Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая культура и ее воспитание.






Правовая культура - это качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания, уровне защиты прав и свобод человека. Правовая культура включает в себя ценностную оценку правовых институтов и процессов, является формой осознания интересов и потребностей общества. Это часть общей культуры, занимающая обособленное место, зависящая от нравственности и служащая предпосылкой формирования правового государства. В правовой культуре можно выделить четыре основных уровня:

· идеологический (правовые идеи);

· ценностный (отношение к праву);

· нормативный (правовые нормы);

· поведенческий (правовые поступки);

· объективированный (правовые учреждения, закрепляющие результаты правовой деятельности).

Уровнями правовой культуры являются обыденный, профессиональный и теоретический. Она облекается в различные формы - правовую культуру личности, отдельных социальных групп и общества в целом.

Правовое воспитание представляет собой целенаправленное и систематическое воздействие на сознание и культуру поведения членов общества, осуществляемое в целях выработки у них чувства уважения к праву и привычки соблюдения права на основе личного убеждения. При этом наиболее эффективный результат достигается через осознанное усвоение индивидом основных положений права.

К средствам правового воспитания относятся: правовое обучение; правовая пропаганда; юридическая практика; самовоспитание. Правовое обучение заключается в передаче, накоплении и усвоении знаний, принципов и норм права, а также формировании соответствующего отношения к праву и практике его реализации, умении использовать свои права, соблюдать запреты и исполнять обязанности. Формы такой работы - лекции среди населения, пропаганда и просвещение в средствах массовой информации, преподавание основ правоведения в общеобразовательных учебных заведениях, колледжах и неюридических вузах; занятия в системе повышения квалификации. Ю ридическая практика - деятельность судебных и правоохранительных органов, основанная на осознании ценности права, высоком профессиональном правосознании. Самой эффективной формой воспитания является самовоспитание - самостоятельное формирование уважения к праву, потребности следовать правовым предписаниям путем самообучения, самостоятельного анализа правовой действительности и личной практики, опирается на осознание и добровольное усвоение индивидом основных положений права.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.