Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробелы в праве и способы их толкования.






Пробел в праве — отсутствие правовой нормы, необходимой для регулирования общественных отношений.

Существуют объективные и субъективные (результат упущения, неточности законодателя) причины появления пробелов. Пробелы можно разделить на реальные и мнимые. Нередко законодатель сознательно оставляет вопрос открытым с целью отдать его решение на усмотрение правоприменительных органов, или вывести данные отношения за сферу правового регулирования (квалифицированное молчание).

Пробелы могут быть различными. Прежде всего, выделяют пробелы по времени выявления: первичные ( результат упущения правотворческих органов) и в торичные (появившиеся после издания нормативных правовых актов в процессе правоприменения и развития общественных отношений).

Исходя из структуры нормы права, выделяют пробел в гипотезе, в диспозиции и в санкции. В зависимости от источника права выделяют пробелы в позитивном праве (полное отсутствие правового регулятора), в нормативных актах и в законах. П о степени неурегулированности пробел существует в виде полного отсутствия норм или недостаточного регулирования имеющимися нормами.

Пробелы в праве должны устраняться законодателем по мере их обнаружения, единственным способом устранения пробела является принятие правовой нормы. Однако в силу сложности правотворческого процесса, системности права, пробел можно восполнить в процессе правоприменения.

Способами преодоления пробелов являются аналогия закона, субсидиарное применение права и аналогия права. При аналогии закона правоприменительное решение принимается на основе нормы закона, регулирующего сходные с рассматриваемыми отношения. Условиями применения аналогии закона является существование аналогичной нормы (в гипотезе которой указаны обстоятельства, аналогичные тем, с которыми столкнулся правоприменитель). Сходство юридических фактов как раз и позволяет задействовать диспозицию аналогичной нормы.

Субсидиарное применение права способ преодоления пробела, при котором правоприменительное решение принимается на основе нормы другой отрасли права. Такое возможно, например, между нормами гражданского и семейного права.

При аналогии права правоприменительное решение принимается на основе общего смысла и духа законодательства, и должны быть соблюдены следующие условия: общая правовая урегулированность данного случая; отсутствие адекватной юридической нормы; отсутствие аналогичной нормы. В уголовном и административном праве аналогия не допускается в принципе. Здесь действует правовая аксиома: нет преступления и нет проступка, как нет наказания и нет взыскания, если нет закона.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.