Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридической ответственности.






Долгое время в теории права существовала дискуссия о возможности перспективной юридической ответственности, заключавшейся в сознательном исполнении обязанностей, правомерном поведении. В настоящее время признаётся только ретроспективная ответственность - за деяния, совершённые в прошлом.

По содержанию санкций выделяют штрафную (карательную, наступающую за преступления, административные и дисциплинарные правонарушения) и правовосстановительную (наступающую за деликты) ответственность. Штрафная ответственность носит относительно-определенный характер (ограничена верхним и нижним пределами), а правовосстановительная - абсолютно-определенный характер (размер вреда всегда можно точно определить). Меры штрафной ответственности назначаются уполномоченными органами, а правовосстановительной - определяются самим потерпевшим, поглощения взысканий не происходит.

По форме осуществления различают судебную, административную и иные виды ответственности.

По отраслевой принадлежности выделяют следующие виды юридической ответственности. Конституционная ответственность основана на нормах конституционного законодательства, наступает за нарушения конституционных норм и распространяется на определенный круг субъектов. Примером санкции может быть отрешение Президента от должности, отставка правительства, ограничение права избирать или быть избранным. Уголовная ответственность наступает за совершение преступления, характеризуется жесткими санкциями, устанавливается только законом и применяется исключительно в судебном порядке. Административная ответственность предусматривается за совершение административных проступков. Дисциплинарная ответственность следует за нарушение служебных обязанностей, которые могут быть установлены как ТК РФ, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями, действующими на предприятиях, в организациях, так и уставами, правилами, положениями, адресованными специальным категориям работников. Материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный работником предприятию. Гражданская ( имущественная) ответственность означает возложение обязанности возместить причиненный имущественный или моральный вред в полном размере, причем независимо от применения других мер юридического воздействия.

 


74. Законность: понятие и содержание.

Существуют различные определения законности. Под ней понимается принцип деятельности государства, его органов и должностных лиц. Законность - это соответствие деятельности закону, а также строгое и неуклонное исполнение всеми субъектами права действующего законодательства. На основе данных подходов законность трактуется в трёх аспектах как:

· правовой принцип, означающий соблюдение юридических норм и предписаний;

· метод государственного руководства обществом - выполнение государством своих функций правовыми средствами и в правовых формах. Данный аспект законности требует развитого и качественного законодательства, его реализуемости и исполнимости, контроля и надзора за соблюдением закона;

· режим жизни общества - устойчивый, повсеместный политико-правовой режим, характеризующийся всеобщность, общеобязательностью правовых требований.

В содержании законности можно назвать три стороны (элемента):

· предметную (поведенческую) - явления и процессы, которые соответствуют юридическим требованиям;

· субъективную, охватывающую состав участников правоотношений, обязанных соблюдать или требовать соблюдения норм права;

· нормативную - совокупность норм, подлежащих реализации.

Дискуссионными являются вопросы о том, распространяется ли требование законности только на закон, или также и на подзаконные акты, а также о субъектах законности, в качестве которых рассматриваются как все граждане, так и только должностные лица. Сложилось узкое и широкое понимание законности. Узкое понимание означает требование соблюдать только законы, а широкое - любые действующие правовые акты.

В структуру законности входят:

· нормативная основа законности (действующее законодательство);

· теоретико-мировоззренческая основа (правовые идеи, взгляды);

· средства, приёмы и условия осуществления законности;

· система защиты законности.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.