Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удивительные особенности пропорций Египетских пирамид.






- В основании пирамид заложен квадрат, сторона которого составляет 232 м. При завершении строительства высота составляла 147 м. Если вы переведете эти величины в египетские священные локти, получите длину основания в 366 локтей, что соответствует количеству дней в високосном году.

- Высота пирамиды, помноженная на десять в девятой степени, равняется расстоянию от Земли до Солнца: 148 млн. км! Приближение неплохое, учитывая время, когда рождалась эта теория, поскольку в современной науке это расстояние принимается за 149, 5 миллионов км, к тому же не доказано, насколько точно нынешнее измерение.

- Мало этого: площадь основания пирамиды, умноженная на девяносто шесть на десять в восьмой степени, дает 196 810 000 квадратных миль, то есть поверхность земного шара.

- Ширина основания, разделенная на ширину одного из камней, составляет 365. Периметр основания равен 931 м. Разделите на удвоенную высоту пирамиды, и вы получите 3, 14 - число π. И, наконец, все пирамиды ориентированы строго по сторонам света.

- Общий объём – около 2 525 000 м3. Пирамида занимает площадь 54 000 кв. м, то есть 5, 4 гектара. Меньше её и Букингемский дворец в Лондоне, и Версаль во Франции, и Зимний дворец в Санкт-Петербурге.

- Пирамида Хеопса выше купола Микеланджело над римским собором святого Петра, самым высоким христианским храмом. Выше лондонского собора святого Павла, парижского собора Нотр-Дам.

- Вплоть до конца 19 в. древнее чудо света оставалось самым высоким строением в мире, и лишь в 1880 году на дотоле бесспорное первенство посягнули надстроенные башни Кёльнского собора, а в 1889-м на свет появилась Эйфелева башня.

- Если бы пирамида была полой, в неё вошла бы вся площадка со стартовой вышкой для космической ракеты или римский собор Святого Петра.

- На строительство Большой пирамиды пошло около 2 300 000 каменных блоков примерного объёма свыше 1 куб. м и веса в 2, 5 тонны каждый.

До 50-х годов 20 столетия вес пирамиды превышал тоннаж всего военного флота США, включая авианосцы, а ее каменных блоков вполне бы хватило, чтобы построить город со стотысячным населением или обнести всю Францию стеной трехметровой высоты.

- Ученые полагают, что творение Хеопса не могла бы уничтожить даже атомная бомба, сброшенная на Хиросиму.

- Полученные инженером Давидсоном результаты измерения Великой пирамиды оказались поразительными. Диагональ пирамиды дает абсолютно точное ее направление по меридиану, причем точность этого направления на теоретический северный полюс достигает 4 минуты 30 секунд: это точнее, чем Парижская обсерватория. Кроме того, этот меридиан, проходящий через Хеопсову пирамиду, делит на две равные части поверхность моря и суши, считая Америку и Тихий океан. Более того: широта, проходящая через центр пирамиды, делит также на две равные части весь земной шар, по количеству суши и воды.

Таким образом, за 2500 лет до Рождества Христова египтяне знали точное соотношение поверхности всех материков и не случайно выбрали устье Нила для постройки своих пирамид. При измерении самой пирамиды оказалось, что периметр пирамиды, разделенный на двойную высоту, дает точное число π, с точностью до одной стотысячной.

- Интересно, что священная мера длины Египта, т.е. пирамидальный дюйм (по странному совпадению равный современному английскому) есть одна миллиардная часть орбиты Земли, пройденной ею в 24 часа.

-Другая линейная мера пирамиды - локоть, равная 25 дюймам, или 635, 66 мм - это одна десятимиллионная полярного радиуса Земли.

-Сумма двух диагоналей пирамиды, выраженных в дюймах, дает число лет, в течение которых северный полюс нашей земли совершает один полный оборот.

-Объем пирамиды, помноженный на удельный вес камня, из которого она сделана, дает теоретический вес земного шара.

- Площадь боковой поверхности пирамиды относится к площади основания, как площадь полной поверхности пирамиды к площади боковой поверхности и это отношение равно золотому числу.

- Если построить окружность, радиус которой равен высоте пирамиды, то длина окружности в точности равна периметру основания пирамиды.

- Та же мера обнаруживается еще раз в покоях короля при измерениях «саркофага». Мы находим его объем в соотношении с объемом земного шара. Этот объем, так сказать, эталон веса, совпадает в точности с весом одного английского фунта (453, 59г). Архаические единицы мер англичан в точности соответствуют «священным» единицам Древнего Египта!

§6. А что внутри? – главная загадка пирамид, которая всегда манила ученых, путешественников и расхитителей пирамид.

Зодчие придумывали лабиринты ложных ходов и камер, ловушки с вертикальными колодцами. Для отпугивания грабителей на стенах писали страшные заклятия, хотя вряд ли грабители умели читать. После захоронения погребальную камеру замуровывали толстенными плитами, коридоры ведущие к ней заваливали каменными глыбами. Вход в гробницу делался на большой высоте, его замуровывали и облицовывали. Пирамиды имеют такую конструкцию, что в них невозможно проникнуть после завершения строительства. В пирамиде Хеопса найдены 30 сокровищниц (разграблены). Первым человеком, попавшем внутрь пирамиды Хеопса, был халиф Абд Аллах аль - Манун (813-833г.г.), сын знаменитого багдадского халифа Гарун аль – Рашида. Он обнаружил несколько залов и галерей. В одном из залов, названном «усыпальница фараона», стоял саркофаг без крышки, его доставили туда во время строительства, поскольку размеры его были больше любого внутреннего прохода. Из этого зала наружу выходили две вентиляционные шахты, значит зал этот не являлся погребальной камерой.

Во многих пирамидах нет ни мумий, ни саркофагов для захоронения (или же они пусты), ни надписей о фараонах. В основном это лабиринты и пустоты до которых человеку не возможно добраться, а в тех, что доступны человеку нет ничего ценного, порою просто голые стены.

Для изучения узких и малодоступных коридоров пирамид ученые используют специальный прибор – «пирамидоход» с записывающей камерой. Без него невозможно было бы заглянуть в большинство ее внутренних помещений.

В пирамиде Хеопса были обнаружены четыре узкие длинные шахты. С начало предположили, что это вентиляционные шахты, однако, современные исследования, в которых принимали участия скалолазы, не подтвердили это предположение. Затем появилась версия, что шахты имеют чисто религиозное назначение. Но архитектурные исследования египтолога А. Бадави показали, что шахты царской погребальной камеры, являлись каналами к звёздам. Две шахты были направлены на Полярную звезду, третья указывала на Орион, а четвёртая – на Сириус.

С помощью «пирамидохода» так же были обнаружены коридоры 20х23см. в ширину заканчивающиеся тайниками с железными дверями. Но пробраться к ним не представляется возможным. Для этого пришлось бы разбирать пирамиду. В 1993 г. В пирамиде Хеопса был обнаружен еще один тайник. Но египетские власти запретили там все сейсмологические исследования. Причина остается неизвестной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.