Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоаналитическая концепция З. Фрейда






4.1. Зигмунд Фрейд (1856–1939) – всемирно известный австрийский врач-психиатр и философ – опроверг расхожее представление классической философии о том, что сознание представляет собой нечто абсолютно однородное и является единственным носителем человеческого «Я». В предложенной Фрейдом модели человеческая личность предстает как структура, состоящая из трех чрезвычайно сложно взаимодействующих между собой компонентов: «Оно», «Я», «Сверх-Я». «Оно» – глубинный, бессознательный слой, почти на биологическом уровне обуславливающий базовые побуждения к человеческой деятельности, прежде всего сексуального плана (либидо). «Я» представляет собой сознание в собственном смысле слова, рационализирующее мысли, слова, поступки человека. По мнению Фрейда, «по отношению к Оно Я подобно всаднику, который должен обуздать превосходящую силу лошади, с той только разницей, что всадник пытается совершить это собственными силами, Я же силами заимствованными. Это сравнение может быть продолжено. Как всаднику, если он не хочет расстаться с лошадью, часто остается только вести ее туда, куда ей хочется, так и Я превращает обыкновенно волю Оно в действие, как будто это было его собственной волей». «Сверх-Я» – слой высших, социально значимых идеалов и норм человеческого поведения, который вырабатывается в процессе образования и воспитания и призван разрешать, как правило, в пользу Я, указанный выше конфликт между сознательным и бессознательным.

Литература:

· Фрейд З. Я и Оно // Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1990. С. 432.

· Фрейд З. О психоанализе // Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1990. С. 358, 360, 426.

 

Вопросы и задания:

– Проследите работу человеческой психики в процессе «вытеснения – сопротивления – замещения»

– Какова цель психоанализа? Какими двумя путями она достигается?

 

 


4.2. Фрейд демонстрирует возможности психоанализа для решения философских вопросов происхождения общества, морали и религии, тем самым выводя его за рамки психотерапевтического метода. Проблема развития культуры тесно переплетается в наследии Фрейда с освещением вопросов о происхождении и сущности религии. Он пытался с психоаналитической точки зрения объяснить религиозные верования, обряды, обосновать роль религии в развитии общечеловеческой культуры и жизнедеятельности человека.

 

Литература:

· Фрейд З. Человек по имени Моисей и монотеистическая религия. М., 1993. С. 87, 92–94.

 

Вопросы и задания:

– На чем основана у Фрейда теория происхождения общества, религии и морали? Опишите процесс происхождения общества, морали и религии.

– Какие из известных вам механизмов функционирования человеческой психики оказываются привлеченными Фрейдом для предпринятого им анализа?

– В чем заключаются сходства и различия этой теории и теории общественного договора Гоббса? Считаете ли вы предложенную Фрейдом теорию убедительной?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.