Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильная пирамида.






Пирамида называется правильной, если ее основанием является правильный многоугольник, а основание высоты совпадает с центром этого многоугольника.

Осью правильной пирамиды называется прямая, содержащая ее высоту. Очевидно, у правильной пирамиды боковые ребра равны; следовательно, боковые грани-равные равнобедренные треугольники.

Высота боковой грани правильной пирамиды, проведенная из ее вершины, называется апофемой.

Боковой поверхностью пирамиды называется сумма площадей ее боковых граней.

Угольная грань угольной пирамиды называется основанием, а все прочие треугольные грани называются боковыми гранями. Общую для боковых граней вершину называют вершиной пирамиды.

Простейший многогранник - четырёхгранник или тетраэдр - это также простейшая пирамида - треугольная. Особенность треугольной пирамиды состоит в том, что любую грань можно рассматривать как основание.

Пирамида называется правильной, если в основании её лежит правильный многоугольник, а все боковые рёбра равны между собой.

Пирамиду Евклид определяет как телесную фигуру, ограниченную плоскостями, которые от одной плоскости (основания) сходятся к одной точке (вершине). Это определение подвергалось критике уже в древности, например, Героном, предложившим следующее определение пирамиды: это фигура, ограниченная треугольниками, сходящимися в одной точке, и основанием которой служит многоугольник.

Важнейшим недостатком этого определения является использование неопределённого понятия основания. Тейлор определил пирамиду, как многогранник, у которого все грани, кроме одной, сходятся в одной точке. Лежандр в «Элементах геометрии» так определяет пирамиду: «Телесная фигура, образованная треугольниками, сходящимися одной точке и заканчивающаяся на различных сторонах плоского основания». После такой формулировки разъясняется понятие основания.

Определение Лежандра является явно избыточным, то есть содержит признаки, которые можно вывести из других. А вот ещё одно определение, которое фигурировало в учебниках девятнадцатого века: пирамида - это телесный угол, пересечённый плоскостью.

 

Пирамида — гениальная находка природы, пространство в ней свернулось особым образом, создав неповторимую энергетическую структуру. Ученые зафиксировали и документально подтвердили, что в пирамидальных конструкциях гармонизируются многие жизненные процессы человека: снимается избыточное напряжение и уменьшается восприимчивость к стрессам; проявляется общий оздоравливающий эффект; стабилизируются показатели пульса и давления; улучшаются показатели крови; уменьшается болевой синдром; увеличивается работоспособность и улучшается сон.

Пирамида как геометрическая форма — пожа­луй, одно из самых совершенных в природе. Материя, пытаясь сохранить самое себя в веч­ной борьбе со временем, ищет самые безопас­ные, устойчивые, энергетически комфортные формы. Давайте разберем на конкретных и доступных примерах, что же это за чудесная фигура — пирамида.

До наших дней дожили только некоторые пирамиды, созданные человеком. Остальные погибли из-за землетрясений, пожаров и вражеских нашествий.

«Это горы камня, возведенные на горах камня», - сказал греческий философ.

«Всё боится времени, а время боится пирамид», - провозгласили арабы.

«Стоя перед пирамидами, вы плотно запахиваете пальто, потому что вас бьет дрожь, и вы не можете вымолвить ни слова», - написал Гюстав Флобер.

«Сорок веков смотрят на вас с высоты этих пирамид» - эти красивые слова генерал Бонапарт произнёс перед сражением при египетских пирамидах 21 июля 1798 г. Однако отнюдь не философские размышления, а честолюбивые сиюминутные планы вызвал у генерала вид четырёх тысячелетних сооружений. Для генерала Бонапарта предстоящее сражение было ещё одним шагом на пути к короне императора Наполеона…

 

А пирамиды продолжают бесстрастно взирать на происходящее у их подножия, прославляя в веках мудрость, мастерство и вдохновение древнеегипетских зодчих.

 

Всё минет, как льётся вода,

Исчезнут в веках города,

Разрушатся стены и своды,

Пройдут племена и народы;

Но будет звучать наш завет

Сквозь сонмы мятущихся лет!

Что в нас, то навек неизменно,

Всё призрачно, бренно и тленно, -

Песнь лиры, созданье резца.

Но будем стоять до конца,

Как истина под покрывалом Изиды,

Лишь мы, пирамиды.

 

В. Брюсов.

Глава II. Рассмотрим известнейшие пирамиды мира.

Мы знаем о существовании Египетских, Южно-Американских и Мексиканских пирамид, но сегодня, кроме уже известных мест, где найдены пирамиды, добавились:

• Китай (долина пирамид),

• Россия (Алтайские пирамиды),

• Северная Америка (подводные пирамиды на озере Рок),

• Украина (крымские пирамиды),

• Франция (в Бретани) и, наконец,

• самый значительный комплекс пирамид в Тибете во главе с самой высокой из них — горой-пирамидой Кайлас.

• И др.

В расположении пирамид явно просматривается какая-то закономерность.

 

Например, если мы соединим линией гору Кайласна Тибете с местом расположения пирамиды Хеопса и продолжим эту линию дальше, то на ее продолжении будут располагаться древний город Вавилон, местность в Африке, где живут Догоны, озеро Титикака в Южной Америке, долина пирамид в Китае.

Если соединить линией г.Кайлас с мегалитами Стоунхенджа (Англия), то на этой линии окажутся: г.Киев (одно из сакральных мест Земли), Аркаим, Бермудский треугольник, остров Пасха, остров Калимантан. И так далее.

Таких «совпадений» множество.

Великие пирамиды Египта и не менее именитые пирамиды Америки и Азии… Они поражают своей величественностью и долговечностью, подавляют своей массивностью, удивляют своими простыми и гармоничными формами, устремленными в космос. Они притягивают к себе, они манят…

Так в чем тайна пирамид? В чем секрет их притягательности? Молчат пирамиды… Может быть, мы их просто не слышим, как не слышали до недавнего времени голоса рыб? Кто же первый из современников понял и откликнулся на зов пирамид, идущий из глубин Галактики?

Ближе всего к истине стояла Е. П. Блаватская, но и она сказала в 1877 году всего несколько слов: «Внешними формами Великая пирамида символизирует принципы, легшие в основу создания природы, одновременно иллюстрируя тем самым принципы геометрии, математики, астрономии, астрологии». Она была права!

 

Гора-пирамида Кайлас возвышается в абсолютном одиночестве, не окруженный другими пиками; его закругленная вершина симметрична, имеет отчетливые горизонтальные и вертикальные борозды, с чем связано другое его название – «Свастика Гора», ее высота 6 714 м. Гора Кайлас считается священной, упоминается еще в Рамайане. Считается, что гора-пирамида построена " с помощью силы пяти элементов». Некоторые считают, что это не искусственные пирамиды, а горы.

 

 

Комплексы пирамид в Теотиуакане имеют ряд необъяснимых параллелей с пирамидами на плато Гиза.

Во-первых, они одинаковым образом расположены в плане (то есть при взгляде сверху). Пирамида Луны соответствует тогда Великой пирамиде, пирамида Солнца – пирамиде Хефрена, а Цитадель – так называемой пирамиде Микерина. И оба комплекса отражают расположение на небе трех ярких звезд из пояса Ориона.

Во-вторых, в обоих комплексах вершины двух самых больших пирамид (пирамид Солнца и Луны в долине Мехико и пирамид Хеопса и Хефрена в Египте) находятся на одном уровне, хотя их высота различна.

В-третьих, насколько позволяет судить реконструкция размеров пирамид, в обоих случаях самая высокая пирамида комплекса в своих пропорциях выражает число π через соотношение высоты и периметра своего основания

 

 

Удивительно, но самая большая в мире пирамида расположена в Мексике. Она посвящена богу Кецкалькоатлю и построена около 100 года нашей эры. Пирамида построена из высушенных на солнце кирпичей и земли. Хотя высота её 53, 9 м., зато она занимает площадь 18, 2 га.

Китай – волшебная страна. Там возможны любые чудеса. Но то, что однажды (а именно в 1945 году) обнаружил пилот ВВС США Джеймс Гаусман, выходит за всяческие рамки теории вероятностей.

Пирамиды в Китае – реальный факт, а не легенды. Долина пирамид обнаружилась западнее Синьянга (город в 30 милях от Сианя). В центре сельскохозяйственных полей стояла пирамида около 200 футов (60 м.) высотой. Это сооружение явно было построено тысячелетия назад.

Датируются они примерно серединой третьего тысячелетия до нашей эры, их не менее 17 штук, а в провинции Шенси пирамидальных сооружений около сотни. Некоторые близки в пропорциях к золотому сечению, высота самой высокой когда-то была около 300 м. Там же нашли надписи со странными иероглифами. А легенды говорят о желтых неуклюжих карликах, спустившихся с неба. И в захоронениях якобы обнаружены останки с нестандартными пропорциями тела.

Пирамида возле деревушки Hellenikon (ок. 2700 г. до н.э.)

Всего в Греции известно 8 пирамид и одна гора, похожая на пирамиду - Тайгетос.

Наиболее сохранившаяся и наименее изученная - 9-метровая пирамида на Крите в местности Чания.

Приморские пирамиды в России.

Возраст более 10 000 лет. Были разрушены в 20-м веке. Высота пирамид Брат и Сестра около 300 м. Пирамиды разрушались при странных обстоятельствах. Есть вход с западной стороны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.