениям, приведенным в замечательной книге украинского ученого Николая Васютинского " Золотая пропорция" (1990 г.). Пирамида Хеопса построена в форме правильной пирамиды с квадратом в основании. По данным точной реконструкции (она была частично разобрана на камень местными жителями): 1. В основании: квадрат со сторонами по 230, 35 метров (b=230, 35 м).

2. Высота пирамиды Хеопса: 146, 71 метра (h=146, 71 м).

3. Боковая грань пирамиды представляет собой равнобедренный прямоугольный треугольник - угол при вершине 90°, два угла внизу - по 45°.

4. Всего треугольных граней 4 (естественно, т.к. в основании - квадрат).

5. Сложена пирамида из кубических блоков известняка, самый большой из которых имеет длину ребра 1, 5 метра.

6. Вероятно, первоначально, к вершине пирамиды вели 210 ступеней.

Позднее была замечена ещё одна " золотая закономерность": Площадь основания пирамиды относится к площади всех 4-х боковых граней пирамиды в пропорции " золотого сечения". Площадь боковой грани оказалась равна квадрату её высоты (bc/2 = h²).

Большинство исследователей сходятся в том, что длина стороны основания пирамиды, например, GF равна L = 233, 16 м. Эта величина отвечает почти точно 500 " локтям". Полное соответствие 500 " локтям" будет, если длину " локтя" считать равной 0, 4663 м.

Высота пирамиды (H) оценивается исследователями различно от 146, 6 до 148, 2 м. И в зависимости от принятой высоты пирамиды изменяются все отношения ее геометрических элементов. В чем причина различий в оценке высоты пирамиды? Дело в том, что, строго говоря, пирамида Хеопса является усеченной. Ее верхняя площадка в наши дни имеет размер примерно 10 м, а столетие назад она была равна 6 м. Очевидно, что вершину пирамиды разобрали, и она не отвечает первоначальной.

Это потрясающе, но люди, которые строили Египетские пирамиды, очевидно, знали вещи, которые совсем недавно стали известны современным ученым. Высота пирамиды Хеопса равняется квадратному корню из цифры площади каждой из сторон! Как с теми технологиями, которые имелись в наличии три тысячи лет до нашей эры, можно достичь такой точности?

На фотографии слева показан " Аркан", где изображён землемер с тростью в руке, а именно показана одна из 11 деревянных резных досок, которые были найдены в гробнице Хеси-Ра, кто считается архитектором Пирамид. (Найденные доски имеют изображения на обеих сторонах, что в сумме составляет 22 аркана.) Трость в руке землемера равна длине от середины тела до линии бровей, что составляет два локтя..

При помощи трости строители вычислили стороны пирамид, причём в проекте пирамиды Хефрена был зафиксирован " священный египетский треугольник" с отношением сторон 3: 4: 5, который иначе называют " священный пифагорейский треугольник", а в проекте пирамиды Хеопса был зафиксирован " золотой треугольник" с отношением сторон, которое отвечает золотому сечению. То есть в проекте пирамиды Хефрена и в проекте пирамиды Хеопса использованы разные методы вычислений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.