Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирамиды в геометрии.






Пирамиду изучают в ее разных проявлениях самые различные науки, поэтому реферат будет интегрированным и изучение пирамиды, ее свойств, разновидностей, применения на практике, а так же её роли в жизни общества будет проводиться на стыке наук: геометрия, история, астрономия, МХК, краеведение.

Основными задачами данной работы будут являться:

Изучить пирамиду и ее особенности с точки зрения различных наук.

2. Рассмотреть известнейшие пирамиды мира, их сходства, различия, закономерности.

3. Изучить особенности, загадки и свойства Египетских пирамид.

4. Узнать, как и где используются пирамиды в жизни людей.

 

 

Основная часть.

Глава I

Пирамиды в геометрии.

Одним из важнейших видов многогранников являются пирамиды, с которыми мы уже неоднократно встречались на уроках математики и физики, черчения и физкультуры, истории и литературы. Любой школьник наверняка сможет отличить пирамиду от многогранника иного вида.

Пирамидой называется многогранник, который состоит из плоского многоугольника- основания пирамиды, точки, не лежащей в плоскости основания, - вершины пирамиды и всех отрезков, соединяющих вершину пирамиды с точками основания.

Отрезки, соединяющие вершину пирамиды с вершинами основания, называются боковыми ребрами.

Поверхность пирамиды состоит из основания и боковых граней. Каждая боковая грань-треугольник. Одной из его вершин является вершина пирамиды, а противолежащей стороной - сторона основания пирамиды.

Высотой пирамиды называется перпендикуляр, опущенный из вершины пирамиды на плоскость основания.

Пирамида называется п- угольной, если ее основанием является п -угольник. Треугольная пирамида называется также тетраэдром.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.