Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды толкования норм права по субъекту и объему.






В зависимости от субъекта, дающего разъяснение, выделяют виды официальное и неофициальное толкование. Официальное толкование дается уполномоченным на то органом, формулируется в специальном акте и формально обязательно для исполнителей толкуемой нормы. Официальное толкование-разъяснение может быть нормативным и казуальным (индивидуальным). Нормативное толкование не связывается с конкретным случаем, а распространяется на все случаи, предусмотренные нормой. В результате нормативного толкования не должны формулироваться новые юридические нормы. Аутентичное толкование исходит от органа, издавшего правовой акт, а легальное осуществляется по поручению органа, издавшего акт (например, Верховным Судом). Казуальное толкование – это официальное разъяснение нормативного правового акта применительно к конкретному случаю с целью правильного решения дела. Казуальное толкование делится на судебное и административное.

Неофициальное толкование не является юридически обязательным, а по форме выражения может быть как устным (разъяснение адвокатом, судьей, прокурором в ходе приема граждан), так и письменным (в периодической печати, в различных комментариях). Оно подразделяется на:

· обыденное (даваемое в быту, в повседневной жизни);

· профессиональное (дается специалистами: прокурорами, адвокатами, юрисконсультами);

· доктринальное (осуществляется учеными в статьях, монографиях, комментариях, учебниках).

 

По результатам толкования (объему) выделяют три вида толкования: буквальное, расширительное и ограничительное. Буквальное толкование - наиболее частое, когда словесное выражение нормы и её смысл совпадают. При расширительном толковании её словесное выражение уже действительного смысла (так, подчинение судей Конституции и федеральному закону означает также и подчинение подзаконным актам). Ограничительное толкование применяется, когда выражение нормы шире её смысла (обстоятельства, отягчающие наказание, могут толковаться только ограничительно). Расширительное и ограничительное толкование - исключительные виды толкования, применение которых ограничено. Так, не могут толковаться широко правовые ограничения и санкции правовых норм.


70. Правонарушение: понятие, признаки, виды.

В теории права выделяют следующие общие признаки правонарушения (которые конкретизируются в отраслевых науках):

· деяние в форме действия или бездействия - осмысленное, волевое поведение человека. Мысли и чувства не имеют юридического значения;

· противоправность - противоречие норме права, выход за ей пределы;

· общественная опасность или вредность - причинение вреда обществу, государству, гражданам либо создание угрозы наступления такого вреда

· виновность - действие лица на основе свободы воли (возможности выбора поведения) и осознание своего поведения;

· совершение деяния дееспособным лицом - для физических лиц это достижение возраста и психическое состояние, для юридического лица - наличие правового статуса.

Таким образом, правонарушение — это противоправное виновное деяние в форме действия или бездействия, причиняющее вред обществу, государству, отдельным лицам, совершенное деликтоспособным субъектом. За правонарушение предусмотрена официальная санкция — мера юридической ответственности.

Согласно отраслевой классификации правонарушений они делятся на преступления и иные проступки. Преступление - это правонарушение, обладающее максимальной степенью общественной опасности, посягающее на наиболее важные общественные отношения. Признаками преступления являются запрещенность уголовным законом и наказуемость. Административные правонарушения посягают на широкий круг объектов: общественный порядок, права и свободы граждан, собственность, общественную нравственность. Наказание за совершение административного правонарушения предусмотрено КоАП РФ или законами субъектов РФ. Гражданские правонарушения ( деликты) совершаются в сфере имущественных и неимущественных отношений и нарушают нормы гражданского законодательства, условия договора, обычаи делового оборота, причиняют вред личности или имуществу. Требование о возмещении убытков и вреда - непременное условие деликта.

Дисциплинарные проступки связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей и нарушают внутренний распорядок организации. Санкции за их совершение предусмотрены ТК РФ, правилами внутреннего распорядка, ведомственными актами (инструкциями, уставами). Процессуальные правонарушения - это нарушения юридической процедуры разрешения дел, это новая группа правонарушений, ещё не получившая надлежащего отражения в законодательстве.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.