Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто и как строил великие пирамиды?






Это еще один вопрос и повод для споров. Самая популярная гипотеза утверждает, что громадное строение, похожее на окаменевший луч животворящего египетского солнца, было создано за двадцать лет. Тысячи рабов, содрогаясь от ударов хлыста и изнемогая от усталости, медленно возводили гигантскую гору. Тысячи рабов, многие из которых упали и не смогли подняться, навсегда остались у её основания. Столь жалостная и жуткая картина прочно обосновалась едва ли не во всех учебниках истории. Что же, каждый взгляд имеет право на существование. " Кто может верить этому сказанию, это его дело", - любил говаривать в свое время Геродот. На возведение пирамиды Хеопса было занято, согласно Геродоту, 100 000 человек. Но цифра в 100 000 рабочих вызывает у современных учёных сомнение. По их расчетам только 8000 человек могли бы спокойно строить пирамиду, не мешая друг другу. Было израсходовано 1600 талантов (по современным расценкам 25-30 млн $). Многие люди хотели принять участие в строительстве пирамиды. Это объясняется тем, что рабочим предоставляли жильё, одежду и платили небольшое жалование. На строительстве работали крестьяне, которые в период разлива Нила были свободны от полевых работ. Постоянно работало 4000 человек, остальные только с августа по октябрь (когда не было сельхозработ).

Теперь полагают, что пирамиды, вероятнее всего, строились так. На правом берегу Нила в каменоломнях тысячи людей были заняты добычей белого тонко зернистого известняка. Тем временем в каменоломнях по чертежам вырубали из каменного монолита блоки определённого размера. Большинство их имели длину 1, 3 м и весили 2, 5 т. Но были блоки и весом по 200т. Египтяне использовали пилы, зубила, буравы из меди (изделия из железа ещё не делали). Пользовались они так же твёрдыми долеритовыми шарами, которые привозили с восточного берегаКрасного моря. Чтобы расколоть особенно твёрдый камень существовало два способа: 1. Вдоль намеченной линии в скале высверливали отверстия, забивали в них деревянные клинья и заливали их водой. Дерево набухало и раскалывало камень. 2. Вдоль намеченной линии на скале разводили огонь. После того, как камень раскалился, пламя быстро заливали водой. В камне по линии образовывалась трещина.

После того, как каменный блок вырубали из скалы, его помечали, взваливали на «сани» и волокли на строительную площадку. Чтобы уменьшить трение при втаскивании дорога поливалась водой. Затем каменную глыбу на месте обрабатывали инструментами из камня, меди и дерева. Она приобретала форму стандартного куба.

Обработанные блоки на лодках перевозили на другой берег Нила. Дальше их везли по специально проложенной дороге, на строительство которой ушло 10 лет и которая, по словам Геродота, только немного проще сооружения пирамид. Затем у подножия будущей пирамиды лицевую сторону блока тщательно шлифовали, используя для этого камень и песок.

Чтобы поднять блоки, египтяне строили из кирпича и камня наклонную насыпь с углом подъёма около 150. По мере того как сооружалась пирамида, насыпь удлиняли. По этим насыпям камень тащили на деревянных санях, для уменьшения трения трассу постоянно смачивали водой, так что полозья легко скользили по грязи. Затем с помощью деревянных рычагов блоки устанавливали на место. Когда строительство в основном заканчивали, наклонную насыпь разравнивали, а поверхность пирамиды закрывали облицованными блоками. На сооружение пирамиды понадобилось 2 590 000 м2 глыб камня, нагроможденных на поверхности величиной около 54 000 м2. Облицовка ее наружных стен была, по-видимому, покрыта плотным слоем штукатурки и именно с этим связано арабское название “раскрашенная пирамида”. Это строительное чудо покажется еще более невероятным, если учесть, что его сооружали не на ровной площадке, а на довольно массивном природном холме, который оказался в самой середине основания пирамиды. Его высота 9 м и равна двухэтажному дому. Холм занимает 70 % основания пирамиды и искусно сопряжен с нижними рядами ее кладки.

Особенно много вопросов и сомнений в правильности традиционных суждений о строительстве пирамид возникло после того, как к изучению технологии постройки пирамид к ученым присоединились современные строители.. Одни учёные говорят о 20000 рабов, другие о том же количестве свободных людей. Как бы то ни было, без развитой техники собрать подобным образом такие блоки не по силам и 100000 человек.

Многие исследователи сомневаются в том, что камни поднимались на огромную высоту с помощью насыпей. Такого размера песчаная насыпь просто не выдержала бы своего собственного веса и оседала бы. Вокруг пирамид не обнаружено ни дорог, ни сооружений по доставке строительного материала. Подвергается сомнению версия о доставке камня по реке т.к. на всем протяжении Нила на дне и берегах не обнаружено ни одного строительного камня, а его ведь доставка на простейших суднах неизбежно вела бы к потерям.

Плиты облицовки подогнаны по размеру до миллиметров, с оптической точностью. Грани пирамид четко ориентированы по сторонам света, углы прямые, Все это приводит к мысли, что при строительстве использовался не примитивный труд, а сложные технологии и знания.

Расчеты современных ученых показывают, что все связанное с расположением трех главных пирамид, а может быть, и всех других, что находятся на плато Гизы, отнюдь не случайно: их проектная высота, углы наклона, периметр, даже взаимное расположение на земле - все эти параметры связаны друг с другом, и были выбраны сознательно, с особым смыслом. Аббат Море, директор Буржской обсерватории во Франции, обнаружил удивительные вещи. Так, умножив высоту Великой пирамиды, на один миллион, он получил расстояние от Земли до Солнца в километрах. То же самое можно сказать и о числе «пи», которое, утверждает аббат Море, можно получить, сложив четыре стороны основания Великой пирамиды, и затем разделив полученный результат на две высоты пирамиды.

Строители пирамид использовали различные инструменты и приспособления.

 

Другое предположение ученых-исследователей:

Пирамиды Египта, как известно, построены из огромных каменных блоков весом от 2, 5 до 400 тонн. Современная археология утверждает, что древние египтяне, не знавшие колеса, веревками перетаскивали такие блоки, подложив под них бревна. Если учесть, что грузоподъемность автомобиля «КамАЗ» составляет примерно 15 тонн, то такое утверждение выглядит по меньшей мере сомнительным. Любопытно то, что каменоломня, где добывались каменные блоки для строительства пирамид комплекса Гизы (недалеко от Каира), расположена в районе города Асуан, то есть почти в 1000 км от пирамид. Чтобы 1000 километров тащить блоки на веревках... Ведь только для строительства пирамиды Хеопса было использовано такое количество каменных блоков, которыми, если ее разобрать, можно было бы окружить по периметру Францию. – В указанной каменоломне находится гранитная плита весом 1267 тонн, которую древние египтяне отпилили со всех сторон на глубину 1 м 20 см, но оставили, не выпилив со стороны дна. Причиной этого, видимо, явились две хорошо видные трещины, появившиеся, скорее всего, в процессе резки камня.

Спорным остается вопрос и об используемых в работе инструментах. Хорошо известно, что древние египтяне не знали железа. Чем же они пилили? По данным современной археологии, древние египтяне имели бронзовые долота, с помощью которых вырубали в граните щели, вставляли в них дерево и поливали его водой: дерево, расширяясь, способствовало появлению трещины в камне.

- Но... бронза мягче, чем гранит, и с помощью бронзового долота вырубить щель в граните весьма проблематично. Кроме того, добиться столь ровного пропила шириной около 70 см, который хорошо виден со всех сторон этой плиты, невозможно при использовании технологии за счет «расширения дерева». – Тогда чем же пилили гранит древние египтяне? Пропил делали фрезами. И в самом деле, следы фрез хорошо заметны: фрезы древних оставили по краям пропила ровные дугообразные линии. Более того, рядом с пропилом есть круглое отверстие диаметром 70 см и тоже глубиной 1 м 20 см, которое можно интерпретировать как пробу гранита рядом с пропилом.

Современные строители обнаружили, что применялось сверление гранита, резка его с огромной скоростью и нагрузкой большей чем у современных алмазных сверл. Обнаружены иероглифы на камне диорите, который тверже железа, а считается, что египтяне знали только медь и бронзу.

Найденные в пирамиде Джосера сосуды сложной формы выточенные из диорита неизвестным инструментом. Использовались пилы для резки камня тоньше 3мм из неизвестного материала. Воспроизвести подобную обработку камня с помощью новейших инструментов с победитовым и алмазным покрытием оказалось невозможным.

Под потолками храмов в Гизе есть изображения неизвестных летательных аппаратов напоминающих НЛО и летающих по принципу левитации различных предметов.

Все чаще звучат высказывания о том, что Египет стал наследником знаний более древних развитых цивилизаций, возможно Атлантиды. Есть предположение, что в пирамидах хранятся их древние карты и документы. Кроме того, найденные около Великих пирамид корабли морские, не такие, как использовались для плавания по Нилу.

§8. Загадки Большого Сфинкса – «отца ужаса». Впервые о сфинксе упомянул римский писатель и учёный Плиний Старший. Размеры фигуры сфинкса колоссальны: высота его 20, а длина- 57метров. Высеченная из цельной скалы фигура изображает лежащего льва с человеческой головой. Между огромными лапами сфинкса зажата стела из красного гранита, которую откапали в 1818 году.

«Отцом трепета» называли Сфинкса кочевники-бедуины. Они изуродовали лицо Сфинкса, а солдаты Наполеона стреляли в Сфинкса из ружей и пушек

Знаменитый прорицатель Эдгар Кэйси утверждал, что сфинкс был создан приблизительно в то же время, что и пирамида Хеопса. «Сфинкс обращен лицом точно на ту точку в небе, — говорил он, — где около 10450 года до нашей эры сияли на строго определенном месте над линией горизонта три звезды из пояса Ориона. Сфинкс — ярко выраженный «дополнительный маркер», указывающий на данную точку». К настоящему времени раскрыто множество удивительных математических, геодезических, физических и астрономических тайн, которые были вписаны строителями в конструктивные особенности трех крупнейших египетских пирамид. Так для чего же предназначен сфинкс? Тот же Эдгар Кейси писал: «Важнейшая для современного человечества информация должна быть найдена в основании левой передней лапы сфинкса, но не в подземных тоннелях под ним.

Информация заложена в краеугольном камне основания этой лапы. Тоннели под сфинксом, пока не известные вам, тоже несут в своих конфигурациях информационную нагрузку. Однако капсула с посланием потомкам находится под левой передней лапой...»

Тоннели под сфинксом действительно были найдены. Используя сейсмическое оборудование, исследователи обнаружили под передними лапами сфинкса камеру, из которой выходил тоннель. Спустя несколько месяцев в одном из колодцев на глубине 32 метров был найден вход в него. Там стоял саркофаг из черного гранита. Однако о «капсуле с посланием потомкам» так ничего пока и неизвестно. Но усилия ученых не пропали даром. На стенах тоннеля археологами были найдены загадочные рисунки. Расшифровав символы, специалисты пришли к выводу, что те рисунки представляют собой своеобразное изображение будущего всего человечества. Оказывается, земную цивилизацию ждет гибель в результате глобальных космических катаклизмов, следующих один за другим на протяжении нескольких тысяч лет. Однако к тому времени люди смогут освоить пространство Вселенной, а потому некоторым из них все же удастся спастись. Они-то и станут строителями новой цивилизации, основанной на совершенных законах бытия.

В последнее время все чаще звучат сомнения по поводу существующей датировки создания Сфинкса. Исследования показали, что на его лапах и в нижней части статуи имеются ярко выраженные следы водных размывов камня, какие возникают только на камнях в зоне морского прибоя и длительных ливней. Около 10тыс. лет до н. э. пустыня Сахара была зеленой, с более холодным климатом и дожди там были не редким явлением. Так же таяние ледников в те же времена в Европе вызывали большой прибой в Африке в районе Сфинкса. Все это является обоснованием версии о более раннем происхождении Сфинкса по сравнению с Великими пирамидами.

Другая загадка «отца ужаса» состоит в том, что Большой Сфинкс имеет лицо не египетской расы. Великий сфинкс не имеет никакого сходства ни с одним из фараонов IV династии, вопреки официальной версии. И сама эта многотонная статуя была построена на много раньше, чем существовала IV династия: даже невооруженным глазом видно, что на теле сфинкса есть горизонтальные борозды, такие борозды могли образоваться лишь в случае водной эрозии. Нил уже много тысяч лет не разливается до такого уровня, и следовательно такая эрозия возможна лишь в период до 20000г. до н. э., так как до этого времени в этих землях преобладал дождливый экваториальный климат. И значит сфинксу уже как минимум 20000 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.