Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поздние пирамиды.






Пирамида Усеркафа и окружающий её комплекс находятся в Саккаре и имеют небольшие размеры, особенно в сравнении с монументами предшественников фараона из IV династии: 70, 4 × 70, 4 м и высота 44, 5 м. Пирамида построена из плохо обработанных каменных блоков и так небрежно, что сейчас уже мало чем напоминает пирамиду, а скорее похожа на груду камней. Рядом были построены две пирамиды-спутницы. Одна предназначалась для главной супруги Усеркафа, вторая, видимо, выполняла ритуальную функцию. Неподалёку находится пирамида Тети I - одного из первых фараонов Египта.

Пирамида Сахура

Второй фараон V династии - Сахура (2458-2446 г.г. до н.э.), был первым египетским фараоном, который построил свою усыпальницу на Абусирском песчаном плато.

Медумская пирамида расположена в пятидесяти километрах от Каира недалеко от небольшого селения Медум. Ее начал строить последний фараон III династии Хуни. Сколько ступеней удалось возвести при его жизни неизвестно т.к. строительство было закончено при его преемнике - первом фараоне 4-ой династии Снофру. После возведения восьмой ступени по неизвестным причинам ступенчатые выступы были сглажены, а все строение облицовано шлифованными плитами из турского известняка. Так появилась на свет первая правильная или " истинная" пирамида. В наше время вся облицовка и большая часть внешних слоев исчезла, уцелело только каменное ядро. Немецкому археологу Борхардту удалось обнаружить близ пирамиды остатки насыпей, по которым, вероятно, осуществлялась транспортировка каменных блоков для строительства верхних этажей. Это открытие несколько прояснило способы строительства пирамид Древнего Египта. Размеры Медумской пирамиды составляли 146 × 146 м. по основанию, и 118 м. в высоту. Весьма вероятно, что она разрушилась сразу после возведения из-за просчетов в проектировании, поэтому Снофру распорядился построить еще две пирамиды близ нынешней деревни Дашур. Возможно, произошло оползание верхних слоев облицовки из-за того, что давление на нижние слои было слишком велико, или произошла деформация нижних слоев ядра по той же причине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.