Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со структурой документа






Каждый документ имеет свою структуру. Под структурой документа понимается его строение.

В режиме структуры Word позволяет просматривать документ в свернутом виде, так что на экране отображаются только заголовки. Такой способ представления удобен, например, при переносе отдельных параграфов из одной главы в другую в ходе редактирования книги.

При структурировании документа Word автоматически использует стандартные стили от Заголовок1 до Заголовок9. Самый нижний уровень структуры (уровень иерархии) — обычный текст (стиль Обычный). В режиме структуры можно автоматически пронумеровать заголовки с учетом их иерархии.

В режиме структуры заголовки отображаются с отступами в соответствии с их уровнями, т.е. заголовки самого высокого уровня придвинуты к левому краю, заголовки следующего уровня отображаются правее, и т.д. Перед каждым заголовком стоит знак «+» или «-»:

Знак «+» указывает, что у данного заголовка существует подчиненный текст/заголовки.

Знак «-» указывает, что у данного заголовка подчиненного текста/заголовков нет.

Слева от абзаца обычного (основного) текста отображается маленький незакрашенный квадрат.


В режиме структуры документа на экран выводится панель инструментов Структура, а линейка выключается. Кнопки этой панели приведены на рисунке 8.1.

Рисунок 8.1 – Общий вид панели инструментов Структура

Структурирование документа (т.е. разбивку его на главы, абзацы, параграфы, пункты и т.д.) можно осуществить разными способами:

- новый текст создаваемого документа вводится сразу же в режиме структуры, а уровни заголовков устанавливаются по мере ввода. При этом сначала вводятся заголовки, а потом созданные структурные единицы (главы, параграфы...) наполняются текстом. Этот подход можно отнести к категории проектирования «сверху-вниз»;

- из существующего текста создается структурированный документ путем применения стилей заголовков к уже существующим абзацам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.