Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы законности.






В теории права разграничиваются принципы и требования законности, по поводу их соотношения нет единства. Одни авторы отождествляют данные категории, другие говорят о производности принципов от требований или требований - от принципов. Принципы законности - это совокупность основополагающих начал и характеристик, выражающих природу и назначение законности. Принципами законности выступают следующие требования:

· единство - действие на всей территории страны, во всех правоотношениях, в отношении всех субъектов. Устанавливается единый порядок вступления нормативных актов в силу;

· всеобщность - никто не может быть изъят из-под её действия;

· реальность - фактическое осуществление норм права в поведении субъектов правоотношений;

· целесообразность - максимальное отражение потребностей общественного развития, обеспечение достижения целей правового регулирования;

· гарантированность - наличие действенных механизмов обеспечения;

· неотвратимость юридической ответственности - своевременное выявление правонарушений, применение адекватных мер воздействия.

Наряду с данными принципами, раскрывающими структуру законности, выделяются и внешние принципы, характеризующие её связь с другими правовыми явлениями. Законность не может существовать без культуры, и выступает предпосылкой формирования правовой культуры. Во взаимодействии с экономикой законность требует соблюдения действующего законодательства и придаёт развитию правомерность. Законность тесно взаимодействует с политикой и демократией.


Понятие и содержание правопорядка. Соотношение законности и правопорядка.

Правопорядок - воплощенная в жизнь законность, состояние упорядоченности общественных отношений на основе права. Данная упорядоченность выражается в правомерном поведении участников общественных отношений. Характеристиками правопорядка являются:

· его объективная необходимость;

· формирование при участии государства и с помощью юридических средств;

· связь с правосознанием, правовыми идеями и принципами;

· охват наиболее значимых общественных отношений;

· форма организации общественной жизни.

В правопорядке выделяют материальное (закономерности возникновения и развития общественных отношений), государственно-волевое и юридическое содержание. Юридическое содержание включает в себя реализованность права и законности, систему правовых отношений между субъектами правопорядка, урегулированность правовых процессов.

Элементами структуры правопорядка являются:

· правовая структура общества (государство, его органы, негосударственные образования, граждане);

· правовые отношения и связи (отражаются в нормах процессуального законодательства);

· атрибутивные элементы (методы регулирования отношений, правила распорядка, разрешения конфликтов).

Роль правопорядка характеризуется его функциями. Внешние функции характеризуют его взаимодействие с экономикой, политикой, иными факторами. Функция упорядочения внутренних связей обеспечивает целостность и системность правопорядка. функция сохранения и совершенствования правопорядка позволяют сохранить его собственными средствами (управление, совершенствование законодательства, правоохранительной работы).

Правопорядок строится на тех же общих принципах, что и законность, а также на специальных принципах (целостности, подконтрольности обществу, право на судебную защиту).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.